Ningbo Keyuan в начале июня закрыть производство стирола на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical планирует в начале июня закрыть производство стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) на ремонт из-за технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) будут продолжаться до середины июня.

Ранее сообщалось, что Ningbo Keyuan Petrochemical 3 апреля остановила производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) на ремонт из-за технических неполадок.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай вырос в марте почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай увеличились в марте текущего года на 48% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 35,16 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В марте 2018 года импорт окиси пропилена в страну находился на уровне 23,7 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (24,6 тыс. тонн) мартовский импорт материала в Китай показал прирост на 43%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

У России самые низкие зарубежные инвестиции - IIF

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Институт международных финансов (IIF) подсчитал, что прямые иностранные инвестиции в Россию — самые низкие среди всех основных развивающихся стран, сообщает РБК.

Для этого экономистам понадобилось исключить из расчетов реинвестирование доходов. Россия привлекла меньше всего "настоящих" прямых иностранных инвестиций (ПИИ) среди 23 основных развивающихся рынков, подсчитал Институт международных финансов (IIF, глобальная ассоциация банков). ПИИ в Россию в среднем за 2015–2018 годы — без учета реинвестированных доходов — составили лишь 0,2% ВВП, это последнее место, говорится в обзоре IIF.

IIF исключил из расчета компонент реинвестирования, чтобы сфокусироваться на «подлинных», как он их называет, инвестициях. Реинвестиции — «это не поток капитала, и в некоторых случаях они могут отражать ограничения на репатриацию прибылей из страны инвестирования в страну инвестора", объясняют экономисты института. По существу это лишь продолжение инвестиций существующих инвесторов.

Исходя из этого скорректированного показателя, инвестиции в российскую экономику оказались даже ниже, чем у Нигерии (0,3% ВВП), Венесуэлы (0,5% ВВП) и Украины (2,7% ВВП).

С учетом реинвестирования у России не самый низкий показатель — порядка 1,5% ВВП; выше, чем у Саудовской Аравии, Нигерии, Южной Кореи, ЮАР и Венесуэлы. IIF смотрел на относительный показатель в сопоставлении с размерами экономик.

Необычно низкий показатель оказался и у Китая — всего 0,4% ВВП. В Китае преобладает именно реинвестирование доходов, но без учета этого компонента "Китай получает очень мало вложений", отмечает IIF.

Для России ключевой вопрос — это санкции, хотя другими факторами также являются плохой инвестиционный климат в восприятии инвесторами и низкий потенциал роста", — сказала РБК заместитель главного экономиста IIF и один из авторов обзора Элина Рыбакова.

В течение большей части 2000-х годов притоки ПИИ были связаны с желанием инвесторов получить доступ к крупному и растущему российскому потребительскому рынку. Но с понижением цен на энергоносители и более осторожной макроэкономической политикой властей рост, стимулируемый потреблением, замедлился, а новой модели роста так и не появилось", — добавила Рыбакова.

В целом показатель прямых иностранных инвестиций, без учета реинвестирования доходов, в развивающиеся и пограничные (frontier) рынки опустился до самого низкого значения за последние 20 лет, отмечает IIF. Это связано с "трендом на меньшую глобализацию", заявил Reuters главный экономист IIF Робин Брукс.

Банк России тоже выделяет ПИИ за исключением реинвестирования доходов. По его данным, если общие ПИИ в Россию составили в 2018 году USD8,8 млрд, то без учета реинвестирования участие в капитале оказалось отрицательным — минус USD6,5 млрд, самый плохой показатель как минимум с 1997 года. Иными словами, те зарубежные инвесторы, которые не реинвестировали капиталы в России, просто выводили свои инвестиции.

Ранее сообщалось, что темп роста ВВП России в 2019 году останется на уровне 1,4%, эта цифра не меняется последние три года.
MRC

Bluestar перезапустила завод бутадиена в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bluestar New Chemical Materials Co Ltd, дочерняя компания China National Chemical Corp (ChemChina), 10 мая возобновила производство на новом заводе по выпуску бутадиена в городе Пуян (Puyang city, провинция Хэнань, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бутадиена в год были начаты в конце апреля текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины мая.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала этот завод на профилактику с 29 октября по 9 ноября прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, тестовое производство на заводе бутадиена в Пуяне было начато 20 октября 2017 года. Компания уже в конце октября того же года получила кондиционную продукцию на этом предприятии и с тех пор поставляет материал на внутренний китайский рынок.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

China National Chemical Corporation (ChemChina) является китайской государственной химической компанией, занята в сегментах продукции агрохимикатов, резинотехнических изделий, химических материалов и специальных химических веществ, промышленного оборудования и нефтехимической переработки.
MRC

Цены бензола в Восточном Китае пошли вниз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола на востоке Китая понизились в конце прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, 17 мая спотовые котировки бензола в регионе находились в диапазоне 4 480–5 520 юаней (CNY) за тонну, снизившись на CNY20 за тонну в нижнем ценовом диапазоне и на CNY30 в верхнем.

Неблагоприятная макроэкономическая ситуация на рынке, а также рынок downstream по выпусу мономера стирола оказали влияние на китайский рынок бензола.

Некоторые продавцы снизили свои ценовые предложения в попытке ликвидировать запасы материала, которые еще в начале минувшей неделе оказали понижательное давление на котировки бензола. Значиельный рост цен на сырую нефть в Европе и США получил неоднозначную реакцию китайского рынка.

В ответ большинство поставщиков материала заняли выжидательную позицию и заморозили свои ценовые предложения. Однако покупательская активность на рынке downstream была низкой, и поэтому удалось заключить всего несколько сделок.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на текущей неделе оставалась прежней. Производители пока не сообщают о возможном изменении цен в следующем месяце.

(USD1 = CNY6,88)
MRC