Импорт ацетона в Европу вырос в феврале более чем наполовину - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ацетона на европейский рынок увеличились в феврале текущего года на 59,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 10,29 тыс. тонн.

В феврале 2018 года этот показатель находился на уровне 6,47 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2019 года (10,36 тыс. тонн) февральский импорт ацетона в данный регион, наоборот, показал снижение на 0,67%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ацетона в регион стали в феврале такие страны, как Южная Африка (3,33 тыс. тонн), Саудовская Аравия (3,11 тыс. тонн) и Сингапур (2,77 тыс. тонн). В Россию же было поставлено 520 тонн материала.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам двух месяцев 2019 года импорт ПК и композиций в Россию снизился на 4% до 2,13 тыс. тонн против 2,23 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года (без учета поставок из Беларуси). Импорт ПК-гранулята снизился на 23% до 1,16 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн в январе - феврале прошлого года.
MRC

Altivia Petrochemicals сняла форс-мажор на заводе фенола и ацетона в Огайо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Altivia Petrochemicals, один из крупнейших производителей фенола и ацетона в США, в конце апреля сняла форс-мажор на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хаверхилле (Haverhill, штат Огайо, США), объявленного ранее из-за высокого уровня воды в реке Огайо, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии, которое может производить 325 тыс. тонн фенола и 195 тыс. тонн ацетона в год, были объявлены 20 февраля текущего года из-за высокого уровня воды в реке Огайо. Тогда разлив реки Огайо препятствовал погрузочно-разгрузочным работам, доки на этой площадке компании не работали, что влияло на возможность получения сырья или отгрузки готовой продукции. Таким образом, форс-мажор длился в течение двух месяцев.

Основными производителями фенола в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.

Фенол, как и ацетон, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам марта импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,21 тыс. тонн против 1,22 тыс. тонн в марте 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в марте достиг 1,64 тыс. тонн против 0,88 тыс. тонн в марте прошлого года. В марте импорт был выше, чем в январе и феврале суммарно. В сравнении с февралем текущего года импорт литьевого ПК вырос в 2 раза, а экструзионного - в 7 раз.

Altivia Petrochemicals со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, является частной компанией, которая была основана в 1986 году как производитель химикатов для обработки воды. Компания охватывает три бизнес-сегмента: нефтехимический, специальные химические и неорганические химические реагенты для очистки воды. Каждое предприятие специализируется на собственной производственной линии промышленных химикатов и промежуточных продуктов, используемых в различных нефтехимических, агрохимических, фармацевтических и водоочистных системах. Компания является третьим по величине производителем фенола, ацетона, альфа-метилстирола и бисфенола А в Северной и Южной Америке.
MRC

Petron Corporation еще не перезапустила установки жидкого каткрекинга на Филиппинах после землетрясения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petron Corporation, крупнейшая нефтеперерабатывающая компания на Филиппинах, еще не возобновила производство на установках № 1 и 2 жидкого каталитического крекинга в Лимае (Limay, Батаан, Филиппины), сообщил ICIS.

Данные предприятия мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год (установка № 1) и 280 тыс. тонн в год (установка № 2) были закрыты 22 апреля текущего года из-за землетрясения в регионе.

Между тем, первоначально компания собиралась закрыть установку пропилена № 1 на плановую профилактику во втором квартале.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Petron Corporation - крупнейшая нефтеперерабатывающая и сбытовая компания на Филиппинах, обеспечивающая более трети потребностей страны в нефти. Он эксплуатирует нефтеперерабатывающий завод в Лимай, Батаан, с номинальной мощностью 180 тыс. баррелей в день.
MRC

Импорт сополимеров ПП в Индию сократился в феврале на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Индию снизились в феврале текущего года на 17% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 17,28 тыс. тонн против 20,8 в феврале 2018 года.

По отношению же к январю 2019 года (19,04 тыс. тонн) данный показатель показал сокращение на 9,262%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых двух месяцев текущего года на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 23,8 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).
MRC

Экспорт ПЭТ из Индии снизился в феврале на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Индии на другие мировые рынки сократились в феврале текущего года на 14,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, экспорт материала из страны составил за отчетный период 49,5 тыс. тонн против 57,64 тыс. тонн в феврале 2018 года.

По отношению же к январю 2019 года (62,94 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 21,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в феврале 2019 года выросло на 22% относительно того же месяца прошлого года и составило 56,94 тыс.тонн. Этот рост связан с увеличением объема наработки материала российскими производителями (на 11%), снижением общего экспорта российского ПЭТ (на 56%) и небольшим ростом импортных поставок (на 7%). По итогам же января - февраля этого общее расчетное потребление ПЭТ в РФ увеличилось на 34% и составило 118,89 тыс. тонн.
MRC