Celanese 26 августа перезапустит завод ВАМ в Сингапуре после ремонта

Celanese 26 августа перезапустит завод ВАМ в Сингапуре после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе ВАМ и технических полимеров, планирует 26 августа завершить профилактические мероприятия на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Пулау Сакра (Pulau Sakra, Сингапур) и возобновить на нем производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ВАМ в год было начато 4 августа и должно продолжаться в течение 18 дней. Первоначально же компания собиралась приступить к профилактике во второй половине июля, а затем перенесла остановку на 6 августа. Окончание же ремонтных работ должно было состояться 24 августа, но из-за технических проблем было отложено на несколько дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году Celanese уже закрывала этот завод на ремонт с 30 января по 4 февраля.

Также сообщалось, что в 2020 году Celanese проводила профилактику на заводе ВАМ в Пулау Сакра с 4 февраля по 16 марта. Затянувшийся период простоя на этом производстве был вызван пожаром на одной из установок этого комплекса 7 февраля. Первоначально же компания собиралась провести ремонт на этом заводе с 12 по 24 февраля, но была вынуждена перенести профилактику на более ранний период в связи с нехваткой сырья. До остановки завод ВАМ в Сингапуре был загружен на 60-70%.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Импорт смешанных ксилолов в Китай снизился в июне на 38,1%

Импорт смешанных ксилолов в Китай снизился в июне на 38,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок снизился в июне текущего года на 38,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 78,89 тыс. тонн.

В июне 2020 года этот показатель находился на уровне 127,55 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2021 года (105,91 тыс. тонн) июньский импорт ксилолов в страну показал снижение на 25,5%.

Ранее сообщалось, что импорт ксилолов на китайский рынок вырос в мае текущего года на 25,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года до 105,91 тыс. тонн.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.
MRC

Импорт параксилола в Китай снизился в июне на 12%

Импорт параксилола в Китай снизился в июне на 12%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок снизились в июне текущего года на 12% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 1 136,98 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2021 года (1 037,39 тыс. тонн) этот показатель показал рост на 10%.

Вместе с тем, импорт параксилола в Китай по итогам первых шести месяцев 2021 года понизился на 2,8% по отношению к январю - июню минувшего года.

Ранее сообщалось, что импорт параксилола на китайский рынок снизились в мае текущего года на 8% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года до 1 037,39 тыс. тонн. Импорт параксилола в Китай по итогам первых пяти месяцев 2021 года понизился на 0,8% по отношению к январю - маю минувшего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ составило по итогам первого полугодия текущего года 411,2 тыс. тонн, что на 12% больше аналогичного показателя предыдущего года. В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала против 85,89 месяцем ранее.
MRC

Импорт ЛПНП в Китай упал в июне почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на китайский рынок сократились по итогам июня текущего года на 46,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 381,47 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2021 года (411,69 тыс. тонн) июньский импорт материала в страну показал снижение на 7,3%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП на российский рынок выросли до 51,53 тыс. тонн против 35,12 тыс. тонн месяцем ранее. Производители нарастили выработку полиэтилена, также сократился экспорт. За январь - июнь поставки ЛПНП на рынок составили 220,34 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2020 года. Основной прирост спроса обеспечили производители пленок.
MRC

Казаньоргсинтез восстановил работу после сбоя энергоснабжения

Казаньоргсинтез восстановил работу после сбоя энергоснабжения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) восстановил работу после масштабного сбоя энергоснабжения казанского энергоузла, сообщает БИЗНЕС-Online.

В минувшую субботу, 21 августа, произошел сбой в единой системе энергоснабжения РТ. Это привело к внеплановой остановке производств на Казаньоргсинтез.

Автоматизированные системы промышленной безопасности предприятия сработали в штатном режиме, и продукт в момент остановки производства сразу же пошел на факел. Жители соседних домов наблюдали горение и дымление факелов КОСа.

Масштабный скачок напряжения произошел из-за лесных пожаров в Поволжье. Из-за горения земли под высоковольтными линиями произошла авария на ПС "Помары". Сбой отразился на всей энергосистеме казанского узла.

Штатная работа большей части производств Казаньоргсинтеза была восстановлена 21 августа. Утром 22 августа, в воскресенье, прекратилось интенсивное горение факелов. Штатная работа всех производств была восстановлена к обеду того же дня.

Ранее сообщалось, что дочерние компании итальянской инжиниринговой компании Maire Tecnimont S.p.A. получили контракт на строительство нового завода Казаньоргсинтеза (КОС, входит в структуру ТАИФ) по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/этилен-винил-ацетата (ЭВА) на действующем комплексе КОС в Казане (Татарстан, Россия). Мощность нового предприятия составит 100 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД сократилось до 45,19 тыс. тонн против 47,78 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспортные продажи полиэтилена (ПЭ). За первые шесть месяцев года расчетное потребление ПВД в России составило 280,85 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее. Сократился выпуск ПЭ, при этом выросли объемы экспорта.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC