БСК начала реализацию программы диверсификации производств

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "Башкирская содовая компания» (БСК, г. Стерлитамак) начала реализацию программы диверсификацию производств на период 2021–2030 года, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что это новый подход к дальнейшему развитию компании повысит эффективность предприятия, позволит увеличить объемы производства, расширить ассортимент продукции, получить новых стратегически важных для компании партнеров.

В ближайшие десять лет предприятие планирует прирасти 20 новыми производствами, в числе которых производства эмульсионного ПВХ (ПВХ-Э), хлористого алюминия, продуктов хлорорганического синтеза (хлористого аллила, эпихлоргидрина и др), а так же предусмотрен запуск производства диоксида титана (TiO2) мощностью 100 тыс. тонн в год.

Концепция десятилетней программы также предполагает создание трех индустриальных парков: по переработке полимерного сырья, по переработке кальцинированной соды и первого в Приволжском федеральном округе парк "Экотехнологии".

"На сегодняшний день предприятие гарантированно обеспечено сырьем до 2027 года. БСК, как и прежде, остается надежным партнером, добросовестно выполняя все взятые на себя обязательства по обеспечению потребителей качественной, конкурентоспособной продукцией. Устойчивое финансовое положение позволяет нам повышать эффективность технологических процессов, вкладывать инвестиции в модернизацию и развитие новых производств, а также укреплять связи с партнерами", — рассказал генеральный директор БСК и БСЗ Эдуард Давыдов.

По данным БСК, по итогам 2019 года объем производства основных видов продукции на БСК достиг максимальных значений с 1991 года: 1,794 млн тонн кальцинированной соды, 264 тыс. тонн ПВХ-С, 157 тыс. тонн пищевой соды, 213 тыс. каустической соды.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) в октябре также нарастила загрузку мощностей, итоговый показатель выпуска ПВХ достиг 23,8 тыс. тонн против 21,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - октябрь текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 221,3 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

"Башкирская содовая компания" является единственным в России производителем терефталоилхлорида, анодов с рутений-иридиевым покрытием, флокулянта полиэлектролита катионного, занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, по выпуску поливинилхлорида, входит в перечень крупнейших производителей каустической соды и кабельных пластификатов. Основными акционерами БСК являются Башкирия (38,28%, через АО "Региональный фонд") и АО "Башхим" (57,18%). В свою очередь "Башхим" контролируют бизнесмен Дмитрий Пяткин и бывший первый вице-губернатор Ненецкого автономного округа Сергей Черников.
MRC

Декабрьские контрактные цены ММА в Европе достигли максимума с марта

Декабрьские контрактные цены ММА в Европе достигли максимума с марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьские контрактные цены ММА в Европе выросли до восьмимесячного максимума на фоне роста контрактов сырья пропилена, сообщает ICIS.

Декабрьские контрактные цены MMA в Европе были на уровне EUR610 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что является самым высоким уровнем контрактных цен ММА в Европе с марта.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Европе на декабрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR735 за тонну, что на EUR15 выше уровня предыдущего месяца.

Кроме того, сообщалось, что контрактные цены метилметакрилата (ММА) в США выросли в ноябре, поскольку спрос не снижается, несмотря на сезонный фактор. Ноябрьские контрактные цены МMA в США выросли на 1 цент за фунт (USD22 за тонну) до 87,5-103,5 центов за фунт, FD.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в октябре внешние поставки ПВХ-С в Россию снизились до 2,3 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн. Девальвация курса рубля по отношению к доллару и высокие цены смолы на внешних рынках вынудили российские компании пойти на серьезное сокращение объемов импорта. В январе - октябре текущего года суммарный объем импорта составил 38,5 тыс. тонн против 45,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США. Поставки ПВХ из этих стран за рассматриваемый период сократились почти на треть.

MRC

Hanwha Solutions в декабре снизить производительность на производстве каустика в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Solutions, "дочка" одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в Южной Корее - компании Hanwha Chemical, планирует в декабре до 85% снизить производительность на производстве каустическую соды в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), сообщил Polymerupdate.

Мощность предприятия составляет 873 тыс. тонны каустика и 780 тыс. хлора в год. По словам источника, причиной снижения мощностей стала забастовка рабочих на комплексе Yeochu NCC (YNCC), что, вероятно, повлияет на поставки этилена, необходимого для производства этилендихлорида (EDC), который в свою очередь используется в производстве каустика.

Ранее сообщалось, что Hanwha Solutions в октябре-ноябре останавливала на плановый ремонт производство каустика в Йосу.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, октябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 109 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1054,6 тыс. тонн, что на 1,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Декабрьская контрактная цена фенола в Европе выросла на EUR103 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Декабрьская контрактная цена фенола в Европе резко выросла после согласования контрактных цен бензола, сообщает ICIS.

Декабрьские контрактные цены фенола были согласованы на уровне EUR1 290–1 320 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа) после того, как декабрьская контрактная цена на бензол в Европе составила EUR521 за тонну, что на EUR103 за тонну больше, чем в ноябре.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, контрактная цена фенола в Европе в ноябре выросла на EUR65 за тонну, чем в предыдущем месяце на фоне роста контрактной цены на бензол. Таким образом, ноябрьская контрактная цена фенола поднялась до EUR1 187–1 217 за тонну, FD для северо-запада Европы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России выросло за три квартала 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) до 75,6 тыс. тонн, что на 32% выше аналогичного периода 2019 года (57,2 тыс. тонн).

MRC

Formosa повысила ноябрьскую контрактную цену бутадиена на USD290 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, подняла ноябрьскую контрактную цену бутадиена на USD290 за тонну по сравнению с октябрьским уровнем - до USD1 230 за тонну, во вторник сообщил ICIS источник в компании.

Октябрьская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD940 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была повышена на USD170 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца (USD770 за тонну, DEL трубопровод).

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая)также повысил декабрьские цены своего материала для различных покупателей на 11 000-13 000 руб. за тонну. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 173 000-176 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC