INOVYN придерживается плана расширения производства ПВХ в Бельгии

INOVYN придерживается плана расширения производства ПВХ в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, совместное предприятие Ineos и Solvay по производству поливинилхлорида (ПВХ) и другой хлорвиниловой продукции, планирует расширить мощности ПВХ на своей площадке в Жемеп (Jemeppe, Бельгия), сообщает Polymerupdate.

Изначально расширение производственной мощности на 200 тыс. тонн в год планировалось на вторую половину 2021 года. Первоначально о расширении мощностей было объявлено в 2019 году.

Также отмечалось, что INOVYN вложила EUR1 млрд в свои европейские активы к 2020 году, отчасти из-за перехода от ртутных на мембранные элетролизеры в Европе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ составил по итогам девяти месяцев текущего года 746,7 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали рост объемов выпуска.

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical закрыла линию ПП № 2 в провинции Хэнань на внеплановый ремонт

Sinopec Zhongyuan Petrochemical закрыла линию ПП № 2 в провинции Хэнань на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., в начале ноября остановила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Пуяне (Puyang, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения внепланового ремонта, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту линию на плановую профилактику с 1 августа по 21 октября.

Sinopec Zhonguan Petrochemical управляет еще одной линией по производству ПП в Пуяне мощностью 65 тыс. тонн в год, на которой в минувшем году плановый ремонт проводился с 1 августа по 20 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec продолжает снижать ноябрьские цены ацетона в Восточном Китае

Sinopec продолжает снижать ноябрьские цены ацетона в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова понизила ноябрьские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD31,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 10 ноября цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY5 800 или USD908 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

До этого компания снизила цены ацетона в регионе на аналогичную величину 3 ноября - до CNY6 200 или USD970 за тонну, EXW, а также 5 ноября - до CNY6 000 или USD939 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 10 ноября велись примерно на уровне CNY5 650-5 700 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России Казаньоргсинтез сохранил октябрьскую стоимость ПК на уровне предыдущего месяца. Таким образом, стоимость экструзионного материала отечественного производства составляла 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Цена же литьевого материала с высоким ПТР достигала 340 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. Российский производитель так же не стал пересматривать и ноябрьскую стоимость ПК и сохранил цены на уровне предыдущих шести месяцев.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

Zhejiang Petrochemical до декабря запустит третью линию МЭГ в Китае

Zhejiang Petrochemical до декабря запустит третью линию МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует до декабря ввести в эксплуатацию новую третью линию по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Чжоушане (Zhoushan, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS.

Мощность новой линии составит 800 тыс. тонн МЭГ в год.

Ранее отмечалось, что Zhejiang Petrochemical также намерена в декабре запустить новое производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Чжоушане мощностью 300 тыс. тонн. Компания ранее планировала это предприятие к запуску в сентябре текущего года, но он был отложен отчасти из-за повышения цен на нефть.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России увеличилось в сентябре текущего года на 10% относительно показателя годом ранее и составило 56,96 тыс. тонн.
По итогам же девяти месяцев 2021 года в России было переработано 592,56 тыс. тонн ПЭТ, что на 12% больше аналогичного показателя прошлого года.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

HDC Hyundai на этой неделе перезапустит завод ПС в Ульсане после плановой профилактики

HDC Hyundai на этой неделе перезапустит завод ПС в Ульсане после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская HDC Hyundai EP, подразделение HDC Group, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 160 тыс. тонн ПС в год (по 80 тыс. тонн каждая) было начато на третьей неделе октября этого года.

Компания на заводе ПС в Ульсане управляет одной линией, выпускающей полистирол общего назначения (ПСС/М), и еще одной линией по производству ударопрочного полистирола (УПС/М).

Ранее отмечалось, что прошлом году HDC Hyundai EP закрывала завод ПС в Ульсане на плановую профилактику с третьей недели ноября по 9 декабря.

А в текущем году компания проводила плановый ремонт на линии УПС/М в Ульсане в течение нескольких недель с первой недели марта. Между тем, линия ПСС/М продолжала работать на полную мощность во время проведения ремонтных работа на линии УПС/М.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

HDC Hyundai Engineering Plastics Co., Ltd. производит нефтехимические продукты. Компания производит и реализует ПП компаунды и др. Продукцию. HDC Hyundai Engineering Plastics продает свою продукцию по всей Корее.
MRC