Jiutai Energy закрыла производство бутадиена на ремонт в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 14 октября закрыла производство на новом заводе по производству бутадиена в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до 20 октября.

Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии с 21 по 27 апреля.

Ранее отмечалось, что Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод бутадиена в Ордосе в конце марта 2019 года. 20 марта Jiutai Energy Group запустила новое производство олефинов из метанола в Ордосе мощностью 600 тыс. тонн в год. Вместе с тем, Jiutai Energy пока заморозила свои планы по запуску завода полибутадиенового каучука (ПБК) и планирует поставлять бутадиен с нового производства на местный спотовый рынок.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам семи месяцев текущего года на 5% до 2,7 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля корейского материала в общем объеме поставок за этот период составила 60% (1,6 тыс. тонн) против 69% (1,75 тыс. тонн) за аналогичный период прошлого года. Из них поставки LG Chem составили 1,11 тыс. тонн, а Lotte – 0,41 тыс. тонн.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).

MRC

Jiangsu Honggang закрыла завод ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Honggang Petrochemical, 100% "дочка" Jiangsu Shenghong Group, 14 октября остановила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинции Цзянсу, Китай) с целью проведения профилактических работ, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение двух недель до 28 октября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 16 по 28 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Honggang Petrochemical намерена построить второе производство ТФК в Ляньюньгане. Планируется, что строительство данного производства мощностью 2,4 млн тонн в год будет начато в 2020 году. После завершения строительства суммарные мощности производства ТФК компании составит 3,9 млн тонн в год.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

Jiangsu Honggang является дочерней компанией Jiangsu Shenghong Group, которая является одним из крупнейших производителей полиэфиров в Китае с общей суммарной мощностью производства полиэфирной нити 1,55 млн. тонн в год.
MRC

На российском рынке ПС в октябре сохраняется дефицит ПСС/М и УПС/М

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дефицит российского полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на российском рынке сохраняется, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В России октябрь традиционно является сезоном повышенного спроса на полистирол (ПС) и готовые изделия.

Крупные покупатели в целом обеспечиваются материалом согласно своим потребностям, а мелким зачастую приходится резервировать свободные объемы с поставкой через две недели.

Между тем, свободных объемов ПС у производителей Пеноплэкс и "Газпром Нефтехим Салават" в настоящее время нет.

Ранее отмечалось, что производство ПСС/М и УПС/М на российских предприятиях сократилось в августе текущего года на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составило 27,28 тыс. тонн. В августе 2018 года этот показатель находился на уровне 33,54 тыс.тонн.
MRC

Lotte Chemical закрыла крекинг-установку в Йосу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 14 октября закрыла крекинг-установку в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 1,1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на плановые ремонтные работы до 10 ноября.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical с 7 по 11 февраля текущего года закрывала данную крекинг-установку из-за отключения электроэнергии.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Lotte Chemical останавливала крекинг-установку в Йосу на профилактику и реализацию проекта по наращиванию мощностей на 200 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год с 21 сентября по 28 октября, а 1 декабря она приступила к вводу в эксплуатацию расширенных мощностей, которые первоначально должны были быть запущены в середине ноября.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Liaoyang Petrochemical закрыла линию параксилола № 1 в Ляонине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, в первых числах октября остановила линию № 1 по выпуску параксилола на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) по неизвестным причинам, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, сроки перезапуска данной линии мощностью 280 тыс. тонн параксилола в год еще не определены.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту линию на 45-дневную плановую профилактику с 1 июня.

А в прошлом году компания останавливала линию параксилола № 1 в Ляонине на ежегодное техническое обслуживание с 21 марта по 25 мая.

Тажке Liaoyang Petrochemical управляет второй линией параксилола на этой же площадке мощностью 520 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине августа 2017 года Liaoyang Petrochemical завершила проект расширения мощностей на линии параксилола № 2 в провинции Ляонин. Первая коммерческая продукция была получена 11 августа. Таким образом, мощность производства по выпуску параксилола на данной линии была увеличена с 450 тыс. тонн в год до 520 тыс. тонн в год. PetroChina тогда сообщала, что причиной расширения мощностей послужил хороший спрос и высокая рентабельность производства.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

Petrochina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC