В Азии не достигли соглашения по июньским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию июньских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц на фоне неопределенной рыночной ситуации, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Последние ценовые предложения находились на отметке в USD1 000 за тонну, CFR Азия, в то время как встречные предложения составляли USD800-820 за тонну, CFR Азия, сказали участники рынка.

Также не было достигнуто согласования и майской, и апрельской контрактных цен параксилола.

А мартовская контрактная цена параксилола в Азии была утверждена на уровне USD1 080 за тонну, что на USD280 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, средний уровень контрактных и спотовых цен российского ПЭТ в следующем месяце будет гораздо ниже майского. Резкое падение цен у китайских производителей прекратилось и они зафиксировались на минимальных за последние два года уровнях.
MRC

Экспорт ПНД из Европы снизился в марте на 21,3% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Европы на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 21,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 70,74 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 89,91 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2018 года (69,74 тыс. тонн) мартовский экспорт ПНД из Европы, наоборот, показал прирост на 1,44%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПНД из региона стали в марте такие страны, как Китай (11,85 тыс. тонн), Швейцария (7,98 тыс. тонн) и Турция (7,14 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПНД в России выросло до 91,59 тыс. тонн против 78,84 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска. Также в первый месяц весны серьезно выросли объемы импорта из стран Средней Азии. По итогам же января - марта 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 264,84 тыс. тонн, что лишь на 2% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.
MRC

Контрактная цена бензола в Европе для поставок в июне снизилась на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе для поставок в июне текущего года была окончательно согласована на уровне EUR602 за тонну, что на EUR78 за тонну ниже уровня майской цены, сообщил ICIS со ссылкой на подтверждение со стороны двух покупателей и трех продавцов.

Контрактная цены была согласована на условиях поставки CIF Северо-Западная Европа.

Июньская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD670 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1134.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то июньская контрактная цена на материал снизилась по сравнению с маем на USD88 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.

MRC

Объём продаж полимерных полов в России в 2018 году вырос на 34%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объём продаж полимерных полов в 2018 году составил 25 тыс. тонн, что выше показателя 2017-го на 34 %, сообщает Metalinfo со ссылкой на данные российской ассоциации производителей полимерных полов (АсППП).

По мнению участников рынка, рост потребления связан с отложенным спросом предыдущих лет, а также с тем, что многие объекты должны были быть завершены к чемпионату мира по футболу 2018 года. Интерес потребителей к современным высокотехнологичным материалам растёт как в промышленном, так и в коммерческом сегменте недвижимости. Декоративные возможности полимерных полов привлекают всё больше новых сторонников.

Значительный рост спроса был удовлетворен за счёт увеличения объёмов производства на территории России. Импорт при этом не изменился. Важно отметить, что российские производители играют на рынке наравне с транснациональными компаниями. Международные игроки понимают преимущества локализации и последовательно наращивают долю производимых в РФ материалов.

По прогнозам АсППП, рынок полимерных полов в 2019 году будет расти, несмотря на слабые показатели строительной отрасли в целом. В числе драйверов роста – новые сегменты применения и реконструкция существующих объектов.

В России полимерные полы пользуются спросом в фармацевтической отрасли, радиоэлектронике, высокотехнологичном машиностроении, на современных складах, в строительстве промышленной и жилой недвижимости. Например, в коммерческой недвижимости покрытия позволяют реализовывать креативные дизайнерские задумки (зонирование в помещении, навигация, интегрирование рисунков и логотипов).

Ассоциация производителей полимерных полов объединила международных и национальных российских производителей полимерных полов и сырьевых материалов в России с целью внедрения эффективных технологий и адаптации передового мирового опыта на российском рынке. В июне 2017 года немецкий концерн BASF стал членом Ассоциации.
MRC

Импорт ПНД в Европу вырос в марте почти на четверть - Евтростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на европейский рынок увеличились в марте текущего года на 22,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 139,57 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 113,94 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (130,61 тыс. тонн) мартовский импорт ПНД в данный регион показал прирост на 6,9%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПНД в регион стали в марте такие страны, как США (31,39 тыс. тонн), Саудовская Аравия (29,13 тыс. тонн) и Бразилия (21,54 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте расчетное потребление ПНД в России выросло до 91,59 тыс. тонн против 78,84 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили объемы выпуска. Также в первый месяц весны серьезно выросли объемы импорта из стран Средней Азии. По итогам же января - марта 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 264,84 тыс. тонн, что лишь на 2% больше показателя 2018 года. Выросли объемы импорта и экспорта.
MRC