Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 3,7% на фоне падения котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в среду на 3,7% на фоне понижения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 10 марта находились на уровне 8 765 юаней (CNY) или USD1 346 за тонну, что на CNY345 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 2,88 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

К вечеру 9 марта последние фьючерсы на нефть NYMEX WTI с поставкой в апреле упали на USD1,04 за баррель до USD64,01 за баррель по сравнению с предыдущим вечером. Сырая нефть снижалась вторую сессию подряд из-за коррекции прибыли, учитывая решение ОПЕК оставить квоты без изменений и закон о стимулировании экономики США.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России сохраняется дефицит на рынке ЛПНП С4, цены выросли. Некоторые производители стретч-пленки уже начали информировать своих потребителей, что не смогут в полном объеме закрыть их потребности из-за соответствующей ситуации с закупками полиэтилена.

(USD1 = CNY6,51)
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 3,2% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае сократились в среду на 3,2% на фоне понижательных ценовых настроений на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 10 марта находились на уровне CNY9 182 (USD1 410) за тонну, что на CNY310 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 3,31 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Снижение фьючерсов на сырую нефть подорвали доверие участников к китайскому рынку ПП и спровоцировали распродажу фьючерсов ПП.

Ранее отмечалось, что 9 марта фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,8%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, мировом масштабе дефицит ПП сохраняется, цены продолжают бить новые рекорды. Российский рынок в плане цен все еще отстает от мирового тренда, несмотря на столь динамичный рост цен в последнюю пару месяцев. Переработчикам все тяжелее принимать новые уровни цен, покупательская активность спала.

(USD1 = CNY6,51)
MRC

Sinopec поднял мартовские цены ЛПНП и ПВД на юге Китая вслед за выросшими фьючерсами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 8 марта объявила об увеличении цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) для южного региона Китая на фоне повышения фьючерсов, сообщил ICIS источник в компании.

Так, Maoming Petrochemical, южнокитайская "дочка" Sinopec, повысила свои цены ПВД на 200 юаней (CNY) или USD30,7 за тонну по отношению к уровню предыдущего согласования до отметки в CNY12 600 или USD1 932,5 за тонну, EXWH (франко-склад).

А цены ЛПНП южнокитайского филиала Sinopec были подняты на CNY100 или USD15,3 за тонну - до CNY9 000-9 200 или USD1 380-1 411, EXWH (франко-склад).

Ранее отмечалось, что фьючерсы ЛПНП в Китае повысились в понедельник на 2,81% на фоне увеличения котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в мировом масштабе дефицит полиэтилена (ПЭ) сохраняется, цены продолжают бить новые рекорды. Российский рынок в плане цен все еще отстает от мирового тренда, несмотря на столь динамичный рост цен в последнюю пару месяцев. Переработчикам все тяжелее принимать новые уровни цен ПЭ, покупательская активность спала.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,52)
MRC

Huizhou Xingda закрыла производство ПСВ-С на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Huizhou Xingda Petrochemical закрыла завод по производству вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в провинции Гуандунь (Guangdong, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает ICIS.

По словам источника в компании, завод, состоящий из двух линий суммарной мощностью 360 тыс. тонн ПСВ-С в год, был закрыт 5 марта в основном из-за слабого спроса и высокой стоимости сырья.

Ранее сообщалось, что Huizhou Xingda Petrochemical в мае 2012 года закрывала данный завод на внеплановый ремонт из-за пожара на одном из двух хранилищ стирола.

Также в ноябре 2018 года компания закрывала данный завод на плановый ремонт.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, под давлением значительного роста цен мономера на внешних рынках завод Пластик (Узловая) в текущем месяце повысил стоимость ПСВ-С на 15 тыс. руб. за тонну. Стоимость узловского гранулята достигла рекордного уровня и находится в диапазоне 141 000-143 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость ПСВ-С производства СИБУР-Химпрома также увеличится. Мартовские цены завода все еще находятся на стадии согласования, производитель планирует их огласить участникам рынка на текущей неделе.


MRC

Reliance в начале апреля закроет завод ПВХ в Дахеи на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант и крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в стране, планирует 5 апреля остановить производство на заводе ПВХ в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщили CommoPlast источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться до 20 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз RIL проводила плановое техническое обслуживание на этом заводе с начала ноября по первые числа декабря 2018 года.

Компания также управляет заводом ПВХ на нефтехимической площадке в Хазире (Hazira, Индия) мощностью 360 тыс. тонн в год, который в настоящее время закрыт на плановый ремонт. Кроме того, у RIL имеется завод ПВХ в Вадодаре (Vadodara, Индия) мощностью 80 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили чуть более 0,5 тыс. тонн, что на 68% меньше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 15%. А за весь 2020 год суммарный объем импорта ПВХ-С в страну составил 40,8 тыс. тонн против 50,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC