Altivia Petrochemicals объявила форс-мажор на заводе в Огайо из-за разлива реки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Altivia Petrochemicals, один из крупнейших производителей фенола и ацетона в США, 20 февраля объявила форс-мажор на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хаверхилле (Haverhill, штат Огайо, США) из-за высокого уровня воды в реке Огайо, сообщил ICIS.

По его словам, разлив реки Огайо препятствует погрузочно-разгрузочным работам, доки на этой площадке компании не работают, что влияет на возможность получения сырья или отгрузки готовой продукции. В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие, которое может производить 325 тыс. тонн фенола и 195 тыс. тонн ацетона в год.

Ожидается, как добавил источник, что форс-мажор окажет гораздо большее влияние на поставки фенола, чем ацетона, хотя влияние форс-мажорных обстоятельств на рынок пока не ясно.

Фенол, как и ацетон, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре импорт ПК и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,40 тыс. тонн против 1,52 тыс. тонн месяцем ранее и 1,11 тыс. тонн в декабре 2017 года. По итогам же прошлого года в целом импорт ПК и композиций в Россию без учета Беларуси вырос на 13% до 16,2 тыс. тонн против 14,3 тыс. тонн в 2017 году.

Altivia Petrochemicals со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, является частной компанией, которая была основана в 1986 году как производитель химикатов для обработки воды. Компания охватывает три бизнес-сегмента: нефтехимический, специальные химические и неорганические химические реагенты для очистки воды. Каждое предприятие специализируется на собственной производственной линии промышленных химикатов и промежуточных продуктов, используемых в различных нефтехимических, агрохимических, фармацевтических и водоочистных системах. Компания являетсяся третьим по величине производителем фенола, ацетона, альфа-метилстирола и бисфенола А в Северной и Южной Америке.
MRC

Sinopec Gaoqiao Petrochemical подняла февральские цены фенола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Shanghai Gaoqiao Chemical, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, 21 февраля подняла ценовые предложения фенола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD30 за тонну, сообщил ICIS.

Таким образом, февральские цены фенола компании теперь находятся на уровне CNY8 800 или USD1 309,5 за тонну, EXWH (франко-склад).

Спотовые цены фенола в Восточном Китае 20 февраля находились на уровне CNY8 600-8 800 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), что на CNY150 за тонну выше в верхней части ценового диапазона по сравнению с уровнем предыдущего дня, согласно данным ICIS.

На площадке в Шанхае (Shanghai, Китай) Sinopec Shanghai Gaoqiao управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, который компания закрывала в прошлом году на профилактику с 8 октября по 4 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в середине первого квартала наблюдается ситуация ценового доминирования казанского материала. В январе российский завод опустил нижнюю границу стоимости ПК до 160 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Стоимость ПК для конечного покупателя находится в диапазоне 162 000-165 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. При таком уровне стоимости казанского материала аналогичные марки импортного ПК на внутреннем рынке неконкурентны по цене.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,72)
MRC

Экспорт полиамида из Тайваня упал в декабре на 21,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиамида из Тайваня на другие мировые рынки сократились в декабре прошлого года на 21,1% по сравнению с уровнем того же месяца предыдущего года и составили 17,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В декабре 2017 года данный показатель составлял 21,87 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (15,52 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 11,2%.

Полиамиды используются в машиностроении, автомобильной, авиационной, текстильной промышленностях, а также медицине и других областях. Основными отличительными свойствами полиамидов среди большинства других пластмасс являются: высокая прочность, износостойкость, высокая стойкость к воздействию внешней среды.
MRC

Экспорт сополимеров ПП из Тайваня вырос в декабре почти на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 16,9% по сравнению с уровнем того же месяца предыдущего года и составили 61,83 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В декабре 2017 года данный показатель составлял 52,88 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (54,01 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны показал прирост на 14,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.

Сополимеры ПП используются для производства автокомпонентов, игрушек, бытовой техники, ящиков и шкафов.
MRC

Выпуск полипропилена в России сократился на 23% в январе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого месяца суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 23% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 100,9 тыс. тонн. Основное снижение объемов выпуска показали два предприятия, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В январе суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена сократился до 100,9 тыс. тонн против 131,3 тыс. тонн годом ранее, серьезно сократили загрузку мощностей СИБУР Тобольск и Ставролен. В целом, по итогам 2018 года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 1 370,5 тыс. тонн.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск в прошлом месяце из-за технических проблем работал с пониженной загрузкой мощностей, итоговый показатель производства сократился до 18,6 тыс. тонн против 47,7 тыс. тонн годом ранее. За весь прошлый год суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии достиг уровня 436,1 тыс. тонн.

Омский Полиом (ГК Титан) по итогам прошлого месяца наработал около 19,3 тыс. тонн полипропилена против 18,5 тыс. тонн в январе 2018 года. В прошлом году выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 214,2 тыс. тонн.

Нижнекамскнефтехим в январе произвел 18,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,3 тыс. тонн годом ранее. За 2018 год суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии вырос до 215,8 тыс. тонн.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 12,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 12,7 тыс. тонн в январе 2018 года. За двенадцать месяцев 2018 года выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 141,3 тыс. тонн.

На Уфаоргсинтез в январе итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 11,7 тыс. тонн против 11,6 тыс. тонн годом ранее. За весь прошлый год суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии не превысил 119,3 тыс. тонн.

"Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала около 12,5 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн в январе прошлого года. За 2018 год итоговый объем производства достиг 131,4 тыс. тонн.

На Ставролене (ЛУКОЙЛ) в январе наработали полимеров пропилена чуть более 7,8 тыс. тонн против 10,2 тыс. тонн годом ранее. В целом, за 2018 год выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 111,8 тыс. тонн.

MRC