Запасы ацетона в Восточном Китае снизились в начале апреля на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 12% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 44 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 27 марта, этот показатель находился на отметке в 50 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 8 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 14 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на последней неделе марта запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на 16,3% по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.
MRC

Американская компания увеличит производство респираторов в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания 3М нарастит производство респираторов на заводе в Волоколамске на 20% в мае, сообщают Ведомости.

Сейчас завод работает на максимальной загрузке круглосуточно: он выпускает противоаэрозольные полумаски классов защиты FFP1, FFP2, FFP3.

"Мы испытываем серьезную нагрузку на имеющиеся производственные мощности, но делаем все возможное, чтобы обеспечить продукцией наших клиентов", – заявил гендиректор 3М в России и СНГ Матс Фриберг.

С января 3М в целом увеличила производство респираторов второй степени защиты (FFP2) до максимума, удвоив общую глобальную производительность до 1,1 млрд штук в год, или 100 млн респираторов в месяц.

6 апреля компания объявила о старте дополнительных инвестиций, чтобы еще раз удвоить производственные мощности – до 2 млрд штук в мире в течение 12 месяцев. В США ожидается увеличение производства респираторов на 40%. Также 3М изучает варианты сотрудничества с другими компаниями для наращивания производства.

Ранее сообщалось, что в октябре 2015 года компания 3М открыла в особой экономической зоне Алабуга в Татарстане завод по производству жидких антикоррозионных (АКЗ) покрытий для нефтегазовой отрасли. В 2018 году 3М объявила об инвестициях в локальное производство в размере 5,5 млн долл. на 2018 и 2019 год. Фактически инвестиции составили 4,9 млн долл. в 2018 году, которые были направлены на расширение производственных мощностей в Волоколамске и ОЭЗ "Алабуга".

3М - американская диверсифицированная инновационно-производственная компания со штаб-квартирой в городе Сен- Пол, штат Миннесота. Производственные комплексы компании расположены в 35 странах мира и производят более 100 тыс. наименований товаров для медицины и различных отраслей промышленности, продающихся в 200 странах мира. Годовой оборот компании составляет USD30 млрд. Представительство в России было открыто в 1991 году, а в 2008 году было запущено первое производство в РФ, расположенное в Волоколамске.

ОЭЗ "Алабуга" - особая экономическая зона промышленно-производственного типа на территории Елабужского района Республики Татарстан. Создание такой зоны в Татарстане обусловлено тем, что это один из наиболее развитых в экономическом отношении регионов России с крупным индустриально-энергетическим потенциалом, где развита нефтедобыча (ОАО "Татнефть"), нефтепереработка, нефтехимический комплекс (ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Нижнекамскшина" и др.), автомашиностроение (ОАО "КамАЗ", ОАО "Соллерс").



MRC

Sinopec понизила цены ацетона на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 3 апреля понизила внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном Китае на 300 юаней (CNY) или USD42,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY3 800 или USD540,5 за тонну, ex-works (франко-завод).

Ранее сообщалось, что Sinopec 1 апреля понизила свои внутренние ценовые предложения ацетона в Восточном Китае на 250 юаней (CNY) до CNY4 100 за тонну.

Спотовые цены ацетона в Восточном Китае на уровне CNY3 750 за тонну, в то время как предложения покупателей на них составляли около CNY3 700 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам декабря импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 3,37 тыс. тонн против 2,94 тыс. тонн месяцем ранее и 1,37 тыс. тонн в декабре 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в последнем месяце 2019 года составил 2,85 тыс. тонн (экструзия - 2,2 тыс. тонн, литье - 0,5 тыс. тонн, выдув - 0,1 тыс. тонн) против 0,9 тыс. тонн в декабре прошлого года. В ноябре текущего года импорт ПК-гранулята достигал 2,29 тыс. тонн. По итогам же всего 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти вдвое: с 10,86 тыс. тонн до 21,32 тыс. тонн. В разрезе технологий 63% (13,45 тыс. тонн) составили экструзионные марки ПК-гранулята, 32% (6,9 тыс. тонн) - литьевые и 5% (0,97 тыс. тонн) - выдувные.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Группа "Полипластик" запустила двухстадийную линию регрануляции полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Полипластик", крупнейший производитель полимерных трубопроводных систем в России, запустил двухстадийную линию регрануляции полимеров, говорится в сообщении компании.

Компания отмечает, что развитие рециклинга полимерных материалов, их повторное использование в производстве — это действительно крайне важная мера, особенно если учитывать длительный период разложения полимеров и исчерпаемость нефтегазовых ресурсов, используемых для их производства.

Группа "Полипластик" ведет системную работу по внедрению технологий переработки отходов собственного производства и использованных изделий из ПНД. Тем самым мы достигаем экономического эффекта путем уменьшения себестоимости своей трубной продукции, одновременно решая вопросы экологического плана: сокращаем потенциальные объемы пластиковых отходов и снижаем расход природных ресурсов, которые потребовались бы для производства замещенного сырья", — отмечает руководитель проекта вторичной переработки компании Михаил Резников.

Предприятие закупило специализированное оборудование и запустило двухстадийную линию регрануляции, которая позволяет перерабатывать вторичные полимеры объемом до 600 тонн в месяц.

Линия, оснащенная тонкими фильтрами расплава, позволяет качественно очищать исходное сырье, избавляя его от механических включений, летучих фракций и лишней влаги, вводить необходимые добавки и компоненты. Результатом производства являются высококачественные композиционные гранулы ПНД с заданными физико-химическими свойствами.

Ранее сообщалось, что потребность Группы во вторичном ПНД превышает 10 тыс. тонн в год.

Группа "Полипластик" использует в своем производственном цикле переработанные вторичные материалы, — говорится в сообщении компании. — В строгом соответствии с требованиями ГОСТ они применяются исключительно для внешних слоев безнапорных труб, предназначенных для канализации, водоотведения, технических трубопроводов. Производство и применение вторичного ПНД происходит по рекомендациям собственного НИИ и постоянно контролируется сертифицированными лабораториями".
MRC

Импорт параксилола в Китай понизился в январе - феврале на 13,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года на 13,46% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 2 513,63 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года Китай импортировал 2 904,7 тыс. тонн параксилола.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.
MRC