Zhejiang Huahong повысил загрузку установки дегидрирования пропана до 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская частная компания Zhejiang Huahong Petrochemical повысила загрузку
установки дегидрирования пропана до 90%, сообщает Polymerupdate.

Завод, который использует технологию UOP, расположен в Цзясине в провинции Чжэцзян на востоке Китая. Его проектная мощность составляет 450 тыс. тонн пропилена в год и может потреблять 540 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа.

Zhejiang Huahong впервые попыталась запустить завод в середине июля и произвела пропилен 17 июля. Но неисправный насос вынудил фирму закрыть завод всего через пару дней работы. Zhejiang Huahong попытался снова запустить завод в конце июля, но не смог добиться стабильной работы.

Завод держал производственные показатели на низком уровне около 30-40% в течение примерно двух недель, прежде чем Zhejiang Huahong удалось решить ключевые технические проблемы.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.

Zhejiang Huahong - совместное предприятие с соотношением 50:50 между Shanghai Huayi и Zhejiang Hongji.

MRC

Контрактная цена пропилена на Тайване выросла на USD25 за тонну в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена на Тайване для поставок в сентябре была согласована на USD25 за тонну выше предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Таким образом, контрактная цена пропилена в сентябре была согласована на уровне USD765 за тонну, DEL по сравнению с USD735 за тонну, DEL месяцем ранее.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

В обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт говорится, что в августе российские компании пошли на увеличение внешних закупок полипропилена, в том числе хорошего сезонного спроса на готовую продукцию, импорт составил 21,2 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь – август текущего года суммарный объем импорта полипропилена в Россию достиг уровня 143,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 120,1 тыс. тонн годом ранее. Выросли объемы внешних закупок по всем видам полимеров пропилена, при этом наиболее ощутимо вырос импорт ПП-гомо.
MRC

Китайские производители ТФК снизили сентябрьские контрактные цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупные китайские производители очищенной терефталевой кислоты (ТФК) 27 сентября огласили свои контрактные цены на сентябрь в Восточном Китае, сообщает ICIS.

Так, компания BP Zhuhai Chemical снизила цены ТФК в сентябре на CNY100 за тонну до CNY3 690 за тонну.

Yisheng Petrochemical снизила цены ТФК в сентябре на CNY140 за тонну до CNY3 480 за тонну.

Hengli Petrochemical снизила цены ТФК в сентябре на CNY102,06 за тонну до CNY3 458,36 за тонну.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в июле текущего года 53,67 тыс. тонн, что на 30% ниже аналогичного показателя в том же месяце прошлого года. Всего же по итогам семи месяцев текущего года общее расчетное потребление материала в РФ составило 421,40 тыс. тонн, на 21% меньше показателя января - июля 2019 года.
MRC

На филиппинском комплексе JG Summit Petrochemicals произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В минувшие выходные на территории комплекса компании JG Summit Petrochemicals Group в городе Батангас (Batangas, Филиппины) произошел пожар, сообщает Theworldnews.

Пожар вспыхнул 26 сентября около 21:00 по местному времени (13:00 по Гринвичу) и был потушен примерно через три часа.

По заявлению компании, пожар произошел в изолированной части комплекса, и не распространился на основные производственные площадки. Во время пожара на заводе пострадали люди.

JG Summit управляет крекинг-установкой мощностью 320 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год на площадке Батангас, а также производством полипропилена (ПП) и полиэтилена (ПЭ).

Компания JG Summit Olefins планировала ввести в эксплуатацию новое производство этилена и пропилена в ноябре этого года. По завершении реализации проекта по расширению мощностей крекинг-установка в Батангасе сможет выпускать на 160 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена больше.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

JG Summit является первым производителем нефтехимической продукции на Филиппинах и в настоящее время управляет двумя 100%-ыми "дочками" - JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) и JG Summit Olefins Corporation (JGSOC) - в Батангасе, 120 км от Манилы. JG Summit Petrochemical Corporation (JGSPC) является первым и крупнейшим производителем полиолефинов в стране. Компания производит ПЭ и полипропилен (ПП) под брэндами EVALENE и по технологии UNIPOL.
MRC

Строительство Амурского ГХК СИБУРа может начаться в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство Амурского газохимического комплекса (АГХК) СИБУРа может начаться уже в сентябре 2020 года, сообщает ТАСС со ссылкой на слова гендиректора компании Михаила Карисалова в кулуарах XI Тюменского нефтегазового форума.

"Сентябрь этого года", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. "Думаю, что получение положительного заключения Главгосэкспертизы на строительство Амурского газохимического комплекса и соответствующее получение разрешения на строительство в субъекте - это сентябрь этого года", - добавил гендиректор СИБУРа.

Карисалов также отметил, что китайская компания Sinopec войдет в проект до конца 2020 года.
Инвестиции в строительство Амурского газохимического комплекса предварительно оцениваются в USD10-11 млрд. Расширенная конфигурация АГХК предполагает мощность производства до 2,7 млн тонн полимеров в год (примерно 2,3 млн тонн полиэтилена и 0,4 млн тонн полипропилена). Основным сырьем станут этановая фракция и сжиженные углеводородные газы с Амурского газоперерабатывающего завода Газпрома, которые будут поступать в объеме до 3,5 млн тонн в год.

Завершение строительства и пусконаладочных работ на объекте планируется в 2024-2025 гг. Партнером СИБУра должна стать китайская Sinopec, которая получит 4% в проекте. Оставшаяся доля сохранится за СИБУРом.

Завод ЗапСибНефтехим СИБУРа может выйти на полную мощность в 2021 г. К концу этого года ожидается загрузка мощностей на 90%, сообщил Карисалов.

"Да", - ответил он на вопрос о выходе завода на полную мощность в 2021 г. и добавил:"В конце этого года цифра в 90% вполне возможна".

Ранее сообщалось, что Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство объектов Амурского газохимического комплекса (АГХК, входит в СИБУР Холдинг) и выдала положительное заключение.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПЭ в России составил по итогам семи месяцев текущего года 1 712,4 тыс. тонн, что на 58% больше аналогичного показателя 2019 года. Наибольший прирост объемов производства пришелся на линейный полиэтилен (ЛПНП). Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам января - июля текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 1 063,7 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

ЗапСибНефтехим - крупнейший проект СИБУРа, строительство которого завершилось в мае 2019 года. После выхода на проектную мощность он станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т этилена, около 500 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутан-бутиленовой фракции в год, а также установок по производству различных марок полиэтилена (1,5 млн тонн) и полипропилена (500 тыс. тонн). Бюджет комплекса составляет USD8,9 млрд.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC