Казаньоргсинтез продолжает работать в нормальном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) не испытывает проблем со спросом на свою продукцию на российском рынке на фоне пандемии коронавируса, сообщает Коммерсант со ссылкой на пресс-службу предприятия.

"На экспортных рынках число заказов менялось существенно по отдельным странам, и экспортные объемы мы были вынуждены перенаправлять в иные экспортные страны", — сообщили в компании.

Отмечается, что планы Казаньоргсинтеза по производству и продаже собственной продукции остались прежними. В полном объеме продолжаются и модернизационные проекты. Корректировке может подвергнуться только марочный ассортимент продукции.

На фоне пандемии компания продолжила выполнение всех обязательств перед работниками.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к 25-му мая КОС полностью возобновил производство ПВД на третьей очереди после проведения ежегодного планового профилактического ремонта. Последовательный запуск производства стартовал неделей ранее, а простой мощностей начался с 19-го апреля. Годовая мощность производства ПВД на третьей очереди составляет 140 тыс. тонн.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

OxyChem провела плановый ремонт на производстве ПВХ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупный международный производитель нефтехимической продукции, в мае провела профилактические мероприятия на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Пасадине (Pasadena, штат Техас, США), сообщил S&P Global источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы на данном производстве мощностью 1 млн тонн ПВХ в год продолжались в течение 7-10 дней, однако точные сроки проведения технического обслуживания не сообщаются.
Первоначально же OxyChem собиралась в апреле провести семидневную профилактику на этом заводе.

Ранее отмечалось, что в сентябре 2017 года компания объявляла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ на фоне закрытия производства на своих заводах в Пасадине и Дир-Парке (Deer Park). Мощность производства ПВХ на четырех заводах OxyChem составляет около 1,7 млн. тонн в год. На их долю приходится 20% от производства США (около 8 млн тонн в год).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, российские производители несмешанного ПВХ в апреле пошли на сокращение загрузки мощностей. Тем не менее, по итогам января - апреля 2020 года суммарный объем производства в России составил 351 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.
MRC

Импорт БСК в Китай вырос в марте на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок увеличились в марте текущего года на 7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 39,27 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В марте же 2019 года импорт материала в страну составил 36,71 тыс. тонн.

В январе - марте 2020 года этот показатель показал прирост на 1,4% и составил 105,71 тыс. тонн против 104,29 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Его считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.
MRC

Импорт ПБК в Китай снизился в марте почти на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок сократились в марте текущего года на 10,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 15,84 тыс. тонн против 17,74 тыс. тонн в марте 2019 года.

В январе - марте 2020 года этот показатель, наоборот, показал прирост на 9% и составил 48,22 тыс. тонн против 44,22 тыс. тонн за тот же период прошлого года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в марте составило 0,92 тыс. тонн. За январь - март 2020 года российскими производителями наработано 2,64 тыс. тонн АБС-пластика, что на 59% меньше объема производства материала годом ранее.
MRC

Kaofu Chemical закрыла производство ПС на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaofu Chemical Corporation 28 мая закрыла производство полистирола (ПС) в городе Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, компания закроет линии по выпуску полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на ремонтные работы на 2-3 недели.

Мощность производства ПС компании на данном заводе составляют 100 тыс. тонн в год.

В прошлом году компания закрывала данное производство на ремонт также в июне-июле.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Kaofu Chemical Corporation является производителем и продавцом полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М). Компания была основана в 1968 году.
MRC