YNCC подняла июльскую контрактную цену бутадиена на USD17 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) установила июльскую контрактную цену бутадиена на уровне USD1 116 за тонну, что на USD17 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Июньская контрактная цена компании на материал была утверждена на уровне USD1 099 за тонну, DEL трубопровод.

YNCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Mitsui Chemicals возобновила работу крекинг-установки в Осаке после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 2 августа возобновила производство на крекинг-установке в Тибе (Chiba, Япония) после профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

3 августа была получена кондиционная продукция, сказал источник.

Данное предприятие мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 3 июля на плановую профилактику. Ожидается, что на этих выходных предприятие выйдет на 100% загрузку.

Mitsui также управляет крекинг-установками в Осаке (Osaka, Япония) и в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 450 и 500 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Компания проводила внеплановый ремонт на на крекинг-установке в Тибе с 29 апреля по 10 мая текущего года из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Dow Chemical останавливала производство в Техасе из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, останавливала производство окиси этилена и этиленгликоля в Сидрифт (Seadrift, штат Техас, США) из-за технической поломки, приведшей к утечке, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ).

Данное производство мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 300 этиленгликоля было закрыто с 30 июля по 2 августа из-за поломки клапана.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 8 октября остановила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Сидрифте (Seadrift, штат Техас, США) из-за утечки. В частности, утечка на данном предприятии мощностью 420 тыс. тонн окиси пропилена в год была обнаружена на теплообменнике, что привело к остановке производства, так как компании необходимо устранить утечку и отремонтировать теплообменник.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Цены европейского ПП для поставок в страны СНГ в августе сохранены на уровне июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на уровне прошлого месяца. На этом фоне все европейские производители объявили о пролонгации июльских экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в августе, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно августовского уровня цен европейского ПП стартовали на прошлой неделе. Все участники рынка констатируют, что европейские производители фактически сохранили экспортные цены полимеров пропилена на отгрузки в текущем месяце на уровне июля вследствие стабильности цены пропилена.

Сделки относительно августовских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждались в диапазоне EUR1 050 -1 105 за тонну, FCA. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) заключались в диапазоне EUR1 140-1 180 за тонну, FCA.

Из-за плановых остановок на профилактику у отдельных европейских производителей в текущем месяце есть ограничения на экспорт, но для многих покупателей такие ограничения не критичны.

MRC

CMMFC возобновила производство МЭГ в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- China Man-Made Fibre Corp (CMMFC), крупный тайваньский производитель нефтехимической продукции, в первых числах августа возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год было начато 1 июля 2019 года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила профилактику на заводе МЭГ в провинции Гаосюн с 15 февраля по конец марта.

А в прошлом году CMMFC закрывала этот завод на ежегодный ремонт с 1 марта по конец марта, а годом ранее - с 12 февраля по середину мая.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в августе ожидается снижение спроса на спотовом рынке, который и так было существенно ниже, чем в аналогичное время прошлого года. Производители гранулята, за редким исключением, будут поставлять материал контрактным покупателям. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в августе находится в диапазоне 81 000-86 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

China Man-Made Fiber Corporation кроме МЭГ производит полиэфирные нити, полиэфирные частично-ориентированные нити, этиленгликоль, окись этилена, вискозные филаментные нити и другие продукты нефтехимии.
MRC