Цена нефти впервые в истории упала ниже нуля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсный контракт на американскую легкую нефть West Texas Intermediate (WTI) с поставкой в мае завершил торговую сессию 20 апреля на отметке минус USD37,63 за баррель, сообщает РБК со ссылкой на данные американского биржевого оператора CME Group.

В понедельник, 20 апреля, майские фьючерсы WTI открылись на отметке USD17,73, но за несколько часов цена контракта упала почти на USD56, что стало рекордным падением за сутки. После завершения расчетов по итогам дня торги майским фьючерсом (идут круглосуточно) возобновились на отметке минус USD14.

Предыдущий рекордно низкий уровень цен по фьючерсам с поставкой в ближайшем месяце был зафиксирован в 1986 году — USD10,42.

Майский фьючерс WTI истекает 21 апреля. Это преимущественно и стало причиной установления отрицательной цены. В этом контракте осталось относительно мало ликвидности: сегодня на бирже сменили владельца 225 тыс. контрактов — в пять раз меньше, чем в следующем в линейке и самом активном, июньском, фьючерсе.

Отрицательная котировка означает, что продавец фьючерса доплачивает покупателю: в итоге конечный держатель этого инструмента получает деньги, а в мае еще и получит нефть. Объем одного контракта — 1 тыс. баррелей. Таким образом, инвестор в один контракт получает USD37,6 тыс. и еще должен забрать 1 тыс. баррелей нефти. Реальная поставка нефти должна состояться на терминале Кушинг (штат Оклахома), ключевом американском нефтяном хабе, с 1 по 31 мая.

Запасы нефти в Кушинге только за последнюю неделю выросли на 12%, до 55 млн баррелей, показывают данные Управления энергетической информации США. Операционная мощность терминала оценивается в 76 млн баррелей.

Статистика торгов показывает, что по нулевой цене майского фьючерса WTI состоялось более 2 тыс. сделок. При цене минус USD38 было зафиксировано несколько десятков сделок. Иными словами, даже при беспрецедентных отрицательных ценах совершалось немало транзакций.

Ранее сообщалось. что страны ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, заключили соглашение о коллективном сокращении добычи почти на 10 млн барр./сутки, которое стало рекордным, но все равно не сумело остановить падения нефтяных котировок.
MRC

СИБУР направит в регионы эпидемиологические комплекты для медперсонала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР направит в российские регионы эпидемиологические комплекты для медицинского персонала в соответствии с потребностями медицинских учреждений, сообщила пресс-служба холдинга.

Решение о поддержке было принято на заседании комитета по экологии, устойчивому развитию и социальным инвестициям СИБУРа.

Основой поставки станут более 40 тыс. комплектов костюмов. Комбинезоны выполнены из полимерного материала и имеют необходимый уровень барьерной защиты, чтобы предотвратить заражение медицинского персонала при оказании помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

Ранее сообщалось, что СИБУР увеличивает производство полимеров, в частности, полипропилена, с целью обеспечения медицинской сферы качественными одноразовыми средствами индивидуальной защиты. Цены на полимеры медицинских марок сохраняются на минимальном уровне. Компания расширяет сотрудничество с клиентами, производящими изделия для медицины, для гарантии их загрузки, а также увеличения их производств.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

СИБУР увеличивает производство полипропилена для медицинской сферы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР увеличивает производство полимеров, в частности, полипропилена, с целью обеспечения медицинской сферы качественными одноразовыми средствами индивидуальной защиты, говорится в сообщении компании.

Цены на полимеры медицинских марок сохраняются на минимальном уровне. Компания расширяет сотрудничество с клиентами, производящими изделия для медицины, для гарантии их загрузки, а также увеличения их производств.

СИБУР также инвестирует в создание сырьевой базы для импортозамещения медицинских изделий, что поможет решить задачу обеспечения разовыми средствами индивидуальной защиты населения в стране.

Отмечается, что в настоящее время СИБУР выполняет все контрактные обязательства, активно принимая меры по снижению риска их неисполнения в связи с введенными ограничительными мерами, в том числе снижая логистические ограничения в отдельных регионах за счет изменения маршрутов поставок.

В рамках социально-экономической поддержки регионов присутствия компания, в частности, направит в российские регионы более 40 тыс. эпидемиологических комплектов для медицинского персонала в соответствии с потребностями медицинских учреждений.

Член правления — управляющий директор СИБУРа Алексей Козлов комментирует: "Безопасность сотрудников и клиентов СИБУРа была и остается главным фокусом нашей компании. Мы принимаем системные меры, чтобы нивелировать негативные последствия коронавирусной инфекции, на регулярной основе оцениваем их эффективность, гибко подходим к планированию следующих шагов. Мы продолжим работать в тесном контакте с нашими партнерами, клиентами и органами государственной власти, чтобы оперативно и эффективно реагировать на текущую ситуацию".

Ранее сообщалось, что "Красноярский завод синтетического каучука", входящий в состав СИБУРа, планирует запуск производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса для выпуска технических и диагностических перчаток. На красноярском предприятии СИБУРа до конца 2020 года планируется запуск промышленного производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса мощностью 3,5 тыс. тонн в год. Основная цель проекта - создание сырьевой базы для импортозамещения технических и диагностических (в том числе медицинских) перчаток для их производства в РФ, что особенно важно в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции в мире и решения задачи с обеспечением разовыми средствами индивидуальной защиты населения в стране.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

ZRCC закрыла завод ПП № 3 в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Zhenhai Refining and Chemical (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 7 апреля остановила производство на заводе № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будут продолжаться профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала на внеплановое техническое обслуживание из-за обнаружения технических проблем завод ПП № 2 на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год с 7 по 10 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2020 года составили 192,76 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае снизилась на второй неделе апреля почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на второй неделе апреля на 2,9% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 69,5%, сообщил ICIS.

В начале же апреля средняя загрузка производства АБС в стране составляла 72,4%, в конце марта - 81,9%, на третьей же неделе марта - 83,8%, а в середине марта - 78,1%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в феврале азиатский рынок АБС застыл на фоне сниженной торговли из-за вспышки коронавируса. Продавцы в Азии вернулись на рынок в начале февраля после празднования Лунного Нового года, при этом многие в Китае не возобновили деятельность из-за продления отпусков, предписанного властями. Этот факт в феврале ослабил торговлю, которая оставалась ограниченной в прошлом месяце. Между тем, покупатели в основном имели запасы, чтобы выполнить краткосрочные обязательства.

В середине же марта азиатский рынок АБС по-прежнему показывал тенденцию к снижению на фоне глобального распространения коронавируса. Хотя при этом производственная деятельность в Китае начала наращиваться, так как распространение коронавирусом оказалось там под контролем. Спотовые цены снизились ниже USD1 300 за тонну, CFR Китай, а некоторые сделки были заключены ниже USD1 200 за тонну, CFR Китай.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам двух месяцев текущего года на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 4,8 тыс. тонн. В январе - феврале 2019 года этот показатель находился на уровне 4,5 тыс. тонн.
MRC