Jiutai Energy в конце марта - начале апреля откроет новый заводы ПНД/ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy планирует в конце марта - начале апреля ввести в эксплуатацию новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) из угля, сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Первоначально же компания собиралась запустить этот завод в конце прошлого года.

Jiutai Energy уже управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ в России составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД).

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Saudi Aramco купила контрольный пакет акций компании Sabic за USD69 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco объявила о покупке у государственного инвестиционного фонда (PIF) Саудовской Аравии 70%-ой доли в крупнейшей в стране нефтехимической компании Sabic, сообщили Ведомости со ссылкой на совместный пресс-релиз компаний.

Сумма сделки составит USD69,1 млрд.

Остальные 30% акций Sabic останутся в собственности PIF. Saudi Aramco не планирует покупать эту долю.

Компания планировала купить долю Sabic еще в 2018 году.

Ранее отмечалось, что Saudi Aramco может привлечь в международных банках около USD50 млрд для финансирования покупки доли в нефтехимической корпорации Sabic.

Вместе с тем, Financial Times отмечала со ссылкой на источники, что Saudi Aramco для покупки пакета Sabic у PIF, вероятно, привлечет долговое финансирование в USD40-60 млрд. Вырученные фондом средства, в свою очередь, станут заменой деньгам, которые планировалось получить от IPO нефтяной компании. Опрошенные газетой эксперты указывали, что в Эр-Рияде опасаются исков к публичной компании, поэтому решили отложить публичное размещение Saudi Aramco.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2018 года Sabic и Saudi Aramco подписали соглашение о начале совместного проектирования нового полностью интегрированного нефтехимического комплекса в Саудовской Аравии. Ожидается, что новый комплекс будет перерабатывать 400 тыс. баррелей сырой нефти в день, что даст возможность выпускать около 9 млн тонн различной нефтехимической продукции в год. Так, на новом комплексе будет расположена крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и сопутствующие нефтехимические заводы. Стоимость проекта оценивается в USD5 млрд, а ввод его в эксплуатацию намечен на 2024 год.

Саудовская промышленно-индустриальная корпорация (Saudi Basic Industries Corp, Sabic), созданная в 1976 году, является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. На сегодняшний день SABIC является крупнейшим промышленным концерном Персидского залива, производящим около 10% всей мировой нефтехимической продукции.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Цены ЛПНП в Китае снизились до самого низкого уровня за три года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены линейного полиэтилена (ЛПНП) на внутреннем рынке в Китае снизились до самого низкого уровня за более чем три года и могут оставаться низкими из-за больших объемов поставок, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Однако дальнейшее снижение может быть ограничено, поскольку текущие цены побуждают некоторых пользователей готовой продукции закупать спотовые материалы.

Так, 22 марта цены ЛПНП были на уровне CNY8575 за тонну (USD1276 за тонну) EXWH, в восточном Китае, снизившись на CNY200 за тонну с 13 марта. Согласно данным ICIS, спотовые цены в последний раз были замечены на этих уровнях 18 декабря 2015 года.

Ранее сообщалось, что Sinopec и PetroChina объявили о понижении мартовских ценовых предложений линейного полиэтилена (ЛПНП) для Южного Китая на 100-150 юаней (CNY) или USD22-30 за тонну. Таким образом, c 19 марта котировки ЛПНП крупнейших китайских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в регионе находятся на уровне CNY8 450-8 650 или USD1 259-1 289 за тонну, EXWH (франко-склад).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России появились предложения на поставки ЛПНП С4 производства Казаньоргсинтеза. Предложения стартовали с отметки 87 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, и выше.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае несколько снизились в конце марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала - компаний Sinopec PetroChina - понизились на текущей неделе, сообщил ICIS.

Так, совокупные запасы ПЭ и ПП китайских нефтехимических гигантов Sinopec и PetroChina 22 марта сократились до уровня в 930 тыс. тонн с уровня в более 1 млн тонн неделей ранее. Однако эта отметка еще далека от комфортного уровня примерно в 800 тыс. тонн.

Между тем, этот показатель составлял примерно 1,04 млн тонн на 11 февраля текущего года, а 18 февраля общие запасы ПЭ и ПП этих компаний находились на уровне 1,1 млн тонн, увеличившись более чем на 400 тыс. тонн по сравнению с предпраздничными уровнями (празднование Лунного нового года с 4 по 10 февраля), учитывая тот факт, что в праздничные дни заводы ПЭ в стране работали с нормальной загрузкой, а мощности на рынке downstream, напротив, были закрыты.

Sinopec и PetroChina понизили свои ценовые предложения, чтобы избавиться от запасов полиолефинов.

В частности, 22 марта компании предлагали линейный полиэтилен (ЛПНП) по цене 8 600 юаней (CNY) за тонну, что на CNY200 за тонну ниже уровня на 13 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПЭ в России составило 167,78 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января сократилось на 12% в сравнении с показателем 2018 года и составило 95,89 тыс. тонн. Наибольшее сокращение пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Sinopec Yanshan закрыла линию ПВД № 2 на заводе в Пекине на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 марта остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продложаться ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику с 13 по 23 августа.

Всего компания управляет тремя более старыми линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 70 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая, а также три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе текущего года расчетное потребление ПВД в России сократилось до 43,79 тыс. тонн против 52,92 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска и нарастили объемы экспорта в надежде сбалансировать внутренний рынок. Но эти факторы не позволили сбалансировать рынок, избыток предложения сохранился.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC