Крупный азиатский производитель поднял январрьские цены ПВХ для Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на январьские поставки материала в Индию, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD1 290 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки в зависимости от объемов закупаемого материала. Это на USD70 за тонну выше уровня текущего месяца.

Рост цен ПВХ этой компании на январь следующего года был вызван ограниченным предложением материала на мировых рынках и ростом транспортных расходов.

Ранее отмечалось, что декабрьские цены ПВХ данной компании для индийского рынка находятся на уровне USD1 220 за тонну, CFR Индия, также без предоставления скидки (рост на USD100 за тонну от уровня ноября).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, покупательская активность заметно спала, российский рынок замер в ожидании переговоров относительно январских контрактных цен ПВХ, которые начнутся во второй половине текущей недели. Ни для кого ни секрет, что смола подорожает в будущем месяце, вопрос лишь в величине роста цен.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 1,5% на фоне сокращения спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в понедельник на 1,5% на фоне понижения спроса на материал на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 21 декабря находились на уровне 7 815 юаней (CNY) или USD1 193 за тонну, что на CNY125 за тонну ниже уровня на 18 декабря.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,57 млн тонн ЛПНП для поставок в мае следующего года.

По словам источников рынка, некоторые производители на рынке downstream снизили загрузку мощностей своих предприятий из-за политики правительства по ограничению использования электроэнергии в некоторых регионах, что привело к сокращению спроса на ЛПНП.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе ЗапСибНефтехим возобновил поставки ЛПНПС4 на внутренний рынок России после почти двухнедельного перерыва. Также производитель поднял свои цены. Декабрьские квоты аналога производства Нижнекамскнефтехима были распроданы еще неделей ранее.

(USD1 = CNY6,55)
MRC

Lucite повышает январские цены ММА в США на USD154 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International планирует с 1 января повысить цены на метилметакрилат (MMA) в США на 7 центов за фунт (USD154 за тонну), сообщает ICIS.

Высокий спрос и продолжающийся значительный рост затрат на основные виды сырья названы причинами этого увеличения.

Dow и Roehm также отдельно объявили о повышении цен на ММА в январе.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в ноябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 86,1 тыс. тонн против 86,6 тыс. тонн месяцем ранее, сократили наработку Саянскхимпласт и РусВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам одиннадцати месяцев составил 892,1 тыс. тонн против 893,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Основные производители MMA в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC

Shanghai Secco перезапустила две линии завода АКН в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, по графику 15 декабря возобновила производство на двух линиях завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год было начато в середине ноября текущего года.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco 5 мая этого года закрыла две из четырех линий АКН в Шанхае с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Они вновь вернулись к работе на третьей неделе мая.

Также сообщалось, что в прошлом году компания останавливала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была закрыта на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Декабрьская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR30 за тонну

Декабрьская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для декабрьских поставок была согласована на уровне EUR540 за тонну, что на EUR30 за тонну выше уровня ноября текущего года, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Рост котировок сырой нефти и увеличение цен в Азии оказали давление на цены параксилола, несмотря на стабильно низкий спрос и избыточное предложение материала на европейском рынке.

Ноябрьская же контрактная цена параксилола в регионе находилась на отметке в EUR510 за тонну (снижение на EUR5 за тонну от уровня предыдущего месяца).

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе спотовые цены российских заводов находились в диапазоне 75 000-85 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость гранулята завода Сенеж на минувшей неделе увеличилась и находится в диапазоне 84 000-85 000 руб. за тонну CPT Москва, с учетом НДС. Производитель не исключает дальнейший рост цен до конца года. Другие производители не меняли стоимость материала и планируют оставить прежний уровень цен до конца месяца.
MRC