Китай увеличил экспорт ПП во Вьетнам на фоне снижения внутренних цен

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем китайского экспорта полипропилена (ПП), главным образом во Вьетнам, растет на фоне падения внутренних цен и недавнего обесценивания китайского юаня, сообщает ICIS.

Так, 13 мая экспортные цены ПП для поставок в мае были на уровне USD1 120 за тонну, FOB CMP (главный порт Китая). Продажи на прошлой неделе были по цене USD1 125 за тонну, FOB CMP.

Покупатели во Вьетнаме получили грузы из Китая, купленные 10 мая за USD1 140 за тонну, CFR.

На неделе, закончившейся 10 мая, внутренние цены на ПП для нитей и волокон в восточном Китае оценивались на уровне CNY 8 430 - 8 850 за тонну, что на CNY135 юаней меньше, чем на предыдущей неделе, согласно данным ICIS.

Вьетнам с нулевым импортным тарифом в настоящее время является основным экспортным направлением для китайского полипропилена.

В Китае же внутренние цены на полипропилен еще не достигли дна на фоне высоких запасов и прохладного спроса в преддверии сезонного затишья.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к концу прошлой неделе закончились переговоры по майским контрактным поставкам российского ПП. Местные производители пошли на снижение цен ПП для внутреннего рынка, наиболее ощутимое снижение пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).

MRC

Импортные цены этилена в Азии выросли

МОКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены на этилен в северо-восточной Азии выросли из-за возобновления запасов в Китае на фоне ограниченных предложений, сообщает ICIS.

Ожидается, что спрос останется стабильным на текущей неделе, но рост, вероятно, будет ограничен слабыми показателями секторов производства моноэтиленгликоля (МЭГ) и полиэтилена (ПЭ).

Некоторые китайские импортеры попытались увеличить цены для поставок в мае-июне, но встретили сопротивление покупателей. Покупательские предложения составляли до USD980 за тонну, CFR северо-восток Азии, что на USD20 выше по сравнению с показателями неделей ранее.

Производители не спешили продавать июньские поставки трейдерам, поскольку они ожидали повышения цен ввиду высокого покупательского интереса.

Поставки в регионе несколько сократились из-за продолжительного технического обслуживания на заводе Hanwha Total Petrochemical в Южной Корее и перезапуска подразделения Shell в Сингапуре.

Поставки из Европы были невысокими из-за ряда производственных проблем на крекинг-установках, включая незапланированное отключение на крекинг-установке Versalis в Порто-Маргере. Для производителей, базирующихся в Северной и Южной Америке, Европа является более привлекательным рынокм, чем Азия.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых трех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 490,64 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Выросли лишь поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Спрос на МЛПНП в Китае продолжает быть слабым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что спрос в Китае на металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (МЛПНП) в ближайшем будущем будет оставаться сезонно слабым на фоне возобновившейся торговой напряженности между США и Китаем, сообщает ICIS.

Новые предложения на майские поставки грузов на основе гексена (C6) МЛПНП по цене USD1 310 за тонну, CFR CMP (основные китайские порты) вызвали небольшой интерес со стороны китайских покупателей.

Согласно данным ICIS, импортные цены на C6 МЛПНП в Китае в последний раз были на уровне USD1 230–1 270 за тонну, CFR, оставшись без изменений по сравнению с неделей ранее.

Ожидается, что динамика покупок будет оставаться слабой в течение мая и июня. Возобновившаяся торговая война между США и Китаем угрожает усугубить понижательные настроения на спотовом рынке.

Внутренняя цена С6 МЛПНП была на уровне СNY9 900 за тонну, EXWH.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Роосси н прошлой неделе были окончательно согласованы сделки по майским отгрузкам ближневосточного ЛПНП С4 со складов в Европе. Как и месяцем ранее, предложение ПЭ ограничено, цены выросли на €EUR40 за тоннут до EUR1,025-1,070 за тонну, FCA. Североамериканский аналог для отгрузок в мае предлагался по USD1,060-1,120 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

MRC

JSR Corporation в середине мая закроет завод этилен-пропиленового каучука в Касиме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская JSR Corporation планирует в середине мая остановить производство на заводе по выпуску этилен-пропиленового каучука в Касиме (Kashima, Япония) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 36 тыс. тонн этилен-пропиленового каучука в год будут продолжаться до середины июня текущего года, сказал источник.

Компания также управляет заводом бутадиена мощностью 120 тыс. тонн в год на той же площадке, который был закрыт на плановое техническое обслуживание с 21 мая по 15 июля прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новая компания The Techno-UMG, совместное предприятие японских компаний Ube Industries, JSR Corp. и Mitsubishi Chemical Corp. (MCC) по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), приступила к работе 1 апреля 2018 года. Слияние включает в себя такие дочерние компании вышеназванных производителей, как JSR's Techno Polymer Co. и UMG ABS, 50:50 совместное предприятие Ube Industries и Mitsubishi, которые расположены в Токио. Основной целью сделки является оптимизация производства и повышение его эффективности, а также обеспечение конкурентоспособности бизнеса по выпуску АБС смол. Так, планируется обеспечить стабильные поставки продукции в Японию и расширить продажи на мировых рынках на фоне все более усиливающейся конкуренции.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, поо итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

JSR Corporation является крупным производителем нефтехимической продукции в Японии. Компания была основана 10 декабря 1957 года. Мощности компании расположены в Йоккаити (Yokkaichi), Тибе (Chiba) и Кашиме (Kashima).
MRC

Цены на параксилол в Азии снизились на USD35 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на параксилол в Азии упали во вторник на USD35 за тонну на фоне понижательных настроений на рынке, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Согласно данным ICIS, цены параксилола составляли USD865-867 за тонну, CFR основные порты Тайваня и Китая, что на USD35 ниже по сравнению с предыдущим днем.

Новости о продолжающейся торговой войне между Китаем и США ослабили покупательские настроения, что привело к ограниченным покупкам параксилола.

Кроме того, во вторник фьючерсы на очищенную терефталевую кислоту (ТФК) для сентябрьского контракта снизились на 3,67%.

Согласно данным ICIS, разница в ценах между параксилолом и нафтой 14 мая составлял USD307 за тонну по сравнению с USD328 за тонну днем ранее.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в течение апреля резких изменений на российском рынке ПЭТ не произошло. Перед началом сезона пикового спроса на гранулят и преформу ситуация на рынке спокойная. Азиатские котировки на сырье и ПЭТ снижались в конце апреля, что оказывает понижающее давление на стоимость российского материала в ближайшей перспективе.
MRC