Jiutai Energy на этой неделе возобновит работу завода ПНД/ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy планирует в начале текущей недели возобновить производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) после проведения плановой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год были начаты 12 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание с 25 по 27 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПНД/ЛПНП в Ордосе в июне этого года и уже в начале июня приступила к продажам продукции с этого производства. Однако это производство было закрыто 21 июля из-за недопоставок сырья в связи с неожиданной остановкой крекинг-установки мощностью 600 тыс. тонн олефинов в год на той же площадке и вновь вернулось к работе 27 июля. Компания в августе уже вывела завод ПНД/ЛПНП на штатный режим работы.

Jiutai Energy также управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Indorama на январь 2020 года перенесла официальное открытие крекинг-установки в Лейк-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), до января следующего года отложила сроки официального ввода в эксплуатацию новой газовой крекинг-установке в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщило издание 1012industryReport со ссылкой на заявление компании.

Ранее отмечалось, что в начале декабря прошлого года IVL приступила к процессу пуско-наладки на новой газовой крекинг-установки в Лейк-Чарльзе, а в мае этого года начала на ней тестовое производство.

Однако на данном недавно запущенном предприятии номинальной мощностью 420 тыс. тонн этилена в год компания 23 июля текущего года начала техническое обслуживание с целью проведения ремонтных работ оборудования. Они продолжались до конца августа текущего года. С момента запуска в этом году ее мощности позволят произвести 220 тыс. тонн этилена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, эта крекинг-установка, которая могла выпускать 370 тыс. тонн этилена и 30 тыс. тонн пропилена в год, ранее принадлежала Occidental Chemical (OxyChem) и простаивала с 2001 года. IVL купила 76% акций данной установки в конце 2015 года. Остальные 24% принадлежат сингапурской Indorama Corporation. Indorama модернизировала это предприятие и теперь оно может производить 420 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам восьми месяцев текущего года 1 436,39 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - августа составило 909,26 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

INOVYN возобновила производство каустика во Франции после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, возобновила производство каустика и хлора в городе Таво (Tavaux, Франция) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 403 тыс. тонн каустика и 360 хлора в год был закрыто 21 сентября и возобновил производство 29 сентября.

Ранее сообщалось, что компания проводила плановый ремонт на данном предприятии в марте текущего года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный импорт каустика в Россию за восемь месяцев выросли на 13% до показателя 16 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель был на уровне 14,2 тыс. тонн. Отгрузки каустика на внешние рынки за восемь месяцев текущего года остались неизменными по отношению к январю-августу прошлого года и составили 162,8 тыс. тонн.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Российский рынок новых автобусов в сентябре вырос на 28,6%

МОСКВА (Маркет Репот) -- В сентябре 2019 года объем рынка новых автобусов в России составил 1 233 единицы, что на 28,6% больше по сравнению с тем же месяцем прошлого года, следует из данных аналитического агентства Автостат.

Первенство на этом рынке удерживает российский ПАЗ, на долю которого пришлось 57%. В количественном выражении это эквивалентно 706 экземплярам (-1,5%). Второе место принадлежит российскому бренду ЛИАЗ, реализация которого в первый месяц осени выросла в 3 раза до 205 единиц. На третьей строчке расположился НЕФАЗ (87 шт.; +85%).

Тройку самых популярных моделей на автобусном рынке России составляет продукция Павловского автобусного завода: ПАЗ-3204 (282 шт.; -2,5%), ПАЗ-3205 (273 шт.; -15%) и ПАЗ-4234 (107 шт.; +29%).

Эксперты Автостата отмечают, что за девять месяцев этого года продажи в этом сегменте тоже выросли, хотя и немного скромнее, чем по итогам сентября - на 9% до 9,8 тыс. единиц.

Ранее сообщалось, что рынок новых автобусов в 2018 году показал рост к предыдущему году на 16,6% (на 2008 ед.) до 14 119 ед., и это лучше, чем в легковом и грузовом сегментах.
MRC

Zibo Qixiang Tengda перезапустила завод ПБК в провинции Шаньдун после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zibo Qixiang Tengda Chemical 3 октября возобновила производство на заводе полибутадиенового каучука (ПБК) в городе Цзыбо (Zibo, провинция Шаньдун, Китай) после проведения незапланироованных профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год были начаты 27 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году этот завод был закрыт на плановое техническое обслуживание с 4 по 17 июня.

Zibo Qixiang Tengda Chemical на той же площадке также управляет заводом бутадиена № 1 мощностью 100 тыс. тонн в год, который был остановлен на ремонт с 27 июня по середину июля прошлого года, а также в этом году на плановую профилактику с начала по середину июня.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 2,6 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев поставки АБС из-за рубежа в РФ незначительно снизились на 2% относительно аналогичного периода прошлого года и составили 24,5 тыс. тонн.

Zibo Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. проводит и продает различные химические продукты в Китае. Ее продукция включает метилэтилкетон, изобутилен, малеиновый ангидрид, бутадиеновый каучук и карбоксистирольный бутадиеновый латекс, а также продукты трет-бутанола и МТБЭ. Компания также экспортирует свою продукцию в США, Японию, Канаду, Южную Корею и Индию. Компания базируется в Цзыбо, Китай. Qixiang Tengda Chemical Co., Ltd. является дочерней компанией Qixiang Petrochemical Industry Group Co., Ltd.
MRC