Lubrizol и Grasim Industries построят завод ХПВХ в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lubrizol Advanced Materials и Grasim Industries заключили окончательное соглашение о производстве и поставке хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) в индийском штате Гуджарат, говорится в сообщении компании.

После ввода в эксплуатацию этот завод ХПВХ производительностью около 100 тыс. тонн в год на заводе Grasim в Вилаяте, Гуджарат, станет крупнейшим единым производством ХПВХ в мире.

Проект будет состоять из двух этапов, при этом первый этап производства, как ожидается, будет запущен в конце 2022 года. ХПВХ, производимый в городе Вилайят, будет продаваться под брендами Lubrizol FlowGuard Plus, Corzan и BlazeMaster.

Для дальнейшей поддержки местного рынка Lubrizol в ближайшие годы сделает дополнительные инвестиции в расширение существующего завода по производству компаундов из ХПВХ в Дахедже, Гуджарат, и создание местного инновационного центра, поскольку спрос продолжает расти.

Индия является одним из крупнейших потребителей ХПВХ, в основном в виде водопроводных труб и фитингов, и растущие потребности в чистой воде во всех жилых и коммерческих зданиях будут стимулировать дальнейший рост. Lubrizol - изобретатель и крупнейший производитель смолы ХПВХ и компаундов ХПВХ во всем мире.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале 2016 года Lubrizol Corporation запустила завод по производству компаундов для ХПВХ стоимостью USD50 млн в Дахедже. Это был первый завод компании по производству компаундов из ХПВХ в стране.

Хлорированный поливинилхлорид — термопласт, получаемый путём хлорирования поливинилхлорида с целью повышения растворимости и увеличения его термостойкости. В зависимости от метода хлорирования различают растворимый ХПВХ и теплостойкий. Используется для изготовления труб и промышленных ёмкостей для жидкостей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам января - сентября текущего года 718,5 тыс. тонн, что на 0,3% меньше в сравнении с показателем годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Расположенная в Wickliffe, штат Огайо, США, химическая компания Lubrizol Corporation производит и поставляет технологии для нефтехимических компаний во всем мире. Компания имеет два основных сегмента: Lubrizol Additives (LZA), ведущий мировой поставщик топлива и присадок к смазочным маслам для транспортировки и промышленного применения, а также Lubrizol Advanced Materials (LZAM), один из ведущих мировых производителей полимеров.

MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в сентябре на 6,14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в сентябре текущего года на 6,14% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 9,15 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2020 года (9,98 тыс. тонн) сентябрьский экспорт ПНД из страны, наоборот, показал снижение на 8,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам сентября расчетное потребление ПНД в России сократилось до 55,79 тыс. тонн против 119,75 тыс. тонн месяцем ранее. ЗапСибНефтехим нарастил экспортные продажи полиэтилена. Также стояли на профилактике мощности Казаньоргсинтеза. За девять месяцев года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 911,65 тыс. тонн, что на 6% больше показателя годом ранее. Серьезно выросли объемы производства, тогда как импорт сократился на 27%.
MRC

Sinopec снизил цены ПВД на CNY100 за тонну в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, китайский нефтехимический гигант, снизил ценовые предложения полиэтилена высокого давления (ПВД) на юге Китая, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

В настоящее время ее дочерняя компания Maoming Petrochemical предлагает продукцию из ПВД по цене CNY10 500 за тонну, EXWH, что на CNY100 за тонну ниже предыдущей корректировки.

По данным ICIS, спотовые цены на ПВД на юге Китая 30 октября были оценены на уровне CNY10 350-10 650 за тонну EXWH. Снижение цен было нормальным явлением в начале месяца, прокомментировал соответствующий источник.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре расчетное потребление ПВД в России сократилось до 23,93 тыс. тонн против 47,61 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители сократили внутренние поставки ПВД из-за остановок на ремонт мощностей в Уфе, Томске и Казани. За январь – сентябрь расчетное потребление ПВД в стране составило около 406,5 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Индонезийский производитель сокращает объемы контрактных поставок ПП на ноябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный индонезийский производитель полипропилена (ПП) сокращает объемы контрактных поставок на ноябрь из-за нехватки материала на внутреннем рынке, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, объемы ноябрьских контрактов на поставки полипропилена, включая ПП-гомо, ПП для нитей и волокон, литьевые марки и ПП для термоформования будут сокращены на 10%.

На местном рынке Индонезии наблюдается постоянная нехватка полипропилена, при этом дистрибьюторы в течение последних двух месяцев импортировали небольшие объемы ПП из-за простоев в работе местных заводов.

Местные цены на прошлой неделе выросли: сорт для создания плоской пряжи предлагался по цене 17,46 млн рупий за тонну, DEL Java по сравнению с ценами предыдущей недели - 17,23 млн рупий за тонну, DEL Java.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался всплеск спроса, многие переработчики начали переговоры по ноябрьским поставкам ПП. Часть переработчиков намерена сократить объемы закупок ПП в ноябре, но даже при этом спрос ожидается на хорошем уровне.

MRC

Sinopec снова повысил цены ПП в Восточном и Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный китайский производитель, Sinopec, 3 ноября снова повысил ценовые предложения полипропилена (ПП) в Восточном и Южном Китае на фоне роста цен фьючерсов ПП, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

Филиал Sinopec в Восточном Китае увеличил свои предложения на CNY100 за тонну для ПП для нитей и волокон, а также на CNY100–250 за тонну на сополимеры ПП.

Тем временем южнокитайский филиал нефтехимического гиганта повысил предложения на CNY50–200 за тонну до CNY8 450–9 000 за тонну для литьевого ПП и на CNY100 за тонну до CNY8 600–9 350 за тонну на сополимеры полипропилена.

Ранее сообщалось, что фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае увеличились во вторник на 1,61%. Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 3 ноября находились на уровне CNY8 093 (USD1 210) за тонну, что на CNY129 за тонну выше уровня предыдущего согласования. По данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 3,01 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался всплеск спроса, многие переработчики начали переговоры по ноябрьским поставкам ПП. Часть переработчиков намерена сократить объемы закупок ПП в ноябре, но даже при этом спрос ожидается на хорошем уровне.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,69)
MRC