КАМАЗ в январе - сентябре нарастил продажи в России на 8,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, по итогам девяти месяцев текущего года реализовал на российском рынке 19,2 тыс. шт. автомобилей, что на 8,2% больше по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил Автостат.

В модельной структуре лидерство принадлежит KAMAZ 43118, который был реализован в количестве 4,5 тыс. экземпляров (-1,5%). За ним следуют KAMAZ 5490 (3,9 тыс. шт.; +17,1%) и KAMAZ 65115 (3,7 тыс. шт.; +10,1%).

Ранее отмечалось, что в июне текущего года КАМАЗ снизил прогноз собственных продаж в России на 2019 год, согласно которому планируется реализовать на российском рынке от 28,5 тыс. до 30 тыс. грузовиков, а также 5 тыс. машин поставить на экспорт.

Ранее отмечалось, что КАМАЗ реализовал на российском рынке 12,4 тыс. шт автомобилей в первом полугодии 2019 года, что на 10% ниже аналогичного периода годом ранее. Компания продала 12 193 автомобиля полной массой свыше 14 тонн (13 732 годом ранее), 233 среднетоннажных автомобиля полной массой 8-14 тонн (96 штук годом ранее). 90% продаж пришлось на российский рынок.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным Автостата, за восемь месяцев 2019 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 48,9 тыс. единиц, что на 3,3% меньше чем годом ранее. Лидерство на рынке грузовиков традиционно удерживает КАМАЗ, чья реализация в отчетный период выросла на 9,9% до 17 282 машин.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

MEGlobal приступила к выпуску коммерческой продукции на новом заводе МЭГ во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), 14 октября начала производство коммерческой продукции на новом заводе мирового масштаба по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), сообщило издание Refining&Petrochemicals.

Данное предприятие, мощность которого составляет 700 тыс. тонн МЭГ в год и которое расположено на площадке Dow в Ойстер-Крик (Oyster Creek) во Фрипорте, было введено в эксплуатацию 10 сентября текущего года, и в настоящее время на нем проводятся заключительные работы по отлаживанию производственного процесса.

Стоимость проекта оценивается в USD2 млрд.

Ранее отмечалось, что в марте 2018 года кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, объявила о начале строительства нового завода МЭГ во Фрипорте, которым будет управлять ее 100%-ая "дочка" - MEGlobal.

На новом предприятии будет использована технология Dow Chemical, а контракт на детальное проектирование завода, закупки основного оборудования и управление строительными работами был заключен с американской компанией Jacobs в ноябре 2016 года. Кроме того, в конце марта прошлого года американская Flour получила контракт на строительство нового завода МЭГ во Фрипорте.

Данное местоположение нового завода МЭГ является выгодным для компании, так как предприятие будет получать этилен с новой крекинг-установки Dow по долгосрочному соглашению. Таким образом, MEGlobal воспользуется преимуществами дешевого сланцевого газа, который будет поступать на новую крекинг-установку Dow в качестве сырья.

Ранее отмечалось, что с пуском нового завода в США суммарные мощности по производству МЭГ компании MEGlobal вырастут до 2 млн тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России в августе составило 62,54 тыс .тонн, что на 9% выше прошлогоднего показателя. По итогам же января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ выросло на 12% и составило 493,24 тыс. тонн.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Lotte Chemical на этой неделе закроет завод ароматики в Даэсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, плановые ремонтные мероприятияна данном предприятие мощностью 240 тыс. тонн бензола, 120 тыс. тонн толуола и 60 тыс. тон смешанных ксилолов в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в этом году Lotte Chemical закрывала это производство на ремонт с целью замены катализатора со второй недели мая по 17 мая.

А в прошлом году компания останавливала завод ароматики в Даэсане 5 апреля из-за вспыхнувшего пожара, он вновь вернулся к работе 11 апреля того же года. Кроме того, Lotte Chemcial закрывала данное предприятие для замены катализатора со 2 по 10 августа 2018 года.

Lotte Chemical также управляет заводом ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), которое может выпускать 250 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн толуола и 85 тыс. тонн ксилолов в год. Компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за остановки сопутствующей крекинг-установки на той же площадке с 7 по 11 февраля текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 40,84 тыс. тонн, что на 13% меньше аналогичного показателя годом ранее (в августе 2018 года потребление составило 45,43 тыс. тонн). За период январь - август 2019 года общее потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 323,56 тыс. тонн.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Ineos в октябре приступила к плановой профилактике на заводе АКН компании в Огайо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов - Ineos Group, в октябре остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Лиме (Lima, штат Огайо, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн АКН в год будут завершены в ноябре, однако точные сроки проведения технического обслуживания не уточняются.

Ранее отмечалось, что Ineos Nitriles в сентябре загрузила завод АКН в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США) на 100%. А в середине августа это предприятие мощностью 545 тыс. тонн АКН в год работало примерно с 50%-ой загрузкой мощностей. Ineos Nitriles приступила к запуску этого завода 19-20 июля и первоначально собиралась довести на нем загрузку мощностей до 100% уже к 23 июля, однако процесс перезапуска проходил медленнее, чем ожидалось.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ineos Nitriles объявила форс-мажор на поставки продукции с этого производства 15 февраля после того, как завод в Грин-Лейке, на который приходится 35% всего выпуска материала в США, был закрыт 8-9 февраля из-за неожиданной технической неполадки на производстве. Ожидается, что форс-мажорные обстоятельства будут действовать до тех пор, пока не стабилизируется вся цепочка поставок.

Крупными производителями АКН в США являются такие компании, как Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне низких цен в Азии в августе импорт АБС в Россию составил 3,6 тыс. тонн против 2,8 тыс. тонн месяцем ранее и 2,7 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам января - августа 2019 года импорт АБС в РФ не изменился относительно аналогичного периода прошлого года и составил 21,9 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Pemex остановила завод ЛПНП в Мексике на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская государственная компания Pemex 15 октября остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в городе Морелос (Morelos, штат Веракрус, Мексика) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение 30 дней - до 13 ноября. Источник отмечает, что компания накопила запасы ЛПНП для снабжения своих клиентов во время ремонта.

В прошлом году компания закрывала данный завод на профилактику с 28 ноября по 28 декабря.

Ранее сообщалось, что на нефтеперерабатывающем заводе компании Pemex (Petroleos Mexicanos), крупнейшей государственной нефтегазовой и нефтехимической компании Мексики, в Саламанке (Salamanca, штат Гуанахуато, Мексика) 3 октября произошел пожар. Пожар на данном предприятии мощностью 155,6 баррелей в день был сразу же взят под контроль, но четыре человека получили ожоги первой и второй степени.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 потребители отмечают ограниченное предложение, но ажиотажа в связи с этим нет. Предложения на ноябрьские поставки североамериканского ПЭ стартовали с отметки USD1 290 за тоннут, с учетом НДС, FCA Санкт-Петербург. Цены ЛПНП С6 из США находились на уровне 87 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, FCA Санкт-Петербург.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC