Huizhou Zhongxin снизила загрузку мощностей на заводе БФА в Китае до 30% из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical 4 июня понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) до 30% из-за сбоя в работе оборудования, сообщил Polymerupdate.

После завершения профилактики на этом заводе компания держала загрузку на производстве на уровне 80%.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 40 тыс. тонн БФА в год были начаты 9 марта текущего года и продолжались до конца апреля.

Ожидается, что Huizhou Zhongxin Chemical восстановит загрузку на заводе БФА в Хойчжоу 10 июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с 13 по 16 января, а в 2018 году - с 3 августа до начала сентября.

Huizhou Zhongxin также управляет заводом фенола и ацетона на той же площадке мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год, который был также остановлен на профилактику с 14 по 18 января 2019 года. Кроме того, компания приступила к плановому 40-дневному ремонту на нем 9 марта текущего года и перезапустила этот завод в конце апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Выпуск ПВХ в России вырос на 2% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) – В апреле выпуск несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) снизился, в том числе из-за планового профилактического простоя одного из производителей. Тем не менее, по итогам января-мая 2020 года суммарный объем производства составил 432,1 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В апреле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 81,1 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый трехнедельный ремонт. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первых пяти месяцев год вырос до 432,1 тыс. тонн против 422,9 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, один сократил наработку ПВХ.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам мая наработал около 29,9 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 1,8 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 26,5 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев текущего года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 148,6 тыс. тонн против 140,7 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце произвел чуть более 27,7 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в апреле этот показатель составил 27 тыс. тонн. За весь рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 138 тыс. тонн поливинилхлорида против 135,7 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в мае наработала около 22 тыс. тонн суспензии против 23,2 тыс. месяцем ранее. За январь – май текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 114,9 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце останавливал свои мощности на ремонт, как следствие, итоговый выпуск ПВХ составил лишь 1,5 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в апреле этот показатель составил 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии превысил 30,6 тыс. тонн против 31,7 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

MRC

JVP 10 июня остановит работу завода ВАМ в Осаке на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Japan VAM & Poval (JVP), ранее известная как Shin-Etsu Vinyl Acetate Co), "дочка" крупнейшего в мире и США производителя поливинилхлорида (ПВХ) Shin-Etsu Chemical Co. Ltd., планирует 10 июня приступить к профилактическим работам на завод по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Осаке (Osaka, Япония), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться в течение полутора месяцев.

В настоящее же время завод ВАМ в Осаке работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в последний раз JVP проводила профилактику на этом заводе с 17 июня по 23 июля 2018 года.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd входит в тройку крупнейших в мире производителей ПВХ и является крупнейшей химической компанией Японии, занимающей 9 место в мире по рейтингу Forbes Global 2000. Была создана в 1926 году под названием "Азотистые удобрения Shin-Etsu". Центральный офис находится в Токио, а заводы расположены в 14 странах мира. Специализируется на кремниевых продуктах, производстве фотошаблонов и винилхлорида. В 2003 году Shin-Etsu за 31 млрд иен приобрела подразделение швейцарской фирмы Clariant AG по выпуску метилцеллюлозы, что сделало компанию крупнейшим в мире производителем метилцеллюлозы.
MRC

SKGC перенесла на 1 июля возобновление работы установки каткрекинга №1 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, перенесла на 1 июля возобновление работы установки жидкого каталитического крекинга (FCC) №1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 16 мая и планировалось, что возобновит работу 22 июня.

Ранее сообщалось, что SK Global Chemical планирует в декабре текущего года на постоянной основе закрыть производство на крекинг-установке № 1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Данная крекинг-установка мощностью 190 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год была введена в эксплуатацию в 1972 году. Кроме того, компания также намерена в этот период закрыть завод по производству этилен-пропиленового каучука (ЭПК) на той же площадке, который был запущен в 1992 году.

SK Global приняла такое решение, так как хочет сфокусироваться на выпуске нефтехимических продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первого квартала текущего года составили 267,63 тыс. тонн, что на 20% меньше аналогичного показателя 2019 года. Основное снижение поставок пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимер пропилена (ПП-блок).

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

Nantong Xingchen 6 июня закроет завод БФА в Цзянсу на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material планирует 6 июня остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 12 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что Nantong Xingchen Synthetic Material в текущем году уже закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта.

А в прошлом году Nantong Xingchen Synthetic Material останавливала этот завод с 19 по 30 апреля из-за обнаружения технической неполадки, а также на плановое техническое обслуживание - с 28 октября по 20 ноября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC