Суммарный импорт ПЭ в Китай вырос в октябре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок увеличился по итогам октября текущего года на 29,28% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,78 млн тонн.

По отношению же к сентябрю 2020 года (1,88 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 5,32%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило в январе - октябре текущего года 1 760,95 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Sinopec понизил декабрьские цены ацетона в Восточном Китае на CNY250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 14 декабря понизила внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 250 юаней (CNY) или USD38,23 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь декабрьские ценовые предложения ацетона Sinopec находятся для восточных регионов страны на уровне в CNY8 450 или USD1 292 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

По словам источника, компания понизила цены ацетона вслед за снижением спотовых котировок на материал.

Так, переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 14 декабря велись в диапазоне CNY8 150 - 8 250 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПК в ноябре находился на достаточно хорошем уровне. Стоимость экструзионного ПК производства Казаньоргсинтеза в ноябре находилась на уровне 175 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,54)
MRC

Импорт грузовых автомобилей в Россию сократился в январе - октябре на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт грузовых автомобилей упал по итогам десяти месяцев текущего года на 24,9% до 17,7 тыс. машин общей стоимостью USD909,3 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Из них 2,8 тыс. грузовиков (+12,8% к сентябрю) на USD137 млн были поставлены в страну в октябре.

Ранее отмечалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечают, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Импорт легковых автомобилей в январе - октябре упал более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам десяти месяцев текущего года снизился на 26,1% до 185,2 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

В отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD4 млрд 063 млн.

При этом в октябре было импортировано 31,8 тыс. машин (+35,2% к сентябрю) на USD633,4 млн.

Ранее отмечалось, что импорт легковых автомобилей в Россию по итогам первого полугодия 2020 года упал на 34,5% - до 94,1 тыс. машин, по данным ФТС России.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре увеличились на 2,3% до 179 тыс. машин. Как прогнозируют в АЕБ, в 2020 году продажи пассажирских и легких коммерческих автомобилей в России продолжат падение, составив 1,72 млн единиц, то есть на 2,1% меньше, чем в прошлом году.
MRC

Sinopec снова снизил декабрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои декабрьские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD30,6 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 11 декабря цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY6 600 или USD1 009 за тонну, EXW (франко-завод).

Это уже второй раз на прошлой неделе, когда компания снижала свои цены на материал. Так, 10 декабря Sinopec понизил цены фенола на аналогичную величину - до CNY6 800 или USD1 040 за тонну, EXW.

Вместе с тем, 11 декабря партии материала в Восточном Китае предлагались по цене примерно на уровне CNY6 500 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России в январе - октябре 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 79,5 тыс. тонн, прирост составил 21% относительно 2019 года (65,6 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,54)
MRC