SHARQ планирует в октябре закрыть производство ЛПНП в Джубайле на ремонт

SHARQ планирует в октябре закрыть производство ЛПНП в Джубайле на ремонт

MRC -- Саудовская Eastern Petrochemical Company (SHARQ), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 10 октября остановить на ремонт производство линейного полиэтилена (ЛПНП) в Джубайле (Al-Jubail, Саудовская Аравия), сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год продлятся до 19 ноября.

Ранее сообщалось, что одна линия компании по выпуску ЛПНП мощностью 400 тыс. тонн в год была неожиданно остановлена 5 января из-за технической поломки. Линия должна была быть перезапущена в начале февраля, но, согласно источникам на рынке, остановка была продлена до конца февраля. Вторая линия аналогичной мощности работала в нормальном режиме.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - июня поставки полиэтилена на российский рынок (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составили 1 687,16 тыс. тонн, что на 36% больше показателя годом ранее.

SHARQ является совместным предприятием между SABIC и Саудовской компанией Saudi Petrochemical Development Co (SPDC), нефтехимической Development Co, консорциумом японских компаний во главе с корпорацией Mitsubishi Corp.

mrc.ru

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

Sinopec повысил цены фенола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

MRC -- Крупный китайский производитель Sinopec 15 сентября повысил внутренние ценовые предложения фенола в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Компания повысила цены фенола на CNY150 за тонну до CNY9 650 за тонну, EXW, сообщил источник.

Компания ранее повысила свои ценовые предложения 13 сентября на CNY200 за тонну до CNY9 500 за тонну на условиях EXW. Это четвертое повышение цен со стороны компании за прошлую неделю.

При этом, 15 сентября спотовые цены фенола в Восточном Китае обсуждались на уровне около CNY9 650-9 700 за тонну, ex-tank.

Согласно обзору СканПласт, по итогам первого полугодия 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло на 42% и составило около 57,3 тыс. тонн против 40,5 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru

Крупный производитель ПВХ в СВА понизил октябрьские цены для поставки в Индию

Крупный производитель ПВХ в СВА понизил октябрьские цены для поставки в Индию

MRC -- Крупный производитель в Северо-Восточной Азии понизил свои ценовые предложения на октябрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию, сообщили ICIS источники на рынке.

Его предложения для октябрьские поставки составляют USD870 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD30 ниже по сравнению с его сентябрьскими ценовыми предложениями.

Скидка на объем поставки в октябре не предоставляется.

Ранее сообщалось, что крупный производитель в Северо-Восточной Азии повысил свои ценовые предложения на сентябрьские поставки поливинилхлорида (ПВХ) в Индию. Его предложения для сентябрьской поставки составляют USD900 за тонну CFR (стоимость и фрахт) Индия, что на USD80 выше по сравнению с его августовскими ценовыми предложениями.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

mrc.ru

LG Chem планирует возобновить производство фенола и ацетона в Даэсане

LG Chem планирует возобновить производство фенола и ацетона в Даэсане

MRC -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 20 сентября возобновить производство фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год были начаты 11 сентября.

Ранее сообщалось, что LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 17 июля закрыла производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) ) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) для проведения внепланового ремонта. Компания закрыла две линии суммарной мощностью 170 тыс. тонн ПК в год в Йосу примерно на одну неделю из-за поломки производства на площадке.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января - мая 2023 года общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь и Казахстан) увеличилось на 33% и составило около 52,3 тыс. тонн против 39,3 тыс. тонн годом ранее.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.

mrc.ru

Спотовые цены на ПВХ в Европе стабильны

Спотовые цены на ПВХ в Европе стабильны

MRC -- Спотовые цены на поливинилхлорид (ПВХ) в Европе остались стабильными на прошлой неделе на фоне ослабления спроса на экспортном рынке, сообщает ICIS.

Экспортные цены на ПВХ в Европе снизились на фоне слабого спроса в Турции. По словам источников, на строительную отрасль повлияли высокие процентные ставки, введенные правительством для противодействия инфляции, а также тяжелое финансовое положение многих покупателей. Один трейдер сказал, что сейчас спрос на ПВХ - самый низкий из всех пластиков.

В результате ценовое предложение европейского ПВХ K67 снизилось до USD920-930 за тонну, CFR, при этом ценовые предложения из других стран также снизились. Сделок было мало из-за слабого спроса со стороны покупателей. Цены североамериканского ПВХ К65-К67 составляло USD830-870 за тонну, египетский ПВХ K67 - USD870 за тонну, ПВХ К67 из Южной Кореи - USD880 за тонну.

Внутренние спотовые цены ПВХ снизились на фоне ограниченной информации, при этом спрос на рынке немного восстановился после августовского затишья активности.

Внутренние спотовые цены на рынке составляли EUR900 за тонну, FD и выше.

Согласно обзору СканПласт, по итогам семи месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 553,22 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал небольшое увеличение поставок, рынок суспензии снизился на 3%.

mrc.ru