Экспорт бутадиена из Европы снизился на 22% в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки снизились в апреле 2019 года на 21,9% по сравнению с тем же месяцем 2018 года - до 14,63 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В апреле 2018 года экспорт бутадиена из Европы составил 17,84 тыс. тонн. Европа традиционно является нетто-экспортером бутадиена, в основном отправляя материал в Мексику (9,28 тыс. тонн), в США - 5,13 тыс. тонн, в Россию - 219 тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт бутадиена из Европы на другие мировые рынки снизились в марте 2019 года на 60,7% по сравнению с тем же месяцем 2018 года - до 19,77 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.
MRC

YNCC возобновила работу завода бутадиена в Йосу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 16 июня возобновила производство на заводе бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии, которое может производить 240 тыс. тонн бутадиена в год, было начато 10 мая, первоначально же оно должно было проводиться с 18 мая до 20 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 17 августа по 1 сентября из-за утечки газа на клапане. После остановки этого завода компания объявила форс-мажор на поставки бутадиена с этой площадки.

А ранее, YNCC останавливала завод бутадиена в Йосу на профилактику со второй недели мая по начало июня.

На площадке в Йосу YNCC также управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле импорт АБС в Россию составил 3,10 тыс. тонн против 2,83 тыс. тонн месяцем ранее и 2,20 тыс. тонн в апреле прошлого года. По итогам января - апреля текущего года импорт АБС в РФ вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года: с 9,75 тыс. тонн до 10,37 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Маржа производства МЭГ в США демонстрировала разнонаправленный тренд на третьей неделе июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированная маржа при производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) на американском рынке была разнонаправленной на минувшей неделе, сообщил ICIS.

Так, интегрированная контрактная маржа при выпуске материала из этана осталась на прежнем уровне, в то время как этот же показатель при производстве МЭГ из нафты показал снижение на 18,5%.

Между тем, стоимость сырья - этана - выросла за отчетный период в США, как и контрактная, и спотовая стоимость продукции, произведенной из него.

Цены сырья - нафты - в регионе на прошлой неделе также пошли вверх, как и контрактные и спотовые цены продукции, выпущенной из нее.

МЭГ является одним из ключевых сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ-гранулята сохраняется превышение предложения материала над спросом на него, на рынке готовых изделий спрос хороший. Спотовые и контрактные цены в следующем месяце продолжат снижаться. Предложение российского ПЭТ объемом 20-100 тонн на прошлой неделе находилось на уровне 94 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. На большие объемы производители готовы были снижать цены до уровня нижней границы контрактных цен 90 000-91 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Shandong Jinling 27 июня снизит загрузку мощностей на заводе окиси пропилена в Китае до 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical намерена с 27 июня понизить загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 50% в связи с проведением плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на двух линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) будут продолжаться до 11 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Jinling Chemical с 11 по 14 января сокращала загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 65% из-за отключения электроэнергии.

Кроме того, компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт также из-за сбоя электросети 6 мая. Тогда сроки проведения технического обслуживания не сообщались.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Маржа производства на крекинг-установках в Европе снизилась

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производства на крекинг-установках в Европе на прошлой неделе снизилась на фоне роста цен на нефть из-за напряженности в отношениях между США и Ираном, сообщает ICIS.

На неделе, завершившейся 21 июня, стоимость нафты в евро выросла на 7%, а расходы на сжиженный нефтяной газ выросли на 12%.

Контрактная маржа крекинг-установок, использующих в качестве сырья нафту снизилась на 11%, при этом кредиты на сопутствующие товары остались неизменными.

Контрактная маржа крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, снизилась на 7% - сопутствующие кредиты продукцию с крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе, остались прежними.

Спотовая маржа крекинг-установок, работающих на нафте, снизилась на 12%. Спотовые цены в долларах США оставались неизменными.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых четырех месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 706,57 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC