Fujian Hongrun закрыла производство ПС на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Hongrun 11 июля закрыла производство полистирола (ПС) в
Гуанчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По данным источника, данное предприятие, состоящее из двух линий суммарной мощностью 60 тыс. тонн ПС в год будет закрыто до 15 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Ранее также отмечалось, что китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical 11 июля возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения ремонтных работ из-за неполадок в работе электросети. Профилактические мероприятия на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) были начаты 27 июня текущего года.
MRC

Новый завод ПНД/ЛПНП компании Jiutai Energy в Ороде работает в июле в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy в июле вывела новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) на штатную загрузку мощностей, сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия, которое было запущено в конце марта - начале апреля текущего года, составляет 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Первоначально же компания собиралась ввести в эксплуатацию этот завод в конце прошлого года.

А в первой половине июня Jiutai Energy приступила к продажам ПЭ с этого производства.

Компания уже управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год, а также новым заводом по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Kaofu в июне 2020 года закроет на ремонт производство ПС в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaofu Chemical Corporation планирует в июне 2020 года закрыть производство полистирола (ПС) в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, компания закроет линии по выпуску полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на ремонтные работы на один месяц.

Мощность производства ПС компании на данном заводе составляют 100 тыс. тонн в год.

В прошлом году компания закрывала данное производство на ремонт также в июне-июле.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ситуация на российском рынке ПС не меняется, цены стабильные. Это резко контрастирует с тем, что наблюдалось на внутреннем рынке в аналогичное время в прошлом году, когда цены уверенно росли. Тенденция снижения сырьевых котировок на внешних рынках в первой половине мая не позволяет рассчитывать российским производителям на рост отпускных цен своего материала в ближайшие месяцы.

Kaofu Chemical Corporation является производителем и продавцом полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М). Компания была основана в 1968 году.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае почти на 2% на фоне низкой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в пятницу понизились на 1,8% на фоне вялой торговли на спотовом рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 12 июля находились на уровне CNY8 654 (USD1 300), что на CNY159 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 1,253 млн тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 8 июля фьючерсы ПП в Китае выросли на 1,98% вслед за увеличением спотовых котировок.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался спад покупательской активности, часть крупных потребителей закрыла все свои сделки по июльским поставкам ПП. Июль не принес ощутимого прироста спроса на ПП. Проседание цен ПП на споте продолжилось, избыток предложения продолжает оказывать давление на цены. Отдельные производители в июле намерены нарастить экспорт в попытках сократить избыток предложения ПП на рынке.

(USD1 = CNY6,87)
MRC

Maruzen возобновила работу завода МЭГ в Тибе после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская нефтехимическая компания Maruzen Petrochemical по графику 9 июля возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Ичихаре (Ichihara, Тиба, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн МЭГ в год было начато в первых числах июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Maruzen Petrochemical закрывала завод МЭГ в Тибе на плановый ремонт с 10 мая по конец июня.

Компания также управляет заводом МЭГ в Йоккаити (Yokkaichi, Япония) мощностью 75 тыс. тонн в год, который она останавливала на плановую профилактику с середины марта по 17-18 апреля текущего года.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Maruzen Petrochemical является одним из четырех крупных производителей МЭГ в Японии наряду с Mitsubishi Chemical, Nippon Shokubai и Mitsui Chemicals.

Maruzen Petrochemical Co., Ltd была основана в 1959 году, штаб-квартира компании находится в Токио, Япония. Компания специализируется на импорте, экспорте, производстве, переработке и продаже этилена, пропилена, бензола и других продуктов нефтехимии.
MRC