Shaoxing Sanyuan 26 декабря закроет установку дегидрирования пропана в Чжэцзяне на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, планирует 26 декабря остановить производство на установке по дегидрированию пропана в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 15-20 дней.

При этом два завода по выпуску полипропилена (ПП) компании на той же площадке суммарной мощностью 500 тыс. тонн ПП в год (300 и 200 тыс. тонн) будут продолжать работать в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shaoxing Sanyuan закрывала предприятие по выпуску пропилена в провинции Чжэцзян на плановый ремонт с 16 по 23 января, а также - с 26 марта по 14 апреля. Кроме того, компания проводила внеплановую профилактику на этой установке с начала октября по 11 октября 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - октября текущего года составило 1066,52 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимера пропилена (ПП-гомо), спрос на стат-сополимеры (ПП-рандом) сократился.

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

СИБУР и РАН обсудили приоритетные направления развития НИОКР СИБУРа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, и РАН обсудили приоритетные направления развития НИОКР СИБУРа, сообщает компания.

На площадке исследовательского центра "СИБУР ПолиЛаб" прошла рабочая встреча СИБУРа и Российской академии наук, посвященная приоритетным направлениям развития НИОКР компании до 2030 года, сообщает пресс-служба СИБУРа. Во встрече приняли участие директора и заведующие лабораториями профильных институтов РАН и МГУ, представители СИБУРа, включая R&D центры НИОСТ, "СИБУР ПолиЛаб" и центр "Эластомеры".

R&D центры и НИОКР подразделения СИБУРа формируют стратегию компании в области технологического развития, определяют портфель проектов развития бизнеса и НИОКР.

Участники встречи определили приоритетные направления развития НИОКР СИБУРа: вовлечение полимерных отходов во вторичную химическую переработку, разработку и вывод на рынок новых полимерных материалов, а также диверсификацию сырьевой базы СИБУРа.

Ученые РАН, принимавшие участие во встрече, высоко оценили научно-исследовательскую работу СИБУРа, стратегический подход к долгосрочным исследованиям и выразили заинтересованность в партнёрстве. В ходе встречи они дали рекомендации по приоритетным направлениям научных исследований компании, такие как: использование электричества для осуществления химических превращений, перечень материалов для экстремальных условий, а также использование искусственного интеллекта в разработке новых продуктов.

Ранее сообщалось, что СИБУР рассматривает расширение построенного полгода назад крупнейшего в России нефтехимического комплекса ЗапCибHефтехим, чтобы получить льготу на сырье. СИБУР завершил строительство ЗапCибНефтехима стоимостью USD9,5 млрд. в мае, сейчас на заводе завершается пусконаладка. Он включает пиролиз на 1,5 млн тонн этилена, 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, а также выпуск 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена. На полной мощности ЗапСибНефтехим будет потреблять 2,7 млн тонн СУГ и около 300 тыс. тонн этана в год.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Chandra Asri снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Чилегоне до 85-90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, на минувшей неделе понизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) из-за низкой маржи, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн этилена и 490 тыс. тонн пропилена в год будет работать с таким уровнем загрузки до конца января следующего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Chandra Asri закрывала крекинг-установку в Чилегоне с целью проведения профилактических мероприятий и работ по расширению мощностей с 1 августа по 22-23 сентября. Теперь по окончании проекта по наращиванию мощностей эта крекинг-установка сможет выпускать на 40 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена больше, чем до остановки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, крекинг-установка в Чилегоне была закрыта 25 сентября 2015 года для "ликвидации узких мест" и проведения ремонтных работ с целью наращивания мощностей по выпуску этилена. Таким образом, модернизация позволила увеличить возможности предприятия по производству этилена на 43% или 260 тыс. тонн - до 860 тыс. тонн, а пропилена - на 47% или 150 тыс. тонн - до 470 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае снизилась до 85% на второй неделе декабря

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) понизилась на прошлой неделе до 84,87% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 13 декабря, данный показатель находился на отметке 87,54%.

Китайская Shandong Lihuayi на прошлой неделе понизила загрузку мощностей на двух линиях завода (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до 75%. Суммарная мощность данных линий составляет 240 тыс. тонн БФА в год (по 120 тыс. тонн каждая).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам октября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,7 тыс. тонн против 3,4 тыс. тонн месяцем ранее и 2,4 тыс. тонн в октябре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в октябре составил 2 тыс. тонн (экструзия - 1,31 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,87 тыс. тонн) против 1,5 тыс. тонн в октябре прошлого года. По итогам же десяти месяцев текущего года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 8,88 тыс. тонн до 16,18 тыс. тонн.
MRC

Пеноплэкс открыл завод по выпуску теплоизоляции в Узбекистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, открыла завод по выпуску теплоизоляции в Узбекистане, говорится в сообщении компании.

Новая производственная площадка введена в эксплуатацию в городе Ангрене в Ташкентской области, в 80 км от столицы Узбекистана, на территории свободной экономической зоны "Ангрен", где уже действуют более 50 промышленных предприятий различной направленности.

На заводе работает современная линия европейского производства мощностью 500 кг/час. Это позволит удовлетворить спрос на теплоизоляцию Пеноплэкс на строительном рынке Узбекистана, а также в других странах Центральной Азии — Киргизии, Таджикистане, Туркменистане и Афганистане.

Завод в Ангрене стал десятым для компании Пеноплэкс, в составе которой сегодня также имеется восемь производственных площадок в России и одна — в Казахстане.

В июле текущего года "Пеноплэкс Спб" запустила в эксплуатацию новое производство экструдированного пенополистирола в Нижегородской области. Мощность новой технологической линии достигает 500 тыс. кубометров пенополистирола в год.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан (Алматинская область), с суммарной производственной мощностью 4 млн кубических метров.
MRC