Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,84% на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в пятницу на 1,84% на фоне ограниченного предложения ПП для производства нитей на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной бирже (DCE).

Так, фьючерсы ПП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 13 ноября находились на уровне CNY8 227 (USD1 245) за тонну, что на CNY149 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 3,61 млн тонн ПП для поставок в январе следующего года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли в четверг на 1,17%. Объявление компании Pfizer о том, что ее вакцина против коронавируса имеет эффект 90%, привело к резкому росту фьючерсов ПП в Китае.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе крупнейший продавец поднял спотовые цены ПП на 2 000-3 000 руб. за тонну. Часть более мелких продавцов оставила свои цены без изменений, часть подняла на меньшую величину. Предложение гомополимера пропилена (ПП-гомо) на рынке достаточное, хотя некоторые производители констатируют рост экспортных продаж. На рынке сополимеров пропилена сохраняется серьезный недостаток предложения блок-сополимера пропилена (ПП-блок). И ситуация с наличием данного ПП в силу ряда факторов вряд ли изменится до конца месяца.

(USD1 = CNY6,61)
MRC

Shanghai Secco подняла цены АКН в середине ноября на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе повысила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 400 юаней (CNY) или USD60,5 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY9 900 (USD1 498) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик(Узловая)также повысил ноябрьские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 160 000-165 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY6,61)
MRC

Кровельные системы ТЕХНОНИКОЛЬ подтвердили противопожарные свойства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ, ведущий международный производитель строительных материалов и систем, подтвердила противопожарные свойства продукции, говорится в сообщении компании.

Испытания, проведенные в ИЦ "НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси", подтвердили, что кровельная система ТН-КРОВЛЯ Смарт PIR имеет класс пожарной опасности КО (15) и предел огнестойкости RE 15. Продукция "ТЕХНОНИКОЛЬ" применяется в 116 странах мира. В каждом государстве действуют свои строительные нормы, которым должны соответствовать строительные материалы.

Для подтверждения высоких противопожарных свойств кровельной системы с использованием ПВХ-мембраны и теплоизоляции LOGICPIR на территории Беларуси компания ТЕХНОНИКОЛЬ организовала испытания в авторитетном научно-исследовательском институте — НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций.

В ходе испытаний образцы системы подвергались воздействию огнем в специальной камере. Температурный режим и давление в огневой камере поддерживались в соответствии с ГОСТ 30247.0–94. Исследования показали, что при термическом разложении материалов образца воспламенения газов, раскрытия стыков, образования горящего расплава не наблюдалось. Испытания подтвердили, что кровельная система ТН-КРОВЛЯ Смарт PIR имеет класс пожарной опасности КО (15) и предел огнестойкости RE 15.

Система ТН-КРОВЛЯ Смарт PIR с полимерной мембраной и комбинированной системой утепления, состоящей из минеральной изоляции и LOGICPIR, предназначена для применения в общественных (торгово-развлекательных центрах, спортивных комплексах, бассейнах и т.п.) и промышленных зданиях (складских и логистических центрах и т.п.) c повышенными требованиями к противопожарной защите и повышенными нагрузками, возникающими при производстве работ по обслуживанию кровли (в том числе чистке снега), а также при осмотре и обслуживании размещенного на крыше оборудования. Может применяться при капитальном ремонте крыши с заменой всех слоев изоляции.

Ранее сообщалось, что ТЕХНОНИКОЛЬ наращивает поставки теплоизоляции в Новую Зеландию. Новая Зеландия считается одним из наиболее экологически благоприятных регионов мира. К материалам, которые используются для строительства объектов в этой стране, предъявляются повышенные требования в области безопасности и экологичности.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.

Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ имеет 53 производственные площадки в 6 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Италия, Великобритания, Германия), 22 представительства в 18 странах мира, 19 Учебных центров, 6 Научных центров. Продукция компании поставляется в 116 государств. Штаб-квартиры ТЕХНОНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии. Выручка Производственного комплекса ТЕХНОНИКОЛЬ за 2019 год составила 103,7 млрд рублей.


MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился в январе - октябре на 16%, экспорт снизился на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили 38,5 тыс. тонн, что на 16% меньше аналогичного показателя 2019 года. При этом объемы экспорта сократились на 1%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В прошлом месяце внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.


В то же время российским производителям хороший спрос на смолу со стороны внутреннего рынка позволил сократить экспортные продажи. Итоговый показатель экспорта суспензии в октябре не превысил 10 тыс. тонн (без учета отгрузок в Белоруссию и Казахстан) против 11,3 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - октябрь текущего года суммарный объем экспорта ПВХ составил 165,7 тыс. тонн против 167,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Импорт окиси пропилена в Китай снизился в сентябре на 16,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай сократились в сентябре текущего года на 16,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 35,01 тыс. тонн.

В сентябре 2019 года импорт материала в страну составил 41,88 тыс. тонн.

По отношению же к августу 2020 года (37,51 тыс. тонн) сентябрьский импорт окиси пропилена в Китай показал снижение на 6,7%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре 2020 года составили 880,13 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт и не учитывают запасы производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC