Zhuhai Ineos закрыла на ремонт линию №3 ТФК в Чжухае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhuhai Ineos, "дочка" нефтяной компании Ineos, 17 марта остановила производство на третьей линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) с целью проведения внеплановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Производство мощностью 1,25 млн тонн ТФК было закрыто из-за технической поломки. Согласно источникам на рынке, изначально планировалось провести техническое обслуживание с конца марта по конец апреля.

Компания останавливала данное производство на профилактику с середины декабря прошлого года по конец декабря.

Данный завод ранее принадлежал британской BP. Так, в августе прошлого года стало известно, что BP продает свой нефтехимический бизнес Ineos за USD5 млрд. Сделка включает в себя бизнес компании по производству ацетилов и ароматических углеводородов. Приобретенный бизнес будет интегрирован в INEOS Styrolution, дочернюю компанию компании по производству стирола. В периметр сделки вошла "дочка" компании - BP Zhuhai.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Импорт параксилола в Китай снизился в январе на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок сократились в январе текущего года на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 1 206,42 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2020 года (1 130,3 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал прирост на 7%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.
MRC

Sichuan Shengda 29 марта приступит к плановой профилактике на новом заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, намерена 29 марта остановить производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sichuan Shengda проводила плановую профилактику на этом заводе с 29 декабря 2020 года по 4 января текущего года.

А в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Наньчуне на плановое 14-дневное техническое обслуживание с середины октября, а также на плановую профилактику - с 16 по 24 ноября.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля 2019 года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая того же года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

HIP Petrohemija закрыла крекинг-установку в Панчево на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- HIP Petrohemija, крупная нефтехимическая компания, закрыла крекинг-установку и сопутствующие заводы на нефтехимической площадке в Панчево (Pancevo, Сербия) для проведения ремонтных мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн этилена и 85 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться примерно 30 дней.

Кроме того, завод HIP Petrohemija по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) производительностью 65 тыс. тонн в год и производство БСК мощностью 40 тыс. тонн в год также находятся в процессе 35-дневной остановки в связи с плановым капитальным ремонтом, который начался 15 марта.

Ранее сообщалось, что HIP Petrohemija 23 мая 2020 года возобновила работу крекинг-установки и сопутствующих заводов на нефтехимической площадке в Панчево (Pancevo, Сербия) после проведения ремонтных мероприятий. Профилактические работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн этилена и 85 тыс. тонн пропилена в год были начаты 30 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основной деятельностью компании HIP Petrohemija (входит в структуру сербской Naftna Industrija Srbije (NIS) является производство полиэтилена низкого давления, полиэтилена высокого давления, а также другой нефтехимической продукции. Годовая производственная мощность предприятий компании, который расположены в Панчево, Елемире (Elemir) и Црепае (Crepaja) составляет 700 тыс. тонн продукции.
MRC

LANXESS в конце марта закроет завод малеинового ангидрида в Бэйтауне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн специальной химии LANXESS AG планирует в конце марта остановить производство на своем заводе по выпуску малеинового ангидрида в Бэйтауне, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 75 тыс. тонн малеинового ангидрида в год будут продолжаться примерно до середины апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в своем письме клиентам от 25 февраля компания объявила форс-мажор на поставку продукции с завода малеинового ангидрида в Бэйтауне связи с нехваткой сырья и отключением оборудования в целях необходимой безопасности.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидрофталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 169,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

LANXESS является ведущим концерном специальной химии, достигшим в 2018 году оборота EUR7,2 млрд. Штат сотрудников концерна насчитывает около 15 400 человек в 33 странах мира. В настоящее время в состав концерна входит 60 производственных предприятия. Основными сферами деятельности LANXESS являются разработка, производство и сбыт химических полупродуктов, добавок, специальных химикатов и пластиков. Концерн включен в списки ведущих мировых индексов устойчивого развития: индекса устойчивости Доу-Джонса (DJSI World и Europe) и FTSE4Good.
MRC