Мартовские контрактные цены ВАМ в Европе достигли рекордно высокого уровня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены на европейский винилацетатный мономер (ВAM) в марте достигли рекордно высокого уровня благодаря ограниченному предложению и высокому спросу, сообщает ICIS.

Соглашения заключались с широким диапазоном повышений, большинство из которых, по словам покупателей и продавцов, находилось на уровне от EUR450 до EUR650 за тонну. Один трейдер сообщил о повышении цены на EUR400 за тонну две недели назад, хотя он признал, что знал, что это был нижний предел повышения, согласованного в Европе.

Поскольку Европа является нетто-импортером ВAM, на нее серьезно повлияла остановка на три недели заводов ВAM в США из-за зимнего шторма в феврале.

Эти производственные проблемы вызвали волну заявлений о форс-мажорных обстоятельствах у некоторых ключевых европейских поставщиков, таких как Celanese и LyondellBasell, которые сократили объем материала, доступного для продажи в соответствии с условиями контракта в марте.

Ранее сообщалось, что мартовские контрактные цены мономера винилацетата (ВАМ) в США выросли на на 5 центов на фунт (USD110 за тонну) выше февральского уровня до 74-77 центов за фунт (USD1 628-1 694 за тонну). Запасы винилацетатного мономера (ВAM) в США по-прежнему находятся на низком уровне после зимнего шторма, обрушившегося на Техас, и прекращения производства в конце февраля, что оказало давление на мартовскую контрактную цену.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

MRC

Sinopec Maoming на 21 марта перенесла плановый ремонт на заводе ПВД № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, до 21 марта отложила начало плановых профилактических мероприятий на линии № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 280 тыс. тонн в год будет продолжаться до 18 мая текущего года. Перенос же ремонтных работы был вызван пожаром на заводе полибутадиенового каучука (ПБК) компании на той же площадке, который был остановлен 15 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ПВД № 2 на плановые ремонтные работы с 12 по 17 февраля, с 17 по 20 марта, с 18 по 22 мая, а также на одну неделю с 30 августа.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одной линией ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, которая в 2020 году была остановлена на плановое техническое обслуживание с 5 по 20 января.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе расчетное потребление ПВД в России выросло до 61,21 тыс. тонн против 43,09 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, при этом снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило около 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Dow поднимает апрельские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении апрельских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 9 центов за фунт (USD198 за тонну), говорится в письме компании, направленное ее клиентам.

Согласно письму, данное увеличение цен ПЭ вступит в силу с 1 апреля 2021 года или согласно условиям текущих контрактов.

В письме также говорится, что настоящее повышение цен Dow накладывается на мартовское увеличение котировок ПЭ в регионе, которое составило 7 центов за фунт (USD154 за тонну).

Поставки полиэтилена в США были ограничены даже до зимнего шторма в середине февраля в Техасе, в результате которого подавляющее большинство крекинг-установок и заводов ПЭ в стране были закрыты, по крайней мере, на время.

Спрос на ПЭ был на повышенном уровне с начала вспышки коронавируса, поскольку многие изменения в поведении потребителей, включая увеличение количества обедов на дому и рост числа покупок в интернете, благоприятно повлияли на спрос на полиэтиленовую упаковку.

Ключевыми производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDupont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ покупательская активность была невысокой на текущей неделе, что было обусловлено высоким уровнем цен и временной приостановкой продаж со стороны отдельных продавцов. Но уже во второй половине недели все же отмечался небольшой всплеск продаж полиэтилена высокого давления (ПВД) в отдельных регионах. ПЭ на этой неделе подорожал, и часть продавцов не исключают дальнейшего повышения цен в апреле. По всем видам ПЭ отмечается небольшой недостаток предложения.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Ранее отмечалось, что химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC

Total номинировал апрельские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил о повышении цен полипропилена (ПП) на апрельские поставки в США, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 апреля текущего года и составит 6 цента за фунт или USD132 за тонну в дополнении к любым изменением стоимости пропилена.

Контрактные цены ПП в США, как правило, являются формульными и рассчитываются на основе значений цен полимерного сорта пропилена плюс комиссия.

Спрос на ПП в последние недели оставался высоким в регионе, несмотря на то, что цены поднялись намного выше пороговых значений.

В последние месяцы предложение ПП было постоянно ограниченным из-за высокого спроса на материал и на фоне ограниченных объемов сырья - пропилена.

Недавний зимний шторм на побережье Мексиканского залива в США вызвал дальнейшую напряженность на рынке ПП в США, поскольку, по данным ICIS, более 80% всех мощностей по выпуску полипропилена в США было остановлено.

Крупными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены ПП продолжают бить рекорды, но вместе с этим переработчики подтверждают все новые уровни цен, несмотря на сложности в переносе новой стоимости ПП на готовую продукцию. Недостаток ПП сохраняется на российском рынке, и в апреле улучшения ситуации ждать не приходится.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

PTT Phenol в марте - апреле проведет плановый ремонт на заводе БФА в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, намерена во второй половине марта приступить к плановой профилактике на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год будут завершены в апреле текущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указыавются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC закрывала этот завод на плановый ремонт с середины января по первые числа февраля.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC