"Дочка" СИБУРа планирует запуск производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса для выпуска перчаток

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Красноярский завод синтетического каучука", входящий в состав СИБУРа, планирует запуск производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса для выпуска технических и диагностических перчаток, говорится в сообщении компании.

На красноярском предприятии СИБУРа до конца 2020 года планируется запуск промышленного производства синтетического бутадиен-нитрильного латекса мощностью 3,5 тыс. тонн в год. Основная цель проекта - создание сырьевой базы для импортозамещения технических и диагностических (в том числе медицинских) перчаток для их производства в РФ, что особенно важно в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции в мире и решения задачи с обеспечением разовыми средствами индивидуальной защиты населения в стране. Существующий спрос на данный вид изделий в перспективе позволит не только нарастить объемы производства латекса, но и поможет отечественным производителям обеспечить стабильный выпуск технических и диагностических перчаток. Объемы нового производства позволят переработчикам, при условии развития данного кластера, производить порядка 230 млн пар смотровых перчаток в год.

Бутадиен-нитрил-карбоксилатный латекс предназначен для производства технических и диагностических перчаток. Среди отличительных свойств нового продукта как сырья для производства перчаток можно отметить гипоаллергенность, а также стойкость к агрессивным средам.

Генеральный директор АО "КЗСК" Петр Казаков отмечает: "Внедрение и успешная коммерциализация нового продукта красноярского предприятия СИБУРа станет одним из перспективных направлений развития производства латекса в ближайшие годы. Сегодня предприятие сосредоточило все усилия на реализации инвестиционного проекта, чтобы помочь отечественным производителям. Новый продукт открывает возможности создания совместных проектов не только на рынке РФ, но и в других географиях мира в партнёрстве с лидерами этого направления бизнеса".

Ранее сообщалось, что СИБУР и компания "Нетканика", один из крупнейших производителей высококачественных нетканых материалов, увеличат производство защитных медицинских изделий. СИБУР гарантирует поставки требуемых для загрузки производства "Нетканики" объемов марки полипропилена медицинского и гигиенического назначения. Данная марка полипропилена идеально подходит для производства нетканого полотна, которое имеет легкий вес, небольшую плотность (г/см2) и при этом обладает такими свойствами как: прочность, мягкость, воздухопроницаемость.

СИБУР - вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, работает на 26 производственных площадках, расположенных в различных регионах РФ. СИБУР реализует продукцию более 1,4 тыс. потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в 75 странах мира.
MRC

Импорт бензола в Китай упал в январе - феврале почти в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок сократились в январе - феврале текущего года в 2,8 раза по сравнению с тем же периодом годом ранее, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 228,96 тыс. тонн.

В январе - феврале 2019 года данный показатель находился на уровне 634,17 тыс. тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам февраля текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по сравнению с февралем 2019 года выросло на 14% и составило 39,89 тыс. тонн. За первые два месяца года расчетное потребление в РФ составило 80,57 тыс. тонн, что соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Hexion перенесла возобновление производства БФА в Пернис на 20 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), перенесла возобновление производства БФА в Пернис (Pernis, Нидерланды) после внепланового ремонта на 20 апреля, сообщает Рolymerupdate.

Данное производство мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было закрыто в конце марта на фоне сбоя подачи электричества на комплексе, приведшем к технической поломке на заводе БФА. Планировалось, что предприятие возобновит работу 14-15 апреля.

В прошлом году компания закрывала данное предприятие на плановый ремонт в ноябре.

В 2018 году Hexion закрывала данное производство на плановый ремонт со 2 по 23 ноября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам января - февраля 2020 года 12,6 тыс. тонн против 9,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 31%.

Hexion Inc., ранее Momentive Specialty Chemicals Inc., является химической компанией, базирующейся в Колумбусе, штат Огайо. Он производит термореактивные смолы и связанные с ними технологии и специальные продукты. Hexion имеет два подразделения: подразделение эпоксидных, фенольных и покрывающих смол и подразделение лесных продуктов.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 16.04.2020

1. СИБУР будет поставлять ПП для "Нетканики" для выпуска защитных медицинских изделий
МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейшая интегрированная нефтехимическая компания России, и компания "Нетканика", один из крупнейших производителей высококачественных нетканых материалов, увеличат производство защитных медицинских изделий, сообщает Еprussia. СИБУР гарантирует поставки требуемых для загрузки производства "Нетканики" объемов марки полипропилена медицинского и гигиенического назначения. Данная марка полипропилена идеально подходит для производства нетканого полотна, которое имеет легкий вес, небольшую плотность (г/см2) и при этом обладает такими свойствами как: прочность, мягкость, воздухопроницаемость. Многослойные нетканые полотна из полипропилена позволяют получать готовые изделия с высокой эффективностью бактериальной фильтрации, воздухопроницаемостью и брызгоустойчивостью. Полипропилен для медицинского и гигиенического назначения производится на нескольких площадках СИБУРа, включая комплекс ЗапСибНефтехим.


MRC

Sinopec повысил апрельские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 15 апреля повысила отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD56,9 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, апрельские отпускные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY3 600 или USD512 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

Спотовые котировки МЭГ в Восточном Китае были в диапазоне CNY3 320 - 3 390 за тонну, ex-tank (франко-цистерна) Восточный Китай против уровня в CNY3 010 - 3 0850 за тонну, ex-tank, на 1 апреля, по данным ICIS.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале текущего года расчетное потребление ПЭТ в России сократилось на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 53,89 тыс. тонн. По итогам января - февраля 2020 года в России переработано 100,83 тыс. тонн гранулята.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC