Formosa повысила июньскую контрактную цену бутадиена на USD73 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла июньскую контрактную цену бутадиена на USD73 за тонну по сравнению с майским уровнем - до USD1 015 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Майская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD942 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена выросла на USD7 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России в мае составило 940 тонн. За период январь - май 2019 года производство АБС-пластиков российскими заводами осталось на прошлогоднем уровне (8,33 тыс. тонн в 2018 году).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали почти на 5% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 4,9% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне задержки прибытия партий импортного материала в порты страны и высокого уровня разгрузки мощностей, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на текущей неделе 1,15 млн тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 12,2 тыс. тонн в день против 10,8 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 2,8% по сравнению с уровнем предыдущей недели на фоне прибытия меньшего количества импортного материала в порты страны и составили 1,21 млн тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.
MRC

INOVYN снизила загрузку производства каустика в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 1 июля сократила загрузку производства каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) из-за нехватки сырья, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность производства компании в Антверпене составляет 446 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год.

По словам источника, загрузка на данном предприятии будет сокращенной до середины июля.

Ране сообщалось, что INOVYN объявляла форс-мажор на поставки каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) из-за технической неполадки на производстве хлора. Форс-мажорные обстоятельства были объявлены с 16 апреля по 3 мая текущего года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, за пять месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России составило 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн). Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли на 23% до 9,1 тыс. тонн, в 2018 году этот показатель был на уровне 7,4 тыс. тонн.
Экспортные поставки из РФ за январь-май 2019 года выросли на 13% и равны 109,2 тыс. тонн, против поставок в прошлом году (97,1 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.

MRC

Импортные цены ПЭ в Юго-Восточной Азии стабильны

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены полиэтилена (ПЭ) в Юго-Восточной Азии были в целом стабильными на этой неделе, поскольку рынок Вьетнама восстановился, чему способствовал рост спроса в Китае, сообщает ICIS.

Спрос в Юго-Восточной Азии остается слабым, хотя ожидается, что местное предложение материала сократится из-за нескольких запланированных остановок в августе и сентябре. Рынок Китая восстановился на неделе на фоне улучшения настроений на рынке, поскольку внутренние запасы упали.

В результате рынок Вьетнама быстро восстановился, и некоторые сделки по грузам с Ближнего Востока и Саудовской Аравии были заключены на более высоком уровне по сравнению с другими странами Юго-Восточной Азии, такими как Индонезия и Малайзия.

Сделки на ЛПНП и ПНД были заключены по цене USD920-970 за тонну, CFR во Вьетнаме и USD950-1000 за тонну, CFR Вьетнам. В другом юго-восточном регионе Азии сделки на облагаемыми пошлиной пленочный ЛПНП были в основном заключены по цене USD910-950 за тонну, CFR SE Азия.

Сделки на пленочный ПНД были в основном заключены по цене USD950-980 за тонну, CFR SE Asia.

Некоторые участники рынка были обеспокоены тем, что ценовой восходящий тренд в Китае не может быть устойчивым, поскольку он обусловлен фьючерсным рынком, который, как известно, нестабилен.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, последняя неделя июня на российском рынке ПЭ была неоднозначной. Большая часть переработчиков уже закрыла все свои сделки и взяла паузу до начала текущей недели. Некоторые переработчики, наоборот, начали активные переговоры по июльским поставкам ПЭ. По итогам минувшей недели отмечался как рост цен, так и снижение. В некоторых сегментах ПЭ сохраняется небольшой недостаток предложения, но ажиотажа в связи с этим нет. Некоторые продавцы на прошлой неделе приостановили свои продажи ПЭ.
MRC

Радио-лента от 5.07.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский полипропилен значительно подешевел для рынков стран СНГ в июле
Июль 05/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR 80 за тонну дешевле месяцем ранее. На этом фоне все европейские производители объявили о пропорциональном снижении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в июле, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС. Переговоры относительно июльского уровня цен европейского ПП стартовали на текущей неделе. Все участники рынка констатируют, что европейские производители вынуждены идти на ощутимое снижение экспортных цен полимеров пропилена на отгрузки в июле под давлением снижения стоимости основного сырья в регионе. Сделки относительно июльских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в диапазоне EUR1 070 -1 120 за тонну, FCA, тогда как июньские сделки согласовывались в диапазоне EUR1 150 -1 200 за тонну, FCA. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обговариваются в диапазоне EUR1 140-1 180 за тонну, FCA.

2. MirPack удвоит производственные мощности к 2020 году
Июль 05/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MirPack планирует к 2020 году модернизировать экструзионные установки по выпуску ПЭ-пленки по технологии ABA и ABC, говорится в сообщении производителя. "Мы приняли непростое, но стратегическое решение — стать первой компанией в России, отказавшейся от производства однослойной полиэтиленовой пленки и композиций на ее основе", — говорится в сообщении производителя. Модернизация намечена в три этапа. Первый начнется уже в июле текущего года — она коснется экструзионных ПВД-линий. Во вторую очередь, которая намечена на сентябрь, произойдет установка еще одной линии по производству мешков для мусора в рулоне HM —1000 MR. Как пояснили в компании, оборудование уже линия заказано, на данный момент происходит изготовление линии. Третьим этапом, реализация которого запланирована на декабрь, станет модернизация экструзионных линий ПВД и ПНД. Таким образом, в новом 2020 году, благодаря полному обновлению линий компания увеличит мощности почти в два раза, до 800 тонн в месяц.

3. Производство полипропиленовых биг-бегов появится в Зеленодольске
Июль 05/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Фабрика мягких контейнеров" создаст полную линию производства полипропиленовых биг-бегов в ТОСЭР "Зеленодольск " (Татарстан), сообщает ИА Девон со ссылкой на Минэкономразвития Татарстана. Объем производства составит 2 млн полипропиленовых контейнеров в год. Это будет продукция трехслойной экструзии, от получения нитей и полотна до пошива упаковки. "Обычно пошивом занимается много мелких предприятий, — сказал заместитель директора предприятия Фануса Шакурова. — Полного цикла в Поволжье нет. Таких экструдеров — считанное количество в Татарстане". Инвестиции превысят 100 млн рублей. Площадка для производства арендуется у предприятия ПОЗИС. Запуск производства ожидается во втором квартале 2020 года. Предприятие предоставит не менее 88 рабочих мест. Поставки сырья ожидаются от Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза.

4. Производство полимерной арматуры построят В ТОСЭР "Зеленодольск"
Июль 05/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Казанский завод полимерной арматуры" получил статус резидента территории опережающего развития "Зеленодольск" (Татарстан), сообщает ИА Девон со ссылкой на республиканское Минэкономики. Компания построит в ТОСЭР производство полимерной арматуры из полиэтиленовых материалов и комплекс переработки собственных отходов. Продукция заводов рассчитана для систем тепло-, газо- и водоснабжения. Общая стоимость проекта составит 54,5 млн руб., Имущественный комплекс будет включать 7 зданий общей площадью 7000 кв метров. Планируется покупка иностранного оборудования общей стоимостью порядка 26 млн рублей. "Это будут полимерные фитинги из ПЭ-100. Основными потребителями предполагаются Фонд газификации Республики Татарстан, водоканалы, казахстанские компании", — сказала финансовый руководитель завода Майя Шоуетова. Поставки сырья ожидаются от Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима. Начать производство запланировано в первом полугодии 2020 года. В результате появятся от 26 до 50 рабочих мест.

MRC