Импорт параксилола в Китай вырос в сентябре на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 1 209,91 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2020 года этот показатель показал рост на 11%.

Ранее сообщалось, что импорт параксилола в Китай вырос в июле текущего года на 20% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 1 287,23 тыс. тонн. В июле 2019 года Китай импортировал 1 070,98 тыс. тонн параксилола.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне роста курса доллара российские заводы повышают формульные цены ПЭТ-гранулята четвертый месяц подряд. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в ноябре находятся в диапазоне 68 300-71 100 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Импорт ВАМ в Китай снизился на 44,4% в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на китайский рынок снизились в сентябре текущего года на 44,4% по сравнению с предыдущим месяцем этого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 19,34 тыс. тонн.

В сентябре 51,5% объемов импорта пришлись на Тайвань, 41,1% - из Сингапура и 7,4% - из Южной Кореи.

Ранее сообщалось. что импорт ВАМ в Китай вырос в августе текущего года на 2,09% по сравнению с предыдущим месяцем этого года и составил 34,79 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились в начале ноября на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 4% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне уменьшения количества прибывших партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель на неделе, закончившейся 6 ноября, составил 1,119 млн тонн против 1,166 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 6,6 тыс. тонн и 3,7 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в конце октября запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 1,8% по сравнению с уровнем предыдущей недели по аналогичной причине.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Томский ЦМХ будет заниматься созданием биоразлагаемых и композитных полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Центр малотоннажной химии Томской области (ЦМХ) будет разрабатывать биоразлагаемые и композитные полимеры, говорится в сообщении пресс-службы ТПУ.

Так, ЦМХ будет специализироваться на создании в небольших объемах катализаторов, продуктов органической и полимерной химии, включая биоразлагаемые полимеры и фторполимеры для применения в экстремальных условиях — например, в Арктике.

"Малотоннажная химия — общемировой тренд. В 2018 году мировой объем рынка малотоннажной химии составил USD540 млрд. Основной фокус — специальные полимеры, поверхностно активные вещества, катализаторы. Продукты малотоннажной химии используются в множестве отраслей — от машиностроения до электроники и фармацевтики", — отметила на заседании наблюдательного совета НОЦа директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова.

Инфраструктурной основой Центра малотоннажной химии станут два химических инжиниринговых центра — Томского политеха и Томского госуниверситета, а как юридическое лицо центр планируется создать в 2021 году. "Центр будет фокусироваться на создании полимеров. Речь идет в том числе о биоразлагаемых полимерах, композитных, фторпроизводных полимерах. Важный раздел будет связан с поверхностно-активными веществами и технологиями переработки полимеров. Центр будет заниматься как разработкой технологий, так и производством продукции", — сказала Марина Трусова.

По направлению "Новая химия" в рамках томского НОЦа также будет создана лаборатория "Химическая инженерия и молекулярный дизайн" и сетевые образовательные программы в области химии и химической технологии.

В июне Томский политехнический университет и группа компаний "ИнЭнерджи" подписали соглашение в рамках развития направления малотоннажной химии. Партнеры будут проводить совместные научные исследования, разрабатывать и производить наукоемкую продукцию — в частности, полимерные материалы, блоки и узлы для изготовления электрохимических генераторов на топливных элементах.

Ранее Маркет Репорт сообщала, что в сентябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 6,6%. Тем не менее, нарастающим итогом за девять месяцев года данный индекс показал прирост лишь на уровне 0,9%.

MRC

Импорт ПП в Китай вырос в сентябре более чем на треть

Импорт ПП в Китай вырос в сентябре более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок увеличились в сентябре текущего года на 35% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 597 тыс. тонн.

В сентябре 2019 года импорт материала в страну находился на уровне 441,36 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2020 года (553 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC