Roehm объявила о повышении цен MMA на ноябрь

MRC -- Компания Roеhm (Дармштадт, Германия) объявила о повышении цен на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в США на 7,5 центов за фунт (USD165 за тонну) с 1 ноября, говорится в сообщении компании.

Компания подтвердила повышение цен и воздерживается от комментариев.

Компания Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) также отдельно объявила о ноябрьском повышении цен на ММА.

Хотя рынок США остается конкурентоспособным без видимой динамики роста, давление на стоимость сырья растет, особенно на ацетон.

Основным сектором, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно обзору СканПласт компании MRC, по итогам восьми месяцев текущего года расчетное потребление несмешанного ПВХ (без учета экспорта в Беларусь) в России составило 635,71 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя 2022 года. Рынок эмульсионного ПВХ показал увеличение поставок на 4%, рынок суспензии снизился на 2%.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm.

mrc.ru

Импорт параксилола в Китай вырос на 27% в сентябре

Импорт параксилола в Китай вырос на 27% в сентябре

MRC -- Китай импортировал в общей сложности 674,49 тыс. тонн параксилола в сентябре, что на 27% ниже по сравнению с сентябрем 2022 года, согласно данным ICIS.

По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в августе 2023 года (799,03 тыс. тонн) импортные поставки в сентябре снизились на 16%. Основными поставщиками были Южная Корея, Япония и Тайвань.

Общий объем импорта параксилола в Китай в январе-сентябре 2023 года составил около 6,86 млн тонн.

Ранее сообщалось, что Китай импортировал в общей сложности 875,15 тыс. тонн параксилола в мае, что на 6% выше по сравнению с маем 2022 года. По сравнению с объемом импорта параксилола в Китай в апреле 2023 года (538,16 тыс. тонн) импортные поставки в мае выросли на 63%. Основными поставщиками были Южная Корея, Япония и Бруней. Общий объем импорта параксилола в Китай в январе-мае 2023 года составил около 3,8 млн тонн.

Согласно обзору СканПласт, по итогам января-августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ увеличилось на 17% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 833,74 тыс. тонн.

mrc.ru

Обсуждение ноябрьских контрактных цен на стирол в Европе отложено из-за праздников

Обсуждение ноябрьских контрактных цен на стирол в Европе отложено из-за праздников

MRC -- Переговоры по ноябрьским контрактным ценам на стирол в Европе были отложены из-за государственного праздника, отмечаемого в некоторых частях Европы 1 ноября, сообщает ICIS.

Урегулирование ожидается 2 ноября в связи с праздником Дня всех святых.

Контракт на стирол обычно рассчитывается в первый рабочий день месяца.

Контрактная цена стирола на октябрь была согласована на уровне EUR1 635 за тонну на условиях FOB (франко на борту) ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен), что является 14-месячным максимумом.

Согласно обзору СканПласт, расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков по итогам восьми месяцев текущего года составило 379,32 тыс. тонн, что на 7% больше объема потребления в прошлом году.

mrc.ru

Экспорт ПЭ из Китая вырос в сентябре на 29%

Экспорт ПЭ из Китая вырос в сентябре на 29%

MRC -- Суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в сентябре текущего года на 29% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 63,45 тыс. тонн.

По отношению же к августу экспорт ПЭ из страны в сентябре показал рост на 8,1%.

Экспорт ПНД из Китая в сентябре составил 35,41 тыс. тонны, что на 11,2% выше, чем в августе и на 93,4% выше, чем в сентябре 2022 года. Экспорт ПВД из Китая в сентябре составил 16,39 тыс. тонн, что на 3,9% выше, чем в августе и на 10,9% ниже, чем в сентябре 2023 года. Импорт ЛПНП в Китай в сентябре составил 11,65 тыс. тонн, что на 5,3% выше, чем в августе и на 6,8% ниже, чем в сентябре 2022 года.

Вместе с тем, по итогам января - сентября 2023 года Китай экспортировал 655,82 тыс. тонн ПЭ, что на 20,2% больше показателя за аналогичный период минувшего года.

Ранее сообщалось, что суммарный экспорт полиэтилена (ПЭ) из Китая вырос в августе текущего года на 0,7% по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее. Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 58,69 тыс. тонн. По отношению же к июлю экспорт ПЭ из страны в августе показал снижение на 1,6%.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.

mrc.ru

Sinopec ZRCC возобновила производство на крекинг-установке №1 в Нинбо

Sinopec ZRCC возобновила производство на крекинг-установке №1 в Нинбо

MRC -- -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 31 октября возобновила производство на крекинг-установке №1 в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена было начато 17-18 октября текущего года.

Ранее отмечалось, что Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 2 июня 2022 года возобновила производство на крекинг-установке в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена было начато 20 мая прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт, по итогам восьми месяцев 2023 года расчетное потребление полиэтилена (без учета экспорта в Белоруссию и Казахстан) составило 2 183,01 тыс. тонн, что на 27% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки полипропилена на российский рынок по итогам восьми месяцев 2023 года составили 1 034,76 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 10% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

mrc.ru