Импорт окиси этилена из Европы вырос в январе в два раза - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси этилена из Европы на другие мировые рынки выросли в январе 2019 года более чем в два раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 1,128 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 515 тонн.

Окись этилена является одним из важных веществ в основном органическом синтезе и широко используется для получения многих химических веществ и полупродуктов, в частности, этиленгликолей, этаноламинов, простых и сложных гликолевых и полигликолевых эфиров и прочих соединений.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Европы вырос в январе на 24,8% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки выросли в январе 2019 года на 24,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 3,05 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 2,44 тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки окиси пропилена из Европы на другие мировые рынки снизились в декабре прошлого года на 2,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Импорт АКН в Европу снизился в январе почти на 11% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на европейский рынок сократились в январе текущего года на 10,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 7,64 тыс. тонн.

В январе 2018 года этот показатель находился на уровне 8,57 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2018 года (3,48 тыс. тонн) январский импорт АКН в данный регион, наоборот, показал прирост на 219,5%.

При этом тремя поставщиками АКН в регион были в январе такие страны, как Россия (3,67 тыс. тонн) и США (3,41 тыс. тонн) и Беларусь (544 тонны).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале текущего года импорт АБС в Россию составил 1,81 тыс. тонн против 2,85 тыс. тонн месяцем ранее и 2,08 тыс. тонн в феврале прошлого года. По итогам двух месяцев суммарно импорт материала в РФ снизился на 6% до 4,66 тыс. тонн против 4,96 тыс. тонн за аналогичный период 2018 года.
MRC

Импорт окиси пропилена в Европу вырос в январе до 3,57 тыс. тонн - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок подскочили в январе 2019 года до 3,57 тыс. тонн, тогда как в январе 2018 года импорт материала не осуществлялся, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Ранее сообщалось, что импортные поставки окиси пропилена на европейский рынок подскочили в ноябре прошлого года в 12,7 раза по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 6,38 тыс. тонн. В ноябре 2017 года этот показатель находился на уровне 501 тонны.

При этом двумя поставщиками окиси пропилена в регион стали в ноябре такие страны, как США (5,18 тыс. тонн) и Бразилия (1,19 тыс. тонн).

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

MRC

Экспорт САН из Европы вырос на 21,2% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Европы в январе 2019 года составил 600 тонн, что на 21,2% выше аналогичного месяца годом ранее, сообщает ICIS.

В январе 2018 года экспорт САН из Европы был на уровне - 495 тонн.

Поставки САН из Европы в Россию в январе составило 50 тонн, в Украину - 34 тонны.

Ранее сообщалось, что экспорт акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Европы в декабре прошлого года составил 452 тонны, что на 11,5% выше аналогичного месяца годом ранее.

САН используется для изготовления ручек зубных щеток, чехлов для карандашей, чашек, лотков и корпусов для батарей.
MRC