Versalis объявил форс-мажор на заводе ПВД в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, 5 марта объявила форс-мажор на линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Рагуза (Ragusa, Италия), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда компания сможет снять форс-мажорные обстоятельства с данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПВД в год. Причины же объявления форс-мажора не указываются.

Данный завод Versalis в Рагузе может выпускать 165 тыс. тонн продукции в год, из которых на ПВД приходится 150 тыс. тонн, а на этилен-винил-ацетата (ЭВА) - лишь 15 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в 2016 году компания также объявляла форс-мажор на поставки продукции с этого предприятия. Он был снят лишь в сентябре того же года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе расчетное потребление ПВД в России выросло до 61,21 тыс. тонн против 43,09 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, при этом снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило около 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

JBF-RAK объявила форс-мажор на заводе ПЭТ в Бельгии из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская компания JBF RAK - Belgium, "дочка" индийской JBF Industries, 6 марта объявила форс-мажорные обстоятельства на поставку продукции с завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия) из-за проблем с поставками сырья, сообщил Polymerupdate.

В частности, форс-мажор на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 432 тыс. тонн ПЭТ в год (по 216 тыс. тонн каждая) был оглашен в связи с незапланированной остановкой 3 марта завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) компании Ineos в Геле суммарной мощностью четырех линий 1,37 млн тонн в год из-за отключения электроэнергии.

В настоящее время пока неизвестно, когда форс-мажор на заводе ПЭТ компании JBF RAK будет снят.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 25 августа по 5 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ выросло в январе 2021 года на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.
MRC

Eneos в первой половине апреля перезапустит завод ароматики в Сендае после землетрясения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в первой половине апреля возобновить производство на заводе ароматических веществ в городе Сендай (Sendai, Япония) после землетрясения на шельфе японской Фукусимы в середине февраля, сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 168 тыс. тонн бензола, 222 тыс. тонн толуола и 579 тыс. тонн смешанных ксилолов в год было закрыто 13 февраля.

Ранее отмечалось, что в тот же день Eneos остановила производство на всех установках своего НПЗ в городе Сендай. В частности, была закрыта установка каталитического крекинга в Сендае мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год. Мощность же данного НПЗ составляет 145 тыс. баррелей в день. Все установки в Сендае будут также перезапущены последовательно в первой половине апреля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Reliance 7 апреля закроет завод ПВХ в Дахеи на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует 6 апреля остановить производство на заводе ПВХ в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться до 20 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз RIL проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с начала ноября по первые числа декабря 2018 года.

Компания также управляет заводом ПВХ на нефтехимической площадке в Хазире (Hazira, Индия) мощностью 360 тыс. тонн в год, который в настоящее время закрыт на плановый ремонт. Кроме того, у RIL имеется завод ПВХ в Вадодаре (Vadodara, Индия) мощностью 80 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили чуть более 0,5 тыс. тонн, что на 68% меньше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 15%. А за весь 2020 год суммарный объем импорта ПВХ-С в страну составил 40,8 тыс. тонн против 50,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Rohm намерена в марте закрыть производство MMA в США на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Roehm планирует на этой неделе закрыть производство метилметакрилат (ММА) в Фортье (Fortier, штат Луизиана, США) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Мощность завода составляет 160 тыс. тон АКН в год. По словам источника в компании, завод будет закрыт на ремонт на две недели до конца марта.

Ранее отмечалось, что завод Roehm по производству MMA в Фортье, штат Луизиана, был закрыт в октябре прошлого года из-за отключения электроэнергии на фоне остановки местной электростанции из-за урагана "Зета". На заводе не было значительных повреждений.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Roehm ввела контроль продаж метилметакрилата (ММА) в США. Спрос на ММА очень вырос, тогда как поставки сырья ацетона ограничены. Эти причины, а также другие ограничения на заказы и отгрузку увеличивают время выполнения заказа.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Основные производители ММА в США включают Arkema, Dow Chemical, Lucite и Roehm.

MRC