В Азии не достигли соглашения по майским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию майских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Это уже пятый раз в текущем году, когда согласование по контрактным ценам параксилола в Азии не было достигнуто.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, котировки на азиатском рынке ПЭТ-гранулята стабильны и не оказывают давления на стоимость российского материала в среднесрочной перспективе. Нехватки материала российского производства в период традиционного пикового спроса на материал в мае - июне не ожидается. Крупные переработчики завозят импортные объемы для создания дополнительных запасов для удовлетворения возможных всплесков потребления готовых изделий в ближайшие два месяца.
MRC

Группа "Полипластик" открывает новое направление деятельности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Полипластик", крупнейший производитель полимерных трубопроводных систем в России, открывает новое направление деятельности — Полипластик Safety, говорится в сообщении пресс-службы.

Речь идет о разработке и производстве инновационных ограждений Polysafe из полимерных материалов.

"Специалисты нашей компании предлагают инженерные решения, обеспечивающие безопасное передвижение людей и техники в зонах производственной логистики. Полимерные ограждения Polysafe изготавливаются по индивидуальным чертежам, согласованным с заказчиками", — отмечается в сообщении.

Ограждения, выполненные из специальных полимерных композиций, долговечны, коррозионностойки, хорошо поглощают ударную нагрузку и, в отличие от обычных металлических ограждений, обладают способностью быстро восстанавливаться. Кроме того, барьеры Polysafe практически не требуют эксплуатационных расходов и обеспечивают сохранность покрытий, к которым осуществляется крепление конструкций.

Ранее сообщалось, что Группа "Полипластик", крупнейший производитель полимерных трубопроводных систем в России, запустил двухстадийную линию регрануляции полимеров. Компания отмечала, что развитие рециклинга полимерных материалов, их повторное использование в производстве — это действительно крайне важная мера, особенно если учитывать длительный период разложения полимеров и исчерпаемость нефтегазовых ресурсов, используемых для их производства.

Ранее сообщалось, что потребность Группы во вторичном ПНД превышает 10 тыс. тонн в год.

Группа "Полипластик" использует в своем производственном цикле переработанные вторичные материалы, — говорится в сообщении компании. — В строгом соответствии с требованиями ГОСТ они применяются исключительно для внешних слоев безнапорных труб, предназначенных для канализации, водоотведения, технических трубопроводов. Производство и применение вторичного ПНД происходит по рекомендациям собственного НИИ и постоянно контролируется сертифицированными лабораториями".
MRC

Операционная прибыль AkzoNobel увеличилась на 65%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- AkzoNobel в первом квартале 2020 года, несмотря на пандемии коронавируса, снизил выручку на 6% и увеличил скорректированную операционную прибыль на 31%, сообщается в отчете компании.

Как отмечает концерн, с учетом влияния негативных факторов первый квартал оказался весьма успешен. Выручка достигла EUR2 млрд, операционная прибыль – EUR187 млн (+ 65%), скорректированная операционная прибыль – EUR214 млн.

Снижение продаж отмечено во всех основных сегментах. Реализация декоративных покрытий сократилась на 8% до EUR754 млн . Максимальное падение зафиксировано на рынке Азии – 26% до EUR178 млн. Продажи «декоративки» в Европе, Африке и на Ближнем Востоке всего на 1% до EUR491 млн.

Пандемия коронавируса повлияла на объемы производства продукции: они снизились на 9%. Чтобы компенсировать убытки, компания увеличила цены в среднем на 1%.

Объемы реализации ЛКМ сегмента «Эксплуатационные покрытия» сократились на 3% до EUR1,295 млрд. Снижение продаж порошковых покрытий составило 6% (до EUR281 млн), морских и защитных составов – 2% (до EUR290 млн), автомобильных и специальных материалов – 2% (EUR314 млн), индустриальных ЛКМ – 2% (до EUR410 млн).

Объемы производства продукции снизились на 7%. Компания это связывает с влиянием коронавируса Covid -19. Цены на продукцию в среднем выросли на 3%.

Одним из важных событий для сегмента стало заключение контракта с крупным потребителем автомобильных ЛКМ. Концерн BMW Group выбрал компанию в качестве поставщика продукции и услуг для ремонта легкового автотранспорта. Соглашение вступило в силу 1 февраля 2020 года.

Генеральный директор AkzoNobel Тьерри Ванланкер по итогам первого квартала 2020 года заявил, что преобразование компании, несмотря на Covid -19, идет полным ходом. Коронавирус оказал значительное влияние на состояние рынков во всех регионах мира. На этом фоне AkzoNobel смог повысить производительность, что привело к увеличению рентабельности бизнеса до 12,4% при прежних 9,1%.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, AkzoNobelв марте 2019 года завершиларасширение производственных мощностей на своем заводе промышленных покрытий в Songjiang (Сунцзяне), недалеко от Шанхая в Китае, удвоив свои мощности по выпуску лаков и покрытий для упаковки. После расширения завод стал одним из крупнейших в мире предприятий по выпуску промышленных покрытий, а также эпоксидных и полиэфирных смол.

Компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, занимающий лидирующие позиции также в области химических веществ специального назначения.
MRC

Индекс PMI обрабатывающих отраслей России упал до минимума с 1997 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс деловой активности PMI обрабатывающих отраслей России в апреле упал до 31,3 пункта с 47,5 месяцем ранее, сообщают Ведомости со ссылкой на исследование IHS Markit.

Уровень снижения показателя был максимальным с 1997 года, поскольку самоизоляция и закрытие заводов, связанные с пандемией коронавируса, повлияла на спрос клиентов, говорят в компании.

Число новых заказов и экспортные продажи падали беспрецедентными темпами. Сокращение общих объемов продаж было обусловлено сложными условиями внутреннего и внешнего спроса в условиях пандемии в Европе. Между тем снижение курса рубля привело к росту импортных цен на сырье. При этом производители частично нивелировали издержки, существенно увеличив отпускные цены на продукцию. Сокращение числа рабочих мест в апреле, по данным IHS Markit, было самым быстрым с января 2009 года.

По словам экономиста Шиана Джонса, из-за коронавируса компания ожидает сокращения промышленного производства в России на 3,8% в 2020 года. «Производители сохраняли оптимизм в отношении роста производства в будущем году, но уверенность была подорвана так, что упала до минимума», – приводятся слова экономиста в сообщении IHS Markit.

Ранее отмечалось, что 21 апреля правительство РФ сообщило, что стоимость принятых кабмином мер поддержки экономики уже составила 2,1 трлн рублей. Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что объем бюджетных мер для борьбы с коронавирусом и его последствиями в РФ составляет около 2,8% ВВП. В целом же, совокупный объем фискальной поддержки граждан и бизнеса всех отраслей в условиях пандемии коронавируса Минфин оценил в 6,5% ВВП.

MRC

Sinopec Maoming в начале мая перезапустит линию ПВД № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в первых числах мая возобновить производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год было начато 22 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила плановый ремонт на этой линии с 5 по 20 января.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год, которая в текущем году была закрыта на плановую 70-дневную профилактику 20 апреля.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД сократилось до 40,46 тыс. тонн против 43,11 тыс. тонн месяцем ранее. На фоне снижения объемов наработки отдельные отечественные производители в феврале сохранили высокий уровень экспортных продаж. За январь - февраль расчетное потребление ПВД сократилось до 83,57 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя годом ранее. Российские производители серьезно нарастили объемы экспорта.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC