Цены МЭГ выросли в Азии на фоне роста цен на фьючерсном рынке

Цены МЭГ выросли в Азии на фоне роста цен на фьючерсном рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии 7 декабря выросли до наивысшей отметки за последние девять месяцев, превысив уровень в USD500 за тонну, на фоне роста цен на фьючерсном рынке, сообщил ICIS.

Переговоры же по спотовым котировкам велись в диапазоне USD500-510 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), согласно источникам на рынке.

Так, была заключена сделка на отгрузку партии материала в начале января следующего года по цене USD502 за тонну, CFR CMP.

По данным ICIS, 4 декабря спотовые цены МЭГ составляли USD494-496 за тонну, CFR CMP.

В понедельник утром фьючерсы МЭГ в Китае выросли почти на 3%, что оказало сильное давление на переговоры по ценам на спотовом рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, формульные цены российских заводов в текущем месяце незначительно снизилась до 68 100-71 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС на фоне укрепления курса рубля по отношению к доллару.
MRC

Sinopec анонсировал декабрьские отпускные цены на уровне CNY4 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, анонсировала декабрьские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на уровне 4 000 юаней (CNY) или USD607,9 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Цены МЭГ в Китае находятся под давлением ожиданий слабых показателей спроса и предложения. Но высокие цены на сырую нефть по-прежнему удерживают цены от снижения.

Ранее сообщалось, что Sinopec понизила ноябрьские контрактные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 80 юаней (CNY) или USD12 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца. Таким образом, ноябрьские контрактные цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY3 870 или USD588 за тонну.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,835 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в сентябре текущего года сократилось на 27% относительно показателя годом ранее и составило 52,71 тыс. тонн. По итогам девяти месяцев 2020 года в России было переработано 530,75 тыс. тонн ПЭТ, что на 22% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,58)

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 1% вслед за снижением котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в среду на 1% на фоне понижения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 9 декабря находились на уровне 7 845 юаней (CNY) или USD1 198 за тонну, что на CNY85 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 1,18 млн тонн ЛПНП для поставок в январе следующего года.

К полудню в среду фьючерсы на нефть NYMEX WTI с поставкой в январе понизились на USD0,21 за баррель до USD45,39 за баррель по сравнению с предыдущим вечером на фоне неожиданного увеличения запасов материала в США на прошлой неделе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители подняли спотовые цены ЛПНП С4 для декабрьских поставок под давлением ситуации на внешних рынках. В то же время, со слов клиентов предприятия, есть временные ограничения на поставки ЛПНП С4 с ПТР=1 со стороны ЗапСибНефтехима. Рост поставок полиэтилена ожидается лишь во второй декаде декабря.

(USD1 = CNY6,55)
MRC

Импорт полиэтилена в Россию снизился в январе - ноябре на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - ноября текущего года импортные поставки полиэтилена (ПЭ) в Россию сократились на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В ноябре импорт ПЭ сократился до 44,4 тыс. тонн против 50,5 тыс. тонн месяцем ранее, выросли внешние поставки ПНД и полиэтилена высокого давления (ПВД). В целом, за одиннадцать месяцев 2020 год суммарный объем импорта полимеров этилена составил 569,9 тыс. тонн против 688,7 тыс. тонн годом ранее. По всем видам полимеров этилена зафиксировано снижение объемов импорта, исключение составили лишь ПВД и прочие полимеры этилена.

Структура импорта ПЭ по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В ноябре импорт ПНД сократился до 15,1 тыс. тонн против 19,3 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки литьевого и пленочного полиэтилена из Средней Азии. В целом, за январь - ноябрь текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ составил 237 тыс. тонн, что на 31% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и трубный ПНД.

В прошлом месяце импорт полиэтилена высоко давления не превысил 10 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю октября. За одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем импорта ПВД в Россию достиг уровня 103,2 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее.

В ноябре импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) достиг уровня 10,2 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили внешние закупки местные производители компаундов и габаритных изделий методом ротационного формования. За январь - ноябрь 2020 года суммарный объем импорта ЛПНП составил 139,6 тыс. тонн, что на 15% меньше аналогичного показателя годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки прочих полимеров этилена, в том числе и этилен-винил-ацетата (ЭВА) составили 9,1 тыс. тонн против 10,1 тыс. тонн в октябре. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем внешних поставок прочих полимеров этилена достиг уровня 90,2 тыс. тонн против 85,2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Mitsubishi планирует построить производство ММА по технологии компании Alpha

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsubishi Chemical Corp (MCC) изучает возможность строительства завода по производству метилметакрилата (ММА), используя технологию компании Alpha, которая производит материал из этилена вместо ацетона, сообщает Chemweek.

Окончательное инвестиционное решение (FID) по проекту с расчетной производственной мощностью 350 тыс. тонн в год ожидается к середине 2022 года.

"Проект Geismar станет третьим и крупнейшим коммерческим применением запатентованной технологии MCC Alpha, которая была впервые развернута в 2008 году", - сказал Хитоши Сасаки, главный директор международного подразделения Mitsubishi по производству метилметакрилата. "Эта технология и конструкция завода подходят для производства сланцевого газа в США и укрепляют наше мировое лидерство на коммерческом рынке ММА".

Предлагаемый комплекс будет построен на новом участке площадью 67 акров (27 га), который компания Mitsubishi приобрела у производителя синтетического каучука Lion Elastomers. Приняв окончательное инвестиционное решение, МСС начнет строительство, которое приведет к вводу в эксплуатацию уже в 2025 году.

Mitsubishi является материнской компанией американского производителя ММА Lucite International, которая в ноябре объявила о закрытии своего завода в Бомонте, штат Техас.

В настоящее время Mitsubishi использует технологию Alpha на двух других заводах. Один находится в Джуронге, Сингапур. Второе - SAMAC - Saudi Methacrylates Co - совместное предприятие с Sabic.

Roehm также использует технологию переработки этилена в MMA, которая называется LiMa (лидер в производстве метакрилатов).

Сырьем для старых заводов по производству ММА является ацетон, побочный продукт производства фенола.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

MRC