Импорт бутадиена в Китай упал в мае более чем наполовину

Импорт бутадиена в Китай упал в мае более чем наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок сократились в мае текущего года на 55,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период составил 17,46 тыс. тонн.

В мае 2020 года импорт бутадиена в страну находился на отметке в 39,25 тыс. тонн.

Вместе с тем, по итогам первых пяти месяцев 2021 года импорт материала в Китай составил 133,54 тыс. тонн против 168,64 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года (снижение на 20,8%).

Ранее отмечалось, что импортные поставки бутадиена на китайский рынок составили в 2020 году 455,25 тыс. тонн, что на 56.8% выше по сравнению с 2019 годом (290,33 тыс. тонн).

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

Экспорт бутадиена из Китая значительно вырос в мае

Экспорт бутадиена из Китая значительно вырос в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Китая на другие мировые рынки значительно увеличились в мае текущего года и составили 14 тыс. тонн, сообщает ICIS.

Между тем, в мае прошлого года экспорт бутадиена из страны составил всего лишь 25 тонн.

По итогам же первых пяти месяцев 2021 года экспорт бутадиена из Китая составил 48,61 тыс. тонн, тогда как в январе - мае прошлого года этот показатель находился на отметке в 1,94 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки бутадиена из Китая на внешние рынки выросли в 2020 году на 442% (почти в 5,5 раза) по сравнению с 2019 годом. Таким образом, этот показатель составил за отчетный период 21,48 тыс. тонн, тогда как годом ранее он находился на отметке в 3,96 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в первой половине августа

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в первой половине августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки в первой половине августа текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600-3 200 тонн должна быть отгружена 10-12 августа с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до примерно 16 июля, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля текущего года начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на первой неделе июля на 4,2%

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на первой неделе июля на 4,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая понизились на прошлой неделе на 4,2% по сравнению с уровнем недельной давности из-за снижения количества поставок прибываемого импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 9 июля составил 652,2 тыс. тонн против 680,8 тыс. тонн на 2 июля текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 8,5 тыс. тонн и 2,5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале июля запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 4,8% по сравнению с уровнем неделей ранее благодаря увеличению количества поставок прибываемого импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае показатель общего расчетного потребления ПЭТ в России вырос на 15% по сравнению с аналогичным показателем годом ранее и составил 85,85 тыс. тонн. Всего за период январь - май 2021 года в России расчетное потребление составило 349,94 тыс. тонн материала, на 22% превысив показатель 2020 года.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical 18 июля закроет завод ПП в Шанхае на плановый ремонт

Shanghai Secco Petrochemical 18 июля закроет завод ПП в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 18 июля остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 24 июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на 10-дневный плановый ремонт с 7 апреля.

Shanghai Secco Petrochemical, помимо прочего, также управляет в Шанхае заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC