Титан-Полимер начал монтаж первой линии по выпуску БОПЭТ-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Представители компании Lindauer Dornier GmbH (Германия) начали монтаж первой линии по производству БОПЭТ-плёнок (биаксиально-ориентированные пленки из полиэтилентерефталата) на строительной площадке завода "Титан-Полимер" в ОЭЗ "Моглино" Псковской области, сообщает "Титан-Полимер".

"Сейчас завершается создание основного корпуса для производства БОПЭТ-плёнок. В целом реализация проекта находится в графике несмотря на то, что ряд работ вынуждены пока проводить дистанционно. Мы уже приступили к монтажу оборудования, которое проводят представители немецкой компании Dornier.
В ближайшее время ждем представителей итальянской компании, чье оборудование будет установлено на заводе. Они приедут, как только позволят эпидемиологические условия, пока же консультируют нас дистанционно", — рассказал генеральный директор завода "Титан-Полимер" Герман Петрушко.

В компании отметили, что все оборудование компании Dornier полностью автоматизировано и отличается высокой энергоэффективностью. Dornier реализовала свыше 160 подобных комплексных проектов по изготовлению, поставке, монтажу и запуску биаксиально-ориентированных линий.

Имея три корпоративных подразделения, высокотехнологичное оборудование и специальные композитные системы немецкая компания Dornier зарекомендовала себя, как глобальный лидер в области проектирования и производства технологических линий по выпуску тонких и ультратонких полимерных и полиэфирных пленок.

Помимо упаковочной промышленности БОПЭТ-пленки используются в высокотехнологичных продуктах, таких как полупроводники, конденсаторы для гибридных автомобилей, пленочные дисплеи в мобильных телефонах и плоских экранах, углеродные ткани для композитных конструкций, арамидные ткани для огнестойких или пуленепробиваемых применений.

Системы Dornier также являются оптимальным инструментом для производства лучших чистых шелковых тканей, сложных жаккардовых изделий и самых деликатных камвольных тканей.

Ранее сообщалось, что в феврале 2020 года "Титан-Полимер" приступил к возведению производственных объектов первой очереди проекта — производства БОПЭТ пленок. На площадке завода начались строительно-монтажные работы по бетонированию оснований колонн, фундаментов зданий, сооружений, главного производственного корпуса БОПЭТ.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Группа компаний "Титан", основанная в 1989 году, является одним из крупнейших нефтехимических предприятий в Сибири. Корпорация реализует проект "Титан-Полимер" в особой экономической зоне "Моглино". Новое предприятие рассчитано на производство 72 тыс. тонн БОПЭТ-пленки и 210 тыс. тонн ПЭТ-гранул в год. Продукция будет поставляться на рынки России, Восточной и Западной Европы.
MRC

Shandong Hongxu Chemical возобновила производство ММА в Китае после ремонта

Shandong Hongxu Chemical возобновила производство ММА в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hongxu Chemical 10 ноября возобновила производство метилметакрилата (ММА) в городе Дунъин (Dongying, на севере китайской провинции Шаньдун, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 75 тыс. тонн ММА в год было закрыто на плановый ремонт 1 ноября. По словам источника, компания наращивает уровень загрузки предприятия на данный момент.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данный завод на внеплановый ремонт в феврале и в июле текущего года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в России в сентябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ вырос до 86 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам девяти месяцев составил 718,5 тыс. тонн против 720,5 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь два производителя, сократил производство ПВХ РусВинил.
MRC

PetroChina Lanzhou запустит новую крекинг-установку в Китае в июне 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, запустит новую этановую крекинг-установку в Юйлинь в провинции Шэньси в июне 2021 года, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что строительство крекинг-установки производительностью 80 тыс. тонн в год будет завершено к концу этого года.

Комплекс будет включать завод по производству ПВД мощностью 400 тыс. тонн в год, ПНД - 400 тыс. тонн в год, бутадиена - 30 тыс. тонн в год.

Этановое сырье будет поставляться с собственных газовых месторождений PetroChina.

Компания также планирует в будущем увеличить производственные мощности по этилену до 1 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что PetroChina Lanzhou Petrochemical Company в ноябре прошлого года закрывала крекинг-установку № 4 в Ланьчжоу (Lanzhou, провинции Ганьсу, Китай) на внеплановый ремонт из-за технологического сбоя на производстве.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 6,6%. Тем не менее, нарастающим итогом за девять месяцев года данный индекс показал прирост лишь на уровне 0,9%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, сентябрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных сократился до 117,6 тыс. тонн против 126,3 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - сентябрь текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 8,2% в сравнении с показателем минувшего года и составил 980,7 тыс. тонн.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco в ноябре загружен на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на второй неделе ноября продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на отметке в 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Такой уровень загрузки Shanghai Secco Petrochemical сохраняет с конца июня текущего года. Однако, по словам источника, 15 ноября две линии АКН на этой площадке будут закрыты на плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе июня компания увеличила загрузку мощностей на данном предприятии до 100%. В начале же июня Shanghai Secco продолжала держать загрузку на этом заводе на полной мощности, как и в конце мая после перезапуска производства. Но в середине июня компания сокращала загрузку мощностей до 75%.

До этого же, Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе того же месяца они работали с полной загрузкой мощностей.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Также сообщалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам января - сентября текущего года импорт АБС в Россию увеличился на 3% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 25,3 тыс. тонн против 24,5 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 63% (16 тыс. тонн) против 56% (13,6 тыс. тонн) в январе - сентябре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Jiangsu Sailboat в декабре закроет две линии ЭВА в Ляньюньгане на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в декабре закрыть производство на двух линиях этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год. Плановый ремонт на двух линиях будет длиться одну неделю. Как сообщил источник в компании, точные даты остановки еще не установлены.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical в марте текущего года останавливала обе линии на плановый ремонт.

Также отмечалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует инвестировать CNY10,8 млрд (USD1,5 млрд) в строительство завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 700 тыс. тонн пропилена в год в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Кроме того, компания намерена в дальнейшем построить заводы акрилонитрила (AКН), а также метилметакрилатов (MMA) на данной площадке. Будут построены две линии АКН по 260 тыс. тонн в год каждая и две линии ММА по 90 тыс. тонн в год каждая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 30,32% до 2,38 тыс. тонн с 3,42 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - сентября 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 9,85% - до 26,34 тыс. тонн (29,22 тыс. тонн в январе - сентябре 2019 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC