Shandong Yidali закрыла производство ММА в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Yidali Chemical закрыла производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 50 тыс. тонн ММА в год был закрыт на плановый ремонт с 17 февраля до 8 марта.

В феврале 2020 года Shandong Yidali Chemical данный завод был закрыт из-за проблем с транспортировкой сырья в результате коронавирусной ситуации в Китае.

Компания также закрывала данный завод на профилактику в июле-августе прошлого года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Shandong Yidali Chemical Co., Ltd. - китайское предприятие, основанное в июле 2009 года с уставным капиталом в CNY50 млн. Главный офис находится в городе Хезе. Производит метилметакрилат (ММА), изобутилен, изобутан.

MRC

Braskem закрыла производство ПП в Бразилии на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, закрыла производство полипропилена (ПП) в Триунфо (Triunfo, Бразилия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное производство на линии №3 мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было закрыто с 20 февраля по 9 марта на плановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Braskem 15 февраля закрыла производство полипропилена (ПП) на трех заводах в Ла-Порте, Фрипорте и Сидрифте (La Porte, Freeport, Seadrift, штат Техас, США) из-за чрезвычайно холодной погоды. Мощность производства ПП Ла-Порте составляет 840 тыс. тонн в год, во Фрипорте - 320 тыс. тонн в год, и в Сидрифте - 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC

Рейтинговое агентство Fitch спрогнозировало рост ВВП Украины в 2021 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2021 году на уровне 4,1%, сообщает Интерфакс.

Экономика почти восстановится после спада на 4,2% в 2020 году. Такой рост прогнозируют за счет частного потребления, возрастания производства сельскохозяйственной продукции и частичного восстановления инвестиций.

В то же время агентство прогнозирует снижение темпов роста ВВП до 3,8% в 2022 году. Это связывают с отменой политических стимулов в стране.

Fitch указывает, что вторая волна Covid-19 была намного более серьезной, чем первая, но уровень смертности снижается, и агентство предполагает, что экономические ограничения останутся ограниченными.

Рост инфляции до 6,1% по итогам января Fitch объясняет более высокими ценами на сырьевые товары и энергоносители, ослаблением гривни и повышением минимальной заработной платы на 20%. По его прогнозам, Нацбанк отреагирует на увеличение инфляции повышением учетной ставки на 100 базисных пунктов – до 7%. Агентство добавляет, что смена в прошлом году главы НБУ и ряда его заместителей увеличила риск ухудшения ситуации в результате более мягкой денежно-кредитной политики, чем предполагалось в прежнем прогнозе.

Fitch ожидает постепенной бюджетной консолидации в 2021-2022 годах, в частности, сокращения дефицита госбюджета с 5,5% ВВП в 2020 году до 5,1% ВВП в 2021 году и 3,7% ВВП в 2022 году, однако это будет зависеть от наличия финансирования и степени участия МВФ.

Согласно прогнозам агентства, после роста прямого госдолга Украины в 2020 году на 11,2 процентных пункта (п.п.) – до 55,6% ВВП (62,8% с учетом госгарантий), он стабилизируется на уровне 54% ВВП в 2021-2022 гг. Fitch добавляет, то по показателям госдолга Украина в целом соответствует средним значениям для стран с рейтингом "B".

Говоря о платежном балансе агентство указывает, что Украина оказалась устойчивой к шоку, вызванному коронавирусом, а ее международные резервы увеличились до USD28,8 млрд в январе 2021 года с $27,0 млрд в феврале 2020 года. "Очень значительное улучшение условий торговли, резкое сокращение импорта и статистические изменения… привели к увеличению сальдо счета текущих операций в 2020 году на 7 п.п. до профицита в 4,4% ВВП, компенсируя отток капитала из частного сектора", – говорится в отчете.

Согласно ему, в 2021 году Украина вернется к дефициту счета текущих операций, однако в размере всего 0,3% ВВП, который увеличится до 1,2% в 2022 году из-за восстановления внутреннего спроса и менее благоприятных условий торговли, но это будет более чем компенсировано более высоким притоком прямых и портфельных иностранных инвестиций, а также депозитов в иностранной валюте.

В отношении сотрудничества с МВФ Fitch считает, что существует значительный риск для завершения программы stand by, в частности, будет проблематичным одобрение парламентом законодательства о борьбе с коррупцией и судебной реформе. По мнению агентства, отмена декабрьского временного ограничения цен на газ, еще одного требования программы, более реалистична.

Ранее сообщалось, что реальный ВВП по итогам 2020 года составит 4,079 трлн грн по сравнению с 3,975 трлн грн в 2019-м, в 2021 году этот показатель прогнозируется на уровне 4,58 трлн грн, в 2022-м - 5,015 трлн грн, в 2023-м - 5,474 трлн грн.
MRC

Lion Elastomers возобновила производство БСК в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Lion Elastomers возобновила производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Порт Нечесе (Port Neches, штат Техас, США), закрытое ранее из-за чрезвычайно холодной погоды в регионе, сообщил ICIS.

Завод мощностью 180 тыс. тон БСК в год был закрыт 28 февраля из-за серьезных перебоев в подаче природного газа, связанных с плохими погодными условиями.

Ранее сообщалось, что Lion Elastomers закрыла 15 февраля производство на заводе по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Орандже (Orange, штат Техас, США) из-за холодной погоды в регионе. Компания подтвердила, что завод мощностью 25 тыс. тон БСК в год был закрыт из-за серьезных перебоев в подаче природного газа, связанных с плохими погодными условиями.

Ранее отмечалось, что Lion Elastomers в конце октября 2020 года возобновила производство на заводах по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Порт-Нечесе и Орандже (Port Neches, Orange, штат Техас, США), закрытые ранее из-за урагана "Дельта". Мощность производства БСК в Порт-Нечесе составляет 180 тыс. тонн в год, а в Орандже - 25 тыс. тонн в год. Завод в Порт-Нечесе была возобновлена 11 октября, а в Орандже - 15 октября.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Lion Elastomers является одним из ведущих мировых производителей синтетического каучука. Компания управляет производственными мощностями по выпуску этилен-пропиленового каучука и ПБК в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США) и в Порт-Нечесе.
MRC

Dow повысила мартовские цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow повысила мартовские цены метилметакрилата (ММА) в США на 12 центов за фунт (USD265 за тонну), сообщает ICIS.

Причина увеличения в письме не указана. Связаться с компанией для получения комментариев не удалось.

Lucite и Roehm также объявили о повышении цен на ММА в марте.

Поставки ММА в США серьезно сократились в феврале из-за зимнего шторма, и все производители объявили о форс-мажорных обстоятельствах.

Ранее сообщалось, что 18 февраля компания Dow объявила о форс-мажорных обстоятельствах для нескольких продуктов, производимых на нескольких предприятиях, включая ММА.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, Lucite и Roehm.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

MRC