"Пластик-ДД" запустит производство пластиковых изделий и автокомпонентов в Ульяновской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Пластик-ДД" запустит производство пластиковых изделий и автокомпонентов в Димитровградском индустриальном парке "Мастер" (Ульяновская область), сообщает Ульяновская Правда.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта подписали губернатор Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин и учредитель ООО "Пластик-ДД" Эдуард Пиловец. Переговоры с инвестором прошли в режиме видеоконференции.

"Инвестор будет производить бирки для крупного рогатого скота для компании "Мираторг". Ранее такие бирки в Россию завозились в основном из Китая, так что этот проект интересен нам в плане импортозамещения. Также предприятие будет производить комплектующие для автомобильной промышленности, в настоящее время ведутся переговоры с компанией КАМАЗ", - рассказал руководитель Корпорации развития региона С. Васин.

Объем вложений в новое предприятие на первом этапе составит 20 млн рублей с перспективой увеличения до 40 млн рублей. Запуск производства ожидается уже в конце этого года.

Ранее сообщалось, что ООО "Фантастик-пластик" в прошлом году открыла в Нижнем Новгороде завод по переработке пластика. Инвестиции в проект составят 600 млн рублей. Предприятие специализируется на производстве полиэтиленовых (ПЭ) гранул и хлопьев, которые используются как сырье для пластиковой бутылки, изделий в автомобилестроении, труб, мебели, кабельной изоляции и т. д.

ООО "Пластик-ДД" - юридическое лицо, зарегистрированное для реализации проекта в ТОР "Димитровград". Основное производство компании ООО "ПК Полимермакс" расположено в Московской области, также площадки размещены в Смоленске и Беларуси. Компания занимается поставками оборудования и запчастей для полимерной промышленности, производством полимерных материалов, функциональных добавок, концентратов красителей для литьевых производств.
MRC

JXTG Nippon установила майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD325 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила майскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD325 за тонну, что на USD10 за тонну ниже по сравнению с контрактной ценой апреля, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Апрельская же контрактная цена на материал компании была утверждена на уровне USD335 за тонну, что на USD330 за тону ниже по сравнению с контрактной ценой марта текущего года. Такое значительное понижение контрактной цены прошлого месяца было вызвано падением котировок на материал на рынке.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в конце прошлого месяца у участников российского рынка ПС преобладали понижательные настроения относительно стоимости нижнекамского материала в мае. На этом фоне рыночные цены ПС начали снижаться еще неделей ранее. В отличие от ситуации месячной давности, основное влияние на изменение цен в мае оказали не внешние рынки, а ситуация на внутреннем рынке.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Импорт ПП в Турцию увеличился в марте на 17,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в марте текущего года на 17,89% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПП в Турцию составил за отчетный период 211,35 тыс. тонн против 179,28 тыс. тонн в марте 2019 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в феврале стали Саудовская Аравия (53,23 тыс. тонн), Южная Корея (29,11 тыс. тонн) и Россия (19,53 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПП из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 14.86% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 2,73% тыс. тонн против 2,38 тыс. тонн в марте 2019 года.

Согласно СканПласт Маркет Репорт, в марте суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями сократился до 146,6 тыс. тонн против 157,7 тыс. тонн месяцем ранее, в середине марта на плановый профилактический ремонт остановил свои мощности СИБУР Тобольск. В целом, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 472,9 тыс. тонн против 346 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей пять из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились в конце апреля на 9,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 9,1% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 15 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 24 апреля, этот показатель находился на отметке в 16,5 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 1 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 2,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе апреля запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая упали на 35,3% по сравнению с уровнем недельной давности.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.
MRC

Российская промышленность в апреле упала меньше ожидаемого - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство на совещании у президента Владимира Путина представило первые, пока косвенные данные о влиянии на экономику апрельской приостановки экономической активности, сообщает Коммерсант.

В промышленности спад меньше, чем можно было ожидать, в розничной торговле остановлена треть предприятий с падением оборотов в секторе на 25%. Снижение платежей НДФЛ составило 14%, прирост зарегистрированной, в том числе новой, безработицы относительно невысок. Исполняющий обязанности премьер-министра Андрей Белоусов, впрочем, предупредил, что дальнейший период будет сложнее: сохраняется риск неплатежей в экономике, заявки на субсидируемые Белым домом льготные кредиты превышают ожидания правительства.

Экономическое совещание с правительством у президента дало ряд цифр, позволяющих косвенно оценивать масштабы спада в экономике, напрямую вызванного ограничениями активности в противоэпидемических целях в апреле 2020 года. Напомним, масштабы мартовской реакции («выходные дни» начались 30 марта) не показательны, статистика Росстата по апрелю, в течение которого в большинстве регионов РФ вводились различные ограничения на занятость, работу ритейла и сферы услуг, логистику, появится лишь на следующей неделе.

Цифры, приведенные на совещании главой Федеральной налоговой службы Даниилом Егоровым, показывают сложную картину спада уплаты налогов в апреле. В сокращении валового сбора на 30% наибольшая доля обеспечена снижением цен на нефть.

Снижение НДПИ составило 50,3% (год к году), налога на прибыль — 41%, НДС — 26,7% (отметим, это несколько выше, чем оценки ЦБ снижения объема платежей). По словам министра экономики Максима Решетникова, перенос налогов к уплате составил 217 млрд руб., судя по всему, цифры ФНС отсрочки включают.

Сбор НДФЛ, по данным ФНС, снизился на 14%, и это довольно существенно. Оценить масштабы всплеска безработицы более или менее достоверно пока сложно. Исходя из данных Минэкономики, зарегистрированная безработица за последние два месяца, в марте-апреле, выросла на 735 тыс. человек и составила 1,243 млн безработных. При этом потерявших работу после 1 марта — 208 тыс. человек, что очень немного для такого масштаба шока. B этих цифр невозможно даже приблизительно оценить масштабы прироста общей безработицы (в методике МОТ) — упрощение порядка регистрации безработных явно сдвинуло традиционную динамику двух показателей.

Данные ФНС по ритейлу, напротив, демонстрируют очень существенную пораженность бизнеса экономическими ограничениями в этом секторе. Не работают, по этим данным, 36% компаний, выручка в секторе сократилась на 25%, что соответствует оценкам ЦБ по платежам. Однако исходя из слов Даниила Егорова, адаптация розницы к ограничениям наблюдалась уже в начале апреля, часть компаний розницы восстанавливали работу после экстренной остановки в начале апреля.

В целом происходящее скорее соответствует прогнозам, предполагающим относительно небольшое снижение промпроизводства в апреле (несмотря на сокращение занятости примерно на 25–30% в стране и в больших масштабах в Московском регионе — эпицентре коронавирусной эпидемии), сильный спад в рознице и услугах.

Ранее отмечалось, что за март промышленное производство в России выросло на 0,3% в годовом выражении, а за первый квартал - на 1,5%, по данным Росстата. Индустрию поддержал ажиотажный спрос на продукты и товары первой необходимости. Из основных секторов производств в марте вырос только один - обрабатывающая промышленность: на 2,6% в годовом выражении. Добыча, электроэнергия и водоснабжение упали на 1,7, 2,2 и 3,1% соответственно. Сказалась аномально теплая зима, из-за которой сократилось производство тепла (сразу на 3,8%).
MRC