Shandong Shenchi Petrochemical закрыла установку дегидрирования пропана в Шаньдуне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenchi Petrochemical 30 июня остановила производство на установке по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение примерно 7 дней.

Ранее отмечалось, что в 2017 году Shandong Shenchi Petrochemical закрывала эту установку из-за технических проблем с 17 декабря по 1 января 2018 года. Кроме того, в минувшем году она была остановлена на 40-дневный плановый ремонт с 28 марта.

Shandong Shenchi Chemical также выпускает пропилен на установке каталитического крекинга, которая производит 100-120 тонн пропилена в день.

Компания не имеет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому весь производимый пропилен она продает потребителям в провинции Шаньдун.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Импорт ДИНФ в Европу сократился в апреле более чем на треть – Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диизононилфталата (ДИНФ) на европейский рынок упали в апреле текущего года на 36% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 1,81 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 2,82 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (1,85 тыс. тонн) апрельский импорт ДИНФ в данный регион показал снижение на 2,43%.

При этом крупнейшим поставщиком ДИНФ в регион стала в апреле Южная Корея (1,55 тыс. тонн).

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Экспорт ДИНФ из Европы снизился в апреле на 1,2% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки диизононилфталата (ДИНФ) из Европы на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 1,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 16,95 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 17,16 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (14,99 тыс. тонн) апрельский экспорт ДИНФ из данного региона, наоборот, показал прирост на 13,07%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ДИНФ из региона стали в апреле такие страны, как Россия (3,49 тыс. тонн), Египет (3,197 тыс. тонн) и Швейцария (2,12 тыс. тонн).

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в первые четыре месяца года российские производители удерживали высокий уровень загрузки мощностей по выпуску ПВХ. По итогам января - апреля 2019 года суммарный объем производства составил 343,4 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя 2018 года.
MRC

Экспорт ПНД из Европы упал в апреле на 22,1% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Европы на другие мировые рынки сократились в апреле текущего года на 22,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 73,44 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 94,24 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2018 года (70,74 тыс. тонн) апрельский экспорт ПНД из Европы, наоборот, показал прирост на 3,8%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПНД из региона стали в апреле такие страны, как Китай (12,73 тыс. тонн), Швейцария (8,16 тыс. тонн) и Турция (6,87 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам апреля расчетное потребление ПНД в России фактически осталось на уровне марта и составило около 98,9 тыс. тонн. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, а избыточные объемы ушли на экспорт. Объемы импорта ПНД были на рекордно высоком уровне. По итогам января - апреля 2019 года расчетное потребление ПНД составило 377,68 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли более чем на треть.
MRC

Экспорт ЛПНП из Европы снизился в апреле на 15,6% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Европы на другие мировые рынки понизились в апреле текущего года на 8,93% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 15,4 тыс. тонн.

В марте 2018 года этот показатель находился на уровне 18,25 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (17,84 тыс. тонн) апрельский экспорт ЛПНП из Европы показал сокращение на 13,67%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ЛПНП из региона стали в апреле такие страны, как Россия (1,85 тыс. тонн), Турция (1,797 тыс. тонн) и Китай (1,42 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые четыре месяца поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 132,26 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 22%.
MRC