Sinopec Yanshan 31 марта закроет завод ПВД в Пекине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 31 марта приступить к плановым профилактическим мероприятиям на четырех линиях по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных линиях будет продолжаться в течение 45 дней.

На заводе ПВД в Пекине компания управляет линией ПВД № 1 мощностью 70 тыс. тонн, линией ПВД № 2 мощностью 60 тыс. тонн, линией ПВД № 3 мощностью 70 тыс. тонн и линией ПВД мощностью 210 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Sinopec Yanshan Company также закроет в конце марта крекинг-установку на той же площадке мощностью 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе расчетное потребление ПВД в России выросло до 61,21 тыс. тонн против 43,09 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, при этом снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило около 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Мартовские контрактные цены ацетона в США снизились на USD198 за тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены ацетона в США снизились на 9 центов за фунт (USD198 за тонну), сообщает ICIS.

Контракты были согласованы на уровне 61 цента за фунт (USD 1342 за тонну), DEL.

Спотовые цены на пропилен для нефтепереработки снизились в середине месяца, но острая нехватка поставок ацетона в США сохраняется.

Ранее сообщалось, что запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая повысились на прошлой неделе на 13,6% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 37,5 тыс. тонн. А 12 марта этот показатель находился на отметке в 33 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Основными производителями ацетона в США являются INEOS Phenol, Altivia, AdvanSix, Shell Chemicals, SABIC и Olin.
MRC

Hyosung Cai Mep закрыла завод по выпуску ПП во Вьетнаме на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hyosung Corp, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, закрыла завод по выпуску полипропилена (ПП) в индустриальной зоне Сай Мэп (Cai Mep, Вьетнам) на внеплановый ремонт, сообщает ICIS.

Линия мощностью 300 тыс. тонн в год была отключена 28 марта из-за технической проблемы и будет перезапущена через 3-4 дня, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Ранее сообщалось, что Hyosung Chemical в январе 2020 года ввела в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП) во Вьетнаме. Новая установка дегидрирования пропана компании на той же площадке была запущена в четвертом квартале 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года дефицит полипропилена (ПП) в ряде регионов мира стал основной причиной стремительного роста цен. Российский рынок не остался в стороне, и в феврале - марте местные переработчики столкнулись с беспрецедентным ростом цен. К концу марта цены достигли очередного рекорда, на апрельские поставки некоторые продавцы заявили о дальнейшем повышении.

Hyosung Corporation является корейским промышленным конгломератом, основанным в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Valero остановила производство бензола на нефтекомплексе в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) – Американская нефтеперерабатывающая компания Valero 28 марта остановила производство бензола на своем нефтекомплексе в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) говорится в заявлении компании, поданном Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ).

Линия мощностью 55 тыс. тонн бензола в год была отключена 28 марта из-за технической поломки и будет перезапущена через 3-4 дня.

Ранее сообщалось, что Valero 6 июля 2020 года останавливала производство бензола на своем нефтекомплексе в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США). Из-за поломки газофракционирующей установки ШФЛУ данное производство мощностью 55 тыс. тонн бензола в год было остановлено. В результате произошла утечка, которая была остановлена после проведения ремонта, завершившегося 6 июля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC

PlastiVerd объявила о форс-мажоре на поставку ПЭТ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Plastiverd объявила форс-мажор на поставку ПЭТ с завода в городе Эль-Прат-де-Льобрегат (El Prat de Llobregat, провинция Барселоны, Испания) на фоне задержек доставки сырья из-за блокировки Суэцкого канала, говорится в письме компании клиентам.

Загрузка производства была сокращена из-за нехватки сырья на фоне глобальных логистических проблем. Мощность составляет 210 тыс. тонн ПЭТ в год.

Суэцкий канал официально закрыт для навигации в связи с блокировкой движения по нему севшим на мель гигантским контейнеровозом Ever Given. Контейнеровоз Ever Given с 20 тыс. контейнеров на борту, одно из крупнейших судов своего класса, направлялся из Китая в Роттердам под флагом Панамы. Проходя через Суэцкий канал в условиях песчаной бури, он отклонился от курса и 23 марта сел на мель, заблокировав движение по артерии. В заторе оказались более 100 судов.

Ранее сообщалось, что Plastiverd в марте нарастила загрузку производства на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Эль-Прат-де-Льобрегат (El Prat de Llobregat, провинция Барселоны, Испания) до 100%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на одной из линий завода ПЭТ в городе Эль-Прат-де-Льобрегат с конца февраля по начало марта 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Компания PlastiVerd была куплена конгломератом Cristian Lay Group у La Seda de Barcelona в апреле 2014 года. Помимо данного завода в пакет покупки на сумму около EUR15 млн входил завод по выпуску окиси этилена и этиленгликоля мощностью около 200 тыс. тонн в год. La Seda de Barcelona управляет заводами ПЭТ в Испании, Турции и Италии, а также заводом по рециклингу в Италии. LSB также является основным акционером португальской компании Artlant PTA.
MRC