Проект ВНХК на Дальнем Востоке может получить дополнительные льготы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первый вице-премьер, министр финансов России Антон Силуанов на совещании в правительстве не исключил предоставления дополнительных льгот для реализации проекта строительства Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) на Дальнем Востоке, сообщил ТАСС со ссылкой на заявление главы Роснефти Игоря Сечина, которое он сделал, выступая на годовом собрании акционеров компании.

"На прошлой неделе мы участвовали в совещании председателя правительства, где первый вице-премьер, министр финансов Антон Германович Силуанов не исключил возврата обсуждения дополнительных льгот для ВНХК. Это нас очень обрадовало, и мы такую работу с Министерством финансов будет проводить", - сказал он.

По его словам, компания была вынуждена отказаться от реализации проекта ВНХК из-за нерентабельности проекта в условиях нестабильной налоговой системы, в том числе реализации налогового маневра в нефтяной отрасли.

"Мы не отказываемся от реализации этих проектов в целом. Считаем, что есть перспективы в случае предоставления стабильного налогового режима для таких проектов", - добавил И.Сечин.

В рамках строительства ВНХК планировалось построить три очереди по переработке нефти общей мощностью 12 млн тонн в год и линию по производству нефтехимической продукции мощностью 3,4 млн тонн в год. Последние оценки проекта строительства ВНХК - 1,3 трлн руб., рассказывали два собеседника Ведомостей осенью прошлого года.

В сентябре прошлого года вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий развитие Дальнего Востока, заявлял: "ВНХК будет строиться, там закончен проект, в ближайшее время он должен пройти экспертизу. Мы тоже будем разрабатывать план государственного участия в поддержке этого проекта". Проект поступил в Минэнерго в начале этого года, говорил Ведомостям высокопоставленный чиновник, но движения по нему с тех пор не было.

Ранее отмечалось, что сроки запуска в эксплуатацию ВНХК в Приморском крае могут быть значительно отодвинуты. Причиной в мае прошлого года назывались планы Роснефти переориентироваться с производства нефтепродуктов на выпуск нефтехимической продукции, с учетом чего в компании были намерены оптимизировать конфигурацию ВНХК.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае мощностью до 30 млн тонн в год сырья. Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств ВНХК.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Экспорт бензола из Южной Кореи вырос в апреле более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Южной Кореи на другие мировые рынки увеличились в апреле текущего года на 51,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 250,69 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 165,32 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (234,85 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал прирост на 6,74%.

Бензол является основным сырьевым компонентом для производства стирола, который, в свою очередь, является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 42,06 тыс. тонн, что на 4% больше показателя апреля прошлого года.
За период январь - апрель 2019 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило 166,58 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Экспорт бутадиена из Южной Кореи упал в апреле почти на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Южной Кореи на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 21,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 11,58 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В апреле 2018 года данный показатель находился на уровне 14,77 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (13,41 тыс. тонн) апрельский экспорт материала из страны показал снижение на 13,6%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

PetroChina Fushun в июне проведет профилактику на заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Fushun Petrochemical, "дочка" нефтехимического гиганта - PetroChina, планирует в июне остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Фушунь (Fushun city, провинция Ляонин, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 92 тыс. тонн АКН в год должны будут продолжаться в течение 15-20 дней. Однако точные сроки проведения технического обслуживания еще не определены.

Ранее отмечалось, что в начале апреля этого года PetroChina Fushun Petrochemical приняла решение не проводить профилактику с целью замены катализатора на заводе АКН в Фушуне. Ремонт должен был начаться 8-9 апреля и продолжаться в течение четырех-пяти дней. При этом источник тогда не указал причины такого решения. Между тем, некоторые игроки рынка полагали, что отсрочка в проведении профилактики может быть вызвана тем, что в то время маржа производства АКН находилась на хорошем уровне.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году PetroChina Fushun Petrochemical закрывала это производство на плановую профилактику перед началом зимы с 15 по 26 октября.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Экспорт эмульсионного БСК из Европы снизился в марте на 4,4% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК) из Европы на другие мировые рынки сократились в марте текущего года на 4,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 15,82 тыс. тонн.

В марте же 2018 года этот показатель находился на уровне 16,55 тыс. тонн.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок эмульсионного БСК из региона стали в марте такие страны, как США (3,1 тыс. тонн), Китай (2,34 тыс. тонн) и Индия (1,91 тыс. тонн). В Россию же было отгружено 629 тонн материала.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.
MRC