Июльская контрактная цена бутадиена в Европе снизилась на EUR50 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на июльские поставки была согласована на уровне EUR810 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже июньской контрактной цены на материал, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны шести производителей и пяти потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Между тем, подтверждение контрактной цены бутадиена на июль еще ожидается со стороны шестого покупателя.

Снижение контрактной цены на материал было ожидаемым, учитывая падение котировок нафты в этом месяце по сравнению с предыдущим месяцем и текущий понижательный тренд цен бутадиена на всех мировых рынках, что продолжает оказывать давление на спрос на европейском рынке.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на июньские поставки снизилась на EUR60 за тонну по сравнению с уровнем мая до EUR860 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского и корейского АБС на внутреннем рынке РФ в мае находилась на минимальных уровнях за последний год. В апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

Экспорт бутадиена из Европы снизился на 22% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки снизились в апреле 2019 года на 21,9% по сравнению с тем же месяцем 2018 года - до 14,63 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2018 года экспорт бутадиена из Европы составил 17,84 тыс. тонн. Европа традиционно является нетто-экспортером бутадиена, в основном отправляя материал в Мексику (9,28 тыс. тонн), в США - 5,13 тыс. тонн, в Россию - 219 тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт бутадиена из Европы на другие мировые рынки снизились в марте 2019 года на 60,7% по сравнению с тем же месяцем 2018 года - до 19,77 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

YNCC возобновила работу завода бутадиена в Йосу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 16 июня возобновила производство на заводе бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 240 тыс. тонн бутадиена в год, было начато 10 мая, первоначально же оно должно было проводиться с 18 мая до 20 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 17 августа по 1 сентября из-за утечки газа на клапане. После остановки этого завода компания объявила форс-мажор на поставки бутадиена с этой площадки.

А ранее, YNCC останавливала завод бутадиена в Йосу на профилактику со второй недели мая по начало июня.

На площадке в Йосу YNCC также управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Маржа производства МЭГ в США демонстрировала разнонаправленный тренд на третьей неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке была разнонаправленной на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа при выпуске материала из этана осталась на прежнем уровне, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал снижение на 18,5%.

Между тем, стоимость сырья - этана - выросла за отчетный период в США, как и контрактная, и спотовая стоимость продукции, произведенной из него.

Цены сырья - нафты - в регионе на прошлой неделе также пошли вверх, как и контрактные и спотовые цены продукции, выпущенной из нее.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята сохраняется превышение предложения материала над спросом на него, на рынке готовых изделий спрос хороший. Спотовые и контрактные цены в следующем месяце продолжат снижаться. Предложение российского ПЭТ объемом 20-100 тонн на прошлой неделе находилось на уровне 94 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На большие объемы производители готовы были снижать цены до уровня нижней границы контрактных цен 90 000-91 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Shandong Jinling 27 июня снизит загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Китае до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical намерена с 27 июня понизить загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 50% в связи с проведением плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на двух линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) будут продолжаться до 11 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Jinling Chemical с 11 по 14 января сокращала загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 65% из-за отключения электроэнергии.

Кроме того, компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт также из-за сбоя электросети 6 мая. Тогда сроки проведения технического обслуживания не сообщались.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC