Производство стиральных машин за одиннадцать месяцев выросло в России на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство стиральных машин в России за одиннадцать месяцев выросло на 4%, сообщает Росстат.

Бытовых стиральных машин в ноябре было выпущено в количестве 581 тыс. шт., при этом рост в сравнении с аналогичным месяцем 2019 года составил 14,3%, но в сравнении с октябрем месяцем выпуск сократился на 7,5%. По итогам января-ноября производство стиральных машин выросло на 4,0%.

Производство отдельных видов электрического оборудования, в частности бытовых холодильников и морозильников, в ноябре 2020 года составило 375 тыс. шт., что на 65,0% больше произведенных изделий в этом же месяце 2019 года, но на 10% меньше, чем в прошлом месяце. По итогам одиннадцати месяцев производство холодильников и морозильников выросло только на 0,2% по отношению к аналогичному периоду 2019 года.

В то же время индекс производства электрического оборудования в ноябре 2020 года по сравнению с этим же месяцем предыдущего года вырос на 3,5%, а по итогам января-ноября этот индекс снизился на 0,1%.

В производстве стиральных машин применяют АБС-пластик высокотекучих и химически стойких марок для панели управления и ручек, а так же ПММА для видового окна. В холодильниках, помимо АБС и ПММА, так же часто используют поликарбонат и САН для литья внутренних стенок, лотков, емкостей для хранения овощей, молочных продуктов, яиц и проч.

Промышленное производство в ноябре 2020 года по данным Федеральной службы государственной статистики сократилось на 3,8% по сравнению с прошлым месяцем. По сравнению с ноябрем 2019 года значение индекса снизилось на 2,6%, а всего за одиннадцать месяцев промышленное производство сократилось на 3,0% по сравнению с январем — ноябрем 2019 года. По оценке ведомства, несмотря на снижение — это максимальные темпы восстановления с момента возникновения эпидемиологического фактора.

Ранее сообщалось, что в ноябре объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 9,8%. Тем не менее, нарастающим итогом за одиннадцать месяцев года данный индекс показал прирост лишь на уровне 2,2%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, ноябрьский выпуск пленок неармированных и некомбинированных вырос до 124,5 тыс. тонн против 124,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - ноябрь текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 9,8% в сравнении с показателем минувшего года и составил 1 229,4 тыс. тонн.
MRC

Petkim перенес перезапуск завода АКН в Алиаге на середину февраля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, снова отложила сроки возобновления производства на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция), теперь перезапуск намечен на вторую неделю февраля следующего года, сообщил ICIS источник в компании.

Плановые профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год были начаты 13 июля и первоначально должны были продолжаться до 25 июля. Однако во время перезапуска возникли технические проблемы, которые Petkim в настоящее время и пытается устранить. Компания уже несколько раз откладывала возобновление работы этого производства. В последний раз перезапуск переносили на конец декабря этого года. А в начале ноября Petkim объявил форс-мажор на поставки продукции с этого производства, который в настоящее время остается в силе.

Задержка запланированного перезапуска на этот раз связана как с необходимостью получения деталей для устранения технической неполадки, так и с тем, чтобы привлечь специализированный персонал, необходимый для выполнения этих работ.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод АКН в Алиаге на внеплановый ремонт с 15 по 22 мая.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам десяти месяцев текущего года на 4% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 29,1 тыс. тонн против 28 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (18,2 тыс. тонн) против 57% (16,1 тыс. тонн) в январе - октябре 2019 года.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

Enterprise закрыл пропиленовый сплиттер в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products 16 декабря остановила производство на пропиленовом сплиттере в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за низкого давления подачи сырья третьей стороной, говорится в заявлении компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет оставаться закрытым данное предприятие мощностью 490 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 29 ноября на пропиленовом сплиттере компании в Монт-Белвье произошла утечка.
В частности, утечка из небольшого отверстия была обнаружена в вентиляторе конденсации на колонне пропиленового сплиттера № 3. Как долго продолжалась утечка, компания в своем заявлении не сообщила.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 25.12.2020

1. Московский НПЗ обновлен с начала модернизации на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть" обновила с начала модернизации мощности Московского нефтеперерабатывающего завода на 80%, это позволило ему войти в 10% лучших НПЗ Европы, рассказал в интервью ТАСС глава завода Виталий Зубер. "ЕВРО+" - это компактный, энергоэффективный комплекс. Он один заменил сразу 5 устаревших технологических объектов, которые мы теперь демонтируем и накопительным итогом получим не менее 80% обновленных технологических мощностей. С этой точки зрения мы входим в 10% лучших европейских заводов", - сказал он.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий производитель оборудования для переработки пластмасс KraussMaffei подписал договор с НПП "ПОЛИПЛАСТИК" на поставку оборудования для расширения мощности производства композиционных полимерных материалов на заводе в Саратовской области, говорится в сообщении компании. В рамках нового инвестиционного проекта компании НПП "ПОЛИПЛАСТИК" поставлено два двухшнековых экструдера марки ZE 80 x 42D BluePower, которые сочетают высочайшую эффективность и эксплуатационную надежность с низким энергопотреблением. Отмечается, что плановая мощность новых линий, не имеющих на сегодняшний день аналогов в России, составит более 20 тыс. тонн готовой продукции в год. Инвестиции только в оборудование составят более EUR3,3 млн. В связи с ограничениями на поездки из-за пандемии COVID-19 все переговоры по контракту проводились обеими сторонами в режиме онлайн из домашнего офиса и завершились в конце октября.


MRC

Минэкономразвития оценило падение ВВП РФ в 2020 году в 3,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития оценивает снижение ВВП РФ в 2020 году на уровне 3,8%, заявил глава ведомства Максим Решетников, выступая в ходе "правительственного часа" в Совете Федерации, сообщает Интерфакс.

По его словам, кризис в 2020 году не приобрел системного характера, а нижняя точка спада оказалась не такой глубокой, как ожидалось. "После снижения во втором квартале экономика постепенно восстанавливается. Наша оценка ВВП 2020 года - минус 3,8%, практически совпадает с августовским прогнозом (минус 3,9% - ИФ). Нижнюю точку спада мы прошли лучше, чем ожидалось. Это напрямую связано с принятыми антикризисными мерами поддержки населения и бизнеса", - сказал министр.

"Кризис не приобрел системного характера. Удалось предотвратить его влияние на системообразующие отрасли и предприятия", - сказал Решетников. Минэкономразвития ранее оценивало падение ВВП РФ в ноябре 2020 года в 3,7% в годовом выражении после снижения на 4,5% в октябре. Снижение ВВП РФ по итогам января-ноября 2020 года министерство оценивало на уровне 3,5%.

В Минэкономразвития "Интерфаксу" пояснили, что "ежемесячная оценка ВВП Минэкономразвития России, а также квартальные данные по ВВП Росстата основаны на ряде допущений относительно динамики компонентов, полные данные о которых доступны на ежегодной основе (в первую очередь, о субъектах малого предпринимательства)".

"В то же время к моменту подведения годовых итогов фактические данные по некоторым таким компонентам становятся доступны - в результате годовая оценка может отклоняться от оценки Минэкономразвития по 12 месяцам и от квартальных оценок Росстата за 9 месяцев (в предыдущие годы подобные случаи имели место). В текущем году вероятность такого развития событий высока из-за значительной неопределенности и изменения структурных соотношений в экономике. Поэтому Минэкономразвития придерживается консервативного подхода к оценке ВВП в целом за год, несмотря на более позитивную, чем ожидалось, динамику по итогам 11 месяцев", - объяснили в министерстве расхождение на 0,3 п.п. между оценкой за весь 2020 год и за 11 месяцев.

Как сообщалось, в 2021 году Минэкономразвития ожидает рост ВВП РФ на 3,3%.

Ранее сообщалось, что Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз для российской экономики на 2020 год и теперь ожидает снижения на 3,7%, говорится в очередном докладе Global Economic Outlook (GEO).
MRC