Yangquan Coal в середине июня перезапустит завод МЭГ в провинции Шаньси после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в середине июня возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шоуяне (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 7 мая этого года.

Ранее отмечалось, что в последний раз Yangquan Coal Industry Group закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 6 по 11 августа прошлого года.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае продолжили свой рост в начале июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 0,4% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 221,8 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 29 мая данный показатель находился на уровне 221 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали сокращение на 0,5%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 24 тыс. тонн против 25 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 23,2 тыс. тонн против 16,4 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на последней неделе мая запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 4% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical возобновила работу завода по выпуску стирола в провинции Цзилинь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 4 июня возобновила работу завода по выпуску стирола в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 460 тыс. тонн стирола в год были начаты 31 текущего года.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin закрывала даное предприятие на плановый ремонт в мае прошлого года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось по итогам марта текущего года на 2% по сравнению с мартом 2019 года и составило 42,13 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 121,88 тыс. тонн, что также на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Июньская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR48 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Майская контрактная цена окиси пропилена в Европе выросла на EUR48 за тонну на фоне роста контрактных цен пропилена на EUR60 за тонну, сообщает ICIS.

Июньский контракт на поставку окиси пропилена в настоящее время составляет EUR1 204-1 304 за тонну, FD (бесплатная доставка).

В мае цена контракта на поставку достигла самого низкого уровня с апреля 2016 года. Так, майская контрактная цена окиси пропилена в Европе снизилась на EUR64 за тону на фоне падения контрактных цен пропилена на EUR80 за тонну, до EUR1 156–1 256 за тонну, FD (бесплатно).

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжилось снижение цен ПП, хотя спрос постепенно восстанавливается в ряде секторов переработки. Стартовали переговоры по июньским контрактным поставкам ПП, некоторые переработчики намерены увеличить объемы закупок в сравнении с маем.
MRC

Sinopec повысила цены ацетона в Северном и Восточном Китае на CNY700-900 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания,4 июня повысила внутренние ценовые предложения ацетона на Севере и Востоке Китая на 700-900 юаней (CNY) или USD90-127,3 за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec на Севере выросли на CNY700 за тонну до CNY10 000 за тонну, а на Востоке выросли на CNY900 за тонну до CNY10 000 за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые цены ацетона в Восточном Китае 4 июня были на уровне CNY10 900-11 000 за тонну, в то время как предложения покупателей на них составляли около CNY10 800-10 900 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята на российском рынке (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило по итогам первого квартала 22,7 тыс. тонн против 17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Спрос вырос на 33%.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC