БСК примет участие в создании химического кластера в Казахстане

БСК примет участие в создании химического кластера в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК) подписала соглашение с казахстанским предприятием "Каустик" о развитии импортозамещающего производства и разработке совместного химического кластера на территории свободной экономической зоны "Павлодар" в Казахстане, говорится в сообщении компании.

"Основой промышленной кооперации является реализация потенциала инженерно-производственного центра БСК в создаваемом химическом кластере. Казахстанское предприятие "Каустик" станет базовым при его строительстве", - отмечается в сообщении.

На первом этапе будет разработано технико-экономическое обоснование проекта химического кластера. Для этого потребуются опыт и компетенции инженерно-производственного центра БСК, сообщил генеральный директор компании.

По словам гендиректора БСК Эдуарда Давыдова, планируется строительство инновационного предприятия по производству ПВХ для рынка Казахстана и Средней Азии, оксихлорида циркония, а также эпихлоргидрина, хлористого алюминия, хлористого аллила и других продуктов.

Часть продукции, которую будет выпускать будущий российско-казахстанский кластер, пока не производится в России и ее приходится импортировать. Это, например, оксихлорид циркония, который применяется в электронной, авиакосмической промышленности, производстве высокотемпературной керамики, современных огнеупорных материалов и специального стекла.

"Кооперация поможет нашему предприятию укрепить свои позиции на среднеазиатском рынке и выстроить взаимовыгодные отношения с другими компаниями казахстанского химпрома. Сотрудничество российского и казахстанского предприятий поможет вывести на общий рынок, в зоне таможенного союза, новые продукты, которые сейчас импортируются, в частности оксихлорид циркония, а также даст новые конкурентоспособные перспективы отрасли и усилит кооперацию между Россией и Казахстаном", - сказал он.

Э. Давыдов отметил, что свои финансовые ресурсы БСК будет направлять прежде всего на развитие своих проектов в России. Для казахстанского кластера источником финансирования станет Евразийский банк развития, который поддерживает совместные проекты стран Евразийского экономического союза.

Ранее сообщалось, что БСК отчиталась о рекордных финансовых и производственных показателях по итогам первого полугодия 2021 года. Прибыль от продаж составила 10,5 млрд рублей, что на 42% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Выручка за это же время выросла на 24% до 28,5 млрд рублей. Рентабельность товарной продукции составила 60%, что на 13% выше аналогичного периода 2020 года. Экспорт продукции БСК с начала года вырос на 30% до 7,6 млрд рублей.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) в июне наработала 23,3 тыс. тонн ПВХ против 23,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июнь текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 140,5 тыс. тонн, что на 8% больше показателя годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" - один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
MRC

Jiutai Energy перезапустила установку олефинов в Ордосе после планового ремонта

Jiutai Energy перезапустила установку олефинов в Ордосе после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiutai Energy Group, дочернее предприятие Jiutai Group, 5 августа возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн этила и 350 тыс. тонн пропилена в год было начато 15 июля текущего года и первоначально должно было продолжаться в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала эту установку из-за обнаружения технических неполадок с 21 по 28 июля и с 29 октября по 1 ноября.

Также сообщалось, что Jiutai Energy Group ввела в эксплуатацию новую установку олефинов в Ордосе 20 марта 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Jiutai Group была создана в 2002 году и является крупным частным предприятием, занимающимся производством метанола, олефинов и других химических нефтепродуктов. Штаб-квартира Jiutai находится в Пекине, Китай, с производственными базами в Шандуне, Внутренней Монголии, дельте реки Янцзы и дельте реки Чжуцзян.
MRC

"Газпром нефть" нарастила продажи ПБВ на 50% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть" увеличила продажи полимерно-битумных материалов в первом полугодии на 50%, говорится в сообщении компании.

Так, продажи высокотехнологичных полимерно-битумных вяжущих, предназначенных для строительства высокоскоростных автомагистралей, возросли на 50% — до 180 тыс. тонн.

Оператор битумного бизнеса "Газпром нефти" — "Газпромнефть-Битумные материалы" — по итогам первого полугодия увеличил реализацию битумной продукции на 10%, до 1,4 млн тонн.

"Рост реализации высокотехнологичной продукции обеспечен увеличением производства битумов на Московском и Омском НПЗ, битумных заводах компании в Рязани и Вязьме", - отмечается в сообщении.

В первом полугодии 2021 года "Газпром нефть" поставляла битумные материалы в большинство российских регионов. Кроме того, битумопроизводная продукция "Газпром нефти" была сертифицирована по общеевропейскому стандарту и национальному стандарту Германии, что позволило начать ее применение на немецких автобанах. В настоящее время поставки ПБВ компании осуществляются в 60 стран Европы, Азии и Латинской Америки.

Ранее отмечалось, что СИБУР, крупнейший нефтехимический комплекс в России и Восточной Европе, вместе с "Газпром нефтью" обсуждает варианты участия в проекте расширения Шуртанского ГХК в Узбекистане. В конце 2020 года Узбекнефтегаз подписал соглашения о сотрудничестве с СИБУРом и "Газпром нефтью". Тогда сообщалось, что компании оценят возможность участия в реализации двух проектов: создании газохимического комплекса (ГХК) по технологии МТО (methano-to-olefins) и расширении производственной мощности Шуртанского ГХК.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2015 года "Газпром нефть" остается одним из лидеров нефтяной отрасли по ключевым показателям эффективности - уровню операционной прибыли и возврату на вложенный капитал. В 2015 году "Газпром нефть" добыла 79,7 млн тонн углеводородов, увеличив объем добычи более чем на 20% по сравнению с 2014 годом и добившись таким образом самого высокого показателя роста добычи в российской нефтяной отрасли.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП). А с 2010 года Московский НПЗ и СИБУР создали совместное предприятие по производству полипропилена - ООО "НПП "Нефтехимия".
MRC

Европейский совет ввел запрет на оксодеградируемые биополимеры

Европейский совет ввел запрет на оксодеградируемые биополимеры

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейский совет ввел запрет на оксодеградируемые биополимеры, говорится в сообщении ассоциации Kunststoff Swiss.

Так, ЕС Директивой 2019/904 ЕС ввел запрет на оксоразлагаемые (деградируемые) пластмассы. В частности, в Швейцарии Федеральный совет был уполномочен парламентом ввести запрет на оксоразлагаемые пластмассы (оксоразлагаемые биополимеры) как можно быстрее посредством постановления, основанного на Законе об охране окружающей среды.

Департамент окружающей среды, транспорта, энергетики и связи UVEK опубликовал запрет на использование оксоразлагаемых полимеров в рамках обсуждения пакета постановлений по охране окружающей среды весной 2022 года.

Согласно предложению UVEK, продажа на рынке и использование оксоразлагаемых полимеров должно регулироваться в Приложении 2.9 Постановления о снижении химической опасности (ORRChem, SR 814.81) и запрещено с 1 октября 2022 года. Ожидается, что Федеральный совет примет решение по этому постановлению в первом квартале 2022 года. В ЕС запрет на оксоразлагаемые пластмассы действует с 3 июля 2021 года.

Оксоразлагаемые изделия производятся из полимеров с добавками смеси карбоксилатов металлов, нанесенные на инертный носитель, которые являются катализаторами реакции разрушения и окисления молекул полиолефинов. В качестве карбоксилатов металлов используют, например, 2-этилгексаноаты цинка и циркония, где самая распространенная из таких добавок — оксобиоразлагаемая добавка d2w.

В отличие от биополимеров, производимых из биомассы (кукурузы, соломы, опилок), изделия из оксоразлагаемых полимеров нельзя отправлять на полигоны.

Ранее сообщалось, что более 40 крупных организаций призвали правительство Великобритании прекратить продажу в стране полимерных материалов, которые имеют добавки для быстрого разложения. Письмо подписали представители ряда крупных супермаркетов, включая Tesco, Waitrose, Aldi и Co-op. Компании и защитники окружающей среды призывают правительство последовать примеру ЕС, где аналогичные оксоразлагаемые (oxo-degradable) пластмассы будут запрещены.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в июне текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 10,2% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Нарастающим итогом за первые шесть месяцев 2021 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 8,2%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - июне пришелся на полимеры в первичных формах и синтетические каучуки.
MRC

Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена

Ангарский ЗП остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ангарский завод полимеров (Ангарский ЗП) остановил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) из-за технических проблем, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, Ангарский ЗП с 13 августа аварийно остановил работу мощностей по выпуску ПВД. По предварительным данным, возобновить наработку полиэтилена предприятие намерено в ближайшие дни. Годовая мощность составляет около 75 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, Ангарский ЗП останавливал свое производство на плановый профилактический ремонт с 21-го июля по 1-е августа.

"Ангарский завод полимеров" (контролируется Роснефтью через ООО "Нефть-Актив") - единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Основная часть производимого этилена используется заводом для производства ПВД, стирола и полистирола (ПС). Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства ОАО "Ангарская НХК".


mrcplast.ru