Sichuan Shengda 16 ноября закроет новый завод ТФК в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 16 ноября остановить производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год будут продолжаться до 20 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановое 14-дневное техническое обслуживание с середины октября.

А до этого новый завод ТФК был остановлен 29 декабря прошлого года и вновь вернулся к работе 4 марта 2020 года.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля минувшего года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая 2019 года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае снизилась в конце октября почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена сократилась на последней неделе октября на 1,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился в конце октября на отметке в 85,2%, а на неделе, закончившейся 23 октября он находился на уровне 87%, показав прирост на 2,1% по отношению к уровню недельной давности.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Shanghai Secco в середине ноября закроет две линии завода АКН в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в середине ноября остановить производство на двух линиях завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год будет продолжаться до середины декабря текущего года.

Всего же, на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco 5 мая этого года закрыла две из четырех линий АКН в Шанхае с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Они вновь вернулись к работе на третьей неделе мая.

Также сообщалось, что в прошлом году компания останавливала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была закрыта на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

OxyChem остановила производство каустика в Луизиане по коммерческим причинам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum Corporation (OXY), крупный международный производитель нефтехимической продукции, остановила производство каустической соды и хлора в городе Конвент (Convent, штат Луизиана, США) на неопределенное время, сообщает Polymerupdate.

Компания остановила завод мощностью 350 тыс. тонн хлора и 392 тыс. тонн каустика по коммерческим причинам, поскольку спрос на каустическую соду резко упал во время карантина из-за коронавируса, что замедлило производственную активность. По словам источников на рынке, завод был остановлен примерно 27 апреля и по настоящее время. Окончание остановки неизвестно, поскольку зависит от рыночных условий и восстановления спроса.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, сентябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 108 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 99,2 тыс. тонн месяцем ранее, закончился период плановых остановок на ремонт. За девять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 945,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

OxyChem является дочерней компанией Occidental Petroleum Corporation, одной из крупнейших в США нефтегазовых компаний по рыночной капитализации. OxyChem производит основные химические вещества, винилхлорид (ВХМ) и другие химические вещества, используемые для очистки воды, при производстве бумаги, мыла и дезинфицирующих средств, в фармацевтике, строительстве и автомобильной промышленности. OxyChem является лидером по производству ВХМ в мире.

MRC

Sinopec поднял ноябрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои ноябрьские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 100 юаней (CNY) или USD15 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 9 ноября цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY5 650 или USD855 за тонну, EXW (франко-завод).

Вместе с тем, 9 ноября партии материала в Восточном Китае предлагались по цене CNY5 450-5 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec 6 ноября поднял свои внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на CNY150 юаней или USD22,7 за тонну. Теперь ноябрьские ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY7 200 или USD1 089 за тонну, EXW.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский рынок ПК продолжает восстанавливаться. По информации участников рынка, спрос на материал увеличился. Стоимость экструзионного ПК казанского производства в октябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС, цена литьевого материала с высоким ПТР составляла 182 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. В ноябре производитель оставил стоимость материала для внутреннего рынке на прежнем уровне и продает материал из запасов наработки предыдущего периода.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,61)
MRC