АвтоВАЗ приостановил выпуск автомобилей на трех линиях из-за нехватки комплектующих

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, вынужден продлить время простоя производственных трех линий на этой неделе из-за продолжающегося дефицита в поставках электронных компонентов, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия.

Так, согласно сообщению, линия № 1 (платформа B0) будет остановлена 7-9 июня, линия № 3 (Niva Legend) и Линия № 5 (Granta) будут остановлены с 7 по 11 июня.

Как отметили на АвтоВАЗе, компания прилагает все необходимые усилия для нормализации ситуации и скорейшего возобновления производства, намереваясь перезапустить Линию № 3 и Линию № 5 с 15 июня. В текущей ситуации АвтоВАЗ намерен нарастить выпуск автомобилей семейства LADA Vesta и LADA Niva Travel, производство которых не затронуто недопоставками компонентов.

Ранее отмечалось, что 2-3 июня была приостановлена работа на сборочной линии N 1, где выпускаются автомобили на платформе B0 (модели Largus и X-Ray), а также на линии N5 (СКП Kalina), на которой выпускается Granta. 4 июня АвтоВАЗ возобновил сборку автомобилей Lada. По данным АвтоВАЗа, ситуация не должна была повлиять на доступность автомобилей в дилерских центрах.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ по итогам первого квартала текущего года реализовал на российском рынке 83 908 автомобилей LADA, что на 5,4% больше аналогичного показателя годом ранее. В марте же российские дилеры LADA продали 33 779 машины, что на 3% выше показателя за тот же месяц прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Renault в год. Производственные площади компании находятся в Тольятти и Ижевске. Владельцем 100% российского автопроизводителя является голландская компания Alliance Rostec Auto B.V. - СП Ростеха (32%) и Renault Group (68%).
MRC

Sinopec ZRCC завершил плановый ремонт на крекинг-установке в Нинбо

Sinopec ZRCC завершил плановый ремонт на крекинг-установке в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhenhai Refining & Chemical Company (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 2 июня возобновила производство на крекинг-установке в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена и 550 тыс. тонн пропилена было начато 20 мая текущего года. Первоначально же компания собиралась провести профилактику на этой установке с 12 по 27 января текущего года, а затем перенесла ее на период с 6 по 20 апреля.

Ранее отмечалось, что 16 апреля прошлого года ZRCC неожиданно закрыла крекинг-установку в Нинбо из-за обнаружения технической неполадки на компрессоре. Внеплановый ремонт продолжался до 21 апреля.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

КАМАЗ планирует повысить план продаж на 2021 год более чем на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, намерен улучшить свой бизнес-план по продажам на 2021 год более чем на 8%, что составит свыше 40 тыс. автомобилей на российском и экспортном рынках, и ожидает его утверждения советом директоров, сообщил Автостат со ссылкой на заявление гендиректора компании Сергея Когогина.

По его словам, в России КАМАЗ намерен продать около 35-36 тыс. грузовиков.

Ранее КАМАЗ пересмотрел текущий бизнес-план по реализации автотехники на внутреннем рынке в 2021 году в сторону увеличения - с 37 тысяч до 39 тыс. автомобилей.

Ранее отмечалось, что в мае КАМАЗ вышел на темп производства на уровне 200 автомобилей в сутки, что на 15 машин больше, чем завод выпускал в начале года. При этом предприятие запланировало дальнейший рост суточного выпуска автомобилей, что связано с высоким спросом на грузовики "КАМАЗ" со стороны потребителей.

"В настоящее время мы контрактуем автомобили, которые сможем поставить в сентябре - на ближайшие четыре месяца вся продукция уже продана. Поэтому мы взяли на себя задачу увеличить бизнес-план, причем существенно", - рассказал генеральный директор КАМАЗа.

По его словам, рынок готов принять и большее количество грузовиков, однако выпуск 210 автомобилей в сутки означает некоторые производственные сложности - один из конвейеров пришлось бы перевести на трехсменный режим работы. Глава КАМАЗа считает данную меру неэффективной, поскольку для компании прирост темпа означает донабор персонала в количестве почти 2 тыс. человек. Пока же КАМАЗу удается выпускать 200 автомобилей в сутки без изменения численности, за счет повышения производительности труда.

Среди основных целей в направлении развития продаж, которые КАМАЗ ставит перед собой на нынешний год, - увеличение доли автомобилей "КАМАЗ" на рынке до 51% за счет роста продаж нового модельного ряда, а также укрепление позиций в сегментах седельных тягачей и спецтехники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи КАМАЗа на российском рынке составили в 2020 году 32 662 грузовых автомобилей, что на 7,1% больше по сравнению с предыдущим годом.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

CNOOC Kings Group закрыла завод параксилола в Китае на ремонт

CNOOC Kings Group закрыла завод параксилола в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC-Kings Group, один из крупнейших китайских производителей параксилола, 7 июня остановила производство на заводе по выпуску параксилола в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 960 тыс. тонн параксилола тонн в год будет продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что компания первоначально собиралась закрыть этот завод на ремонт в середине июня.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам января - апреля 2021 года на 13% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 263,66 тыс. тонн. 78,3% увеличения потребления приходится на долю бутылочного ПЭТ-гранулята за счет практического отсутствия экспорта и увеличения объема импортных поставок. В апреле общее расчетное потребление составило 80,15 тыс. тонн, что на 34% больше показателя того же месяца прошлого года.

Основными покупателями параксилола у компании CNOOC-Kings Group являются Yisheng Petrochemical, Xianglu Petrochemical и BP.

CNOOC-Kings Group - это совместное предприятие принадлежащей государству China National Offshore Oil Corp (CNOOC) и базирующегося в Чжэцзяне конгломерата Kings Group.

Другими крупными производителями параксилола в Китае являются Liaoyang Petrochemical и Yangzi Petrochemical (группа Sinopec).
MRC

Sinopec-SK Wuhan намерена в июле приступить к тестовому производству на новом заводе ПНД в Китае

Sinopec-SK Wuhan намерена в июле приступить к тестовому производству на новом заводе ПНД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, планирует в июле начать тестовое производство на новом заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Ухань (Wuhan, Китай), который входит во вторую фазу запуска нефтехимического комплекса, сообщил CommoPlast.

Мощность нового предприятия составит 300 тыс. тонн ПНД в год.

Компания на той же площадке уже управляет действующим заводом ПНД аналогичной мощности, на котором плановый ремонт проводился с 16 октября по 23 декабря прошлого года.

Также Sinopec-SK Wuhan Petrochemical получила коммерческую продукцию на новом заводе по производству полипропилена (ПП) в Ухане мощостью 300 тыс. тонн в год 21 мая этого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России сократилось по итогам апреля до 70,42 тыс. тонн против 132,34 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители нарастили экспорт, при этом снизилась наработка у отдельных производителей. За первые четыре месяца года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 422,37 тыс. тонн, что на 5% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился на 39%.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC